Законодательство РФ

Указ Президента РФ от 16.12.1993 N 2145 "О мерах по введению иммиграционного контроля"

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 16 декабря 1993 г. N 2145

О МЕРАХ ПО ВВЕДЕНИЮ ИММИГРАЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

В целях обеспечения государственного регулирования миграционных потоков при въезде на территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства постановляю:

1. Ввести на пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации иммиграционный контроль, возложив его осуществление на органы Федеральной миграционной службы России.

Определить, что основными задачами иммиграционного контроля в пунктах пропуска через государственную границу являются:

контроль за въездом на территорию страны иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежище, следующих транзитом, их идентификация, регистрация и учет;

осуществление мер по предупреждению неконтролируемой миграции и организации депортации иностранцев в установленных законодательными актами случаях и порядке;

рассмотрение ходатайств иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших на территорию России, о предоставлении убежища.

2. Установить, что иммиграционный контроль осуществляется в специально оборудованных помещениях пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.

3. Федеральной миграционной службе России совместно с Министерством безопасности Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством путей сообщения Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации определить пункты иммиграционного контроля и сроки их открытия.

4. Федеральной миграционной службе России в месячный срок представить на утверждение в Совет Министров - Правительство Российской Федерации Положение об иммиграционном контроле на государственной границе Российской Федерации, согласованное с Министерством безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством юстиции Российской Федерации.

5. Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству путей сообщения Российской Федерации, Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры по выделению помещений и оборудования для осуществления деятельности органов Федеральной миграционной службы России по иммиграционному контролю.

6. Установить, что финансирование затрат Федеральной миграционной службы России на создание пунктов иммиграционного контроля и мест временного содержания мигрантов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации, выделяемых для реализации миграционной программы.

7. Федеральной миграционной службе России совместно с Министерством связи Российской Федерации, Министерством безопасности Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации и Комитетом Российской Федерации по информатизации рассмотреть возможность и условия использования имеющихся информационно-коммуникационных систем в целях осуществления деятельности по иммиграционному контролю.

8. Федеральной миграционной службе России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами Российской Федерации представить в месячный срок в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих и находящихся на территории Российской Федерации в поисках убежища, об их статусе, порядке временного размещения и режима пребывания.

9. Федеральной миграционной службе России совместно с Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию представить в 2-месячный срок в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по подготовке кадров для системы иммиграционного контроля.

10. Совету Министров - Правительству Российской Федерации предусмотреть начиная с 1994 года увеличение численности работников органов Федеральной миграционной службы России для комплектования кадрами системы иммиграционного контроля и выделение дополнительных средств на их содержание.

11. Внести настоящий Указ на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

12. Настоящий Указ вступает в силу с момента подписания.

Президент Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления