Законодательство РФ

Указ Президента РФ от 21.04.1993 N 471 (ред. от 05.10.2002) "О дополнительных мерах по защите трудовых прав граждан Российской Федерации"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ТРУДОВЫХ

ПРАВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В целях предупреждения массовой безработицы и обеспечения трудовых прав граждан постановляю:

1. Советам Министров (правительствам) республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения совместно с центральными органами федеральной исполнительной власти определить на 1993 год с учетом состояния рынка труда допустимый уровень безработицы в регионе, имея в виду экономические и финансовые возможности социальной поддержки безработных, сохранение и развитие рабочих мест, проведение мер по смягчению социальных последствий длительной (более одного года) безработицы. При превышении указанного уровня безработицы осуществлять специальные мероприятия по ограничению ее роста.

2. Считать целесообразным в случае признания предприятий, находящихся в федеральной собственности, несостоятельными (банкротами) предоставлять высвобождаемым работникам преимущественное право:

трудоустройства на не менее чем 70 процентов рабочих мест государственных предприятий, вновь образуемых на базе имущества предприятий - банкротов;

организации собственного производства на базе предприятий - банкротов, если они предложили наряду с другими покупателями равные условия покупки имущества или при отсутствии покупателя.

Министерству труда Российской Федерации совместно с заинтересованными центральными органами федеральной исполнительной власти в 3-месячный срок подготовить и представить Совету Министров - Правительству Российской Федерации предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в действующие законодательные акты.

3. Установить, что в целях обеспечения занятости на предприятиях, образуемых на базе предприятий - банкротов, находящихся в федеральной собственности, конкурсные управляющие вправе с согласия высвобождаемых работников заключать с ними трудовой договор на период проведения ликвидационных процедур (конкурсного производства).

(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

Администрациям предприятий, находящихся в федеральной собственности, в отношении которых начато рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве), своевременно погашать имеющуюся задолженность по заработной плате или другим социальным выплатам работникам.

4. Утратил силу. - Указ Президента РФ от 05.10.2002 N 1129.

5. Рекомендовать представительным органам государственной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения, местным Советам народных депутатов направлять в первоочередном порядке часть средств, полученных от приватизации государственных и муниципальных предприятий, продажи имущества предприятий - банкротов, за счет займов под долгосрочную аренду земли и нежилых помещений, других финансовых ресурсов, поступающих в соответствующие бюджеты, для организации общественных работ.

6. Рекомендовать Советам Министров (правительствам) республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения в период проведения специальных мероприятий по ограничению роста безработицы продлевать с согласия руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений профессионального образования и среднего общего образования сроки обучения (сверх нормативных), имея в виду предоставление дополнительных образовательных услуг студентам и учащимся и финансирование связанных с этим расходов из средств соответствующих бюджетов.

Государственному комитету Российской Федерации по высшему образованию и Министерству образования Российской Федерации обеспечить методическую помощь образовательным учреждениям в организации обучения с продленными сроками.

7. Рекомендовать администрациям предприятий независимо от организационно - правовых форм и видов собственности заключать с работниками, с их согласия, договоры о повышении квалификации, переобучении и профессиональном обучении без отрыва от производства (ученические договоры) в пределах установленной продолжительности рабочего времени.

(в ред. Указа Президента РФ от 05.10.2002 N 1129)

8. В целях осуществления государственной поддержки предприятий в области подготовки кадров на производстве Министерству труда Российской Федерации с участием Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию, Министерства образования Российской Федерации, других заинтересованных центральных органов федеральной исполнительной власти разработать в 1993 году в установленном порядке Федеральную целевую программу содействия предприятиям в подготовке персонала на производстве.

9. Министерству труда Российской Федерации совместно с другими заинтересованными центральными органами федеральной исполнительной власти в 3-месячный срок подготовить и представить Совету Министров - Правительству Российской Федерации предложения:

об организации Всероссийского мониторинга социально - трудовой сферы;

об изменении и дополнении действующих законодательных актов Российской Федерации, имея в виду:

а) совершенствование проведения государственной политики занятости на федеральном и региональных уровнях;

б) предоставление права досрочного (но не более чем за два года до установленного законодательством срока) выхода на пенсию работникам, увольняемым в связи с несостоятельностью (банкротством) предприятий;

в) обязательную в условиях массового высвобождения процедуру согласования с Советами Министров (правительствами) республик в составе Российской Федерации, органами исполнительной власти краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения увольнения работников предприятий с численностью свыше 2 тысяч человек в случаях, когда сокращение их персонала за год превышает 10 процентов общего количества работающих.

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Москва, Кремль

21 апреля 1993 года

N 471



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления