Законодательство РФ

Указ Президента РФ от 09.02.2010 N 171 (ред. от 15.02.2024) "О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации"

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О ФОРМЕ ОДЕЖДЫ И ЗНАКАХ РАЗЛИЧИЯ

ПО ЧИНАМ ЧЛЕНОВ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ

В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

а) форму одежды членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации;

б) знаки различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

2. Установить, что:

а) порядок изготовления предметов формы одежды, знаков различия по чинам и знаков различия по принадлежности к войсковым казачьим обществам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, определяется соответствующими казачьими обществами;

б) форма одежды, знаки различия по чинам и знаки различия по принадлежности к войсковым казачьим обществам лиц, не являющихся членами казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, не могут быть аналогичными форме одежды, знакам различия по чинам и знакам различия по принадлежности к войсковым казачьим обществам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также сходными с ними до степени смешения;

в) изготовление предметов формы одежды и знаков различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, осуществляется за счет средств соответствующих казачьих обществ и их членов;

г) уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами по согласованию с Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации утверждает:

описание предметов формы одежды, знаков различия по принадлежности к войсковым казачьим обществам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, и порядок ношения формы одежды, утвержденной настоящим Указом;

форму одежды, знаки различия по чинам членов окружных (отдельских) казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, но не входящих в состав войсковых казачьих обществ, в соответствии с утвержденными настоящим Указом формой одежды и знаками различия по чинам членов казачьих обществ, а также описание предметов формы одежды, знаков различия по принадлежности к указанным окружным (отдельским) казачьим обществам и порядок ношения формы одежды членов этих казачьих обществ.

3. Утратил силу с 4 февраля 2021 года. - Указ Президента РФ от 04.02.2021 N 69.

4. Признать утратившими силу:

Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 г. N 447 "О форме одежды, знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 18, ст. 2016);

Указ Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 1739 "О внесении дополнения и изменения в Положение о порядке присвоения чинов не проходящим военную службу членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 г. N 447 "О форме одежды, знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 1, ст. 102);

пункт 3 Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. N 1740 "О внесении изменений и дополнений в акты Президента Российской Федерации по вопросам казачества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 1, ст. 103);

Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2001 г. N 308 "О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Российской Федерации от 24 апреля 1998 г. N 447 "О форме одежды, знаках различия и чинах не проходящих военную службу членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 13, ст. 1215);

пункт 5 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 21 марта 2005 г. N 316 "Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 13, ст. 1135);

пункт 4 приложения к Указу Президента Российской Федерации от 30 апреля 2009 г. N 485 "О внесении изменений в акты Президента Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений актов Президента Российской Федерации по вопросам российского казачества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 18, ст. 2222).

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

9 февраля 2010 года

N 171




Утверждена

Указом Президента

Российской Федерации

от 9 февраля 2010 г. N 171

ФОРМА ОДЕЖДЫ

ЧЛЕНОВ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР

КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


I. Общие предметы формы одежды членов казачьих обществ,

внесенных в государственный реестр казачьих обществ

в Российской Федерации

1. Папаха из овчины (для казачьих генералов и казачьих полковников - из каракуля) черного цвета, с верхом установленных цветов (для казачьих генералов - с обшивкой над околышем и по швам верха папахи крестообразно серебристым галуном специального плетения, для старших и главных чинов - с обшивкой по швам верха папахи крестообразно серебристым галуном специального плетения).

2. Фуражка шерстяная установленных цветов, с кантами и околышем установленных цветов, с ремешком черного цвета.

3. Фуражка шерстяная установленных цветов для казачьих генералов, с кантами и околышем установленных цветов, с плетеным шнуром серебристого цвета.

4. Фуражка походная защитного цвета.

5. Башлык шерстяной серо-желтого цвета (кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ).

6. Воротник съемный из овчины (для казачьих генералов и казачьих полковников - из каракуля) черного цвета.

7. Пальто шерстяное (для старших, главных и высших чинов, кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ) светло-серого цвета, с петлицами и кантами установленных цветов, с погонами.

8. Пальто шерстяное для казачьих генералов темно-синего цвета (для казачьих генералов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ - черного цвета), с петлицами и кантами установленных цветов, с погонами.

9. Шинель однобортная шерстяная серого цвета (для нижних и младших чинов, кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ), с петлицами и погонами установленных цветов.

10. Куртка демисезонная установленного цвета, с петлицами и погонами установленных цветов, с утепленной подстежкой.

11. Мундир шерстяной установленных цветов, с петлицами, кантами и погонами установленных цветов (кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ), со стоячим воротником (для казачьих генералов - с обшивкой серебристым галуном специального плетения).

12. Китель шерстяной установленных цветов, с петлицами, кантами и погонами установленных цветов.

13. Шаровары шерстяные установленных цветов, с лампасами (кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ) установленных цветов.

14. Брюки шерстяные установленных цветов, с лампасами (кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ) установленных цветов.

15. Брюки шерстяные установленных цветов, в сапоги, с лампасами (кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ) установленных цветов.

16. Рубашка белого цвета, с погонами.

17. Рубашка установленного цвета, с погонами.

18. Галстук установленного цвета, с закрепкой серебристого цвета.

19. Костюм зимний походный защитного цвета, с меховым воротником черного цвета, с погонами.

20. Костюм летний походный защитного цвета, с погонами.

21. Кашне белого цвета (для старших, главных и высших чинов).

22. Кашне установленного цвета.

23. Шарф-пояс тканный с серебрением (для казачьих генералов).

24. Шарф-пояс тканный серебристого цвета (для старших и главных чинов).

25. Аксельбант серебристого цвета.

26. Ремень поясной коричневого цвета (кроме членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ).

27. Лядунка черного цвета на перевязи серебристого цвета.

28. Сапоги черного цвета.

29. Ботинки или полуботинки черного цвета.

30. Ботинки с высокими берцами черного цвета.

31. Носки черного цвета.

32. Перчатки черного цвета.

33. Перчатки белого цвета.

34. Плащ-накидка защитного цвета.

35. На форме одежды членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, носятся государственные награды, знаки отличия и различия, учрежденные в установленном порядке.


II. Особенности формы одежды членов казачьих обществ,

внесенных в государственный реестр казачьих обществ

в Российской Федерации

1. Члены войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское", войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" и Волжского войскового казачьего общества носят: фуражку шерстяную, куртку демисезонную, мундир шерстяной, китель шерстяной, шаровары шерстяные, брюки шерстяные, брюки шерстяные в сапоги, галстук и кашне - синего цвета, рубашку - светло-синего цвета.

2. Члены Енисейского, Забайкальского, Иркутского, Оренбургского, Сибирского и Уссурийского войсковых казачьих обществ носят: фуражку шерстяную, куртку демисезонную, мундир шерстяной, китель шерстяной, галстук и кашне - темно-зеленого цвета, шаровары шерстяные, брюки шерстяные, брюки шерстяные в сапоги - синего цвета, рубашку - светло-зеленого цвета.

3. Верх папахи, околыши и канты на фуражках шерстяных, канты на мундирах шерстяных и кителях шерстяных, лампасы (для казачьих генералов - лампасы и канты) на шароварах шерстяных, брюках шерстяных и брюках шерстяных в сапоги: членов войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское", Волжского, Енисейского и Сибирского войсковых казачьих обществ - красного цвета; членов войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" - темно-красного цвета; членов Забайкальского, Иркутского и Уссурийского войсковых казачьих обществ - желто-оранжевого цвета; членов Оренбургского войскового казачьего общества - светло-синего цвета. Лампасы и канты на шароварах шерстяных, брюках шерстяных и брюках шерстяных в сапоги у казачьих генералов - установленных цветов.

4. Петлицы на пальто шерстяном, шинели шерстяной, куртке демисезонной, мундире шерстяном и кителе шерстяном: членов войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" - синего цвета с красным кантом; членов Волжского, Енисейского и Сибирского войсковых казачьих обществ - красного цвета; членов войскового казачьего общества "Центральное казачье войско" - темно-красного цвета; членов Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ - желто-оранжевого цвета; членов Уссурийского войскового казачьего общества - желто-оранжевого цвета с зеленым кантом; членов Оренбургского войскового казачьего общества - светло-синего цвета.

5. Члены войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско", Кубанского и Терского войсковых казачьих обществ носят: фуражку шерстяную, черкеску шерстяную, китель шерстяной, куртку демисезонную, шаровары шерстяные, брюки шерстяные, брюки шерстяные в сапоги, галстук и кашне - черного цвета, рубашку - светло-синего цвета.

6. Башлык, верх папахи, околыши и канты на фуражках шерстяных, бешмет шерстяной, бешмет утепленный, петлицы и канты на кителях шерстяных, петлицы на куртках демисезонных, канты на шароварах шерстяных, брюках шерстяных и брюках шерстяных в сапоги: членов войскового казачьего общества "Черноморское казачье войско" - темно-красного цвета; членов Кубанского войскового казачьего общества - красного цвета; членов Терского войскового казачьего общества - светло-синего цвета. Лампасы и канты на шароварах шерстяных, брюках шерстяных и брюках шерстяных в сапоги у казачьих генералов - установленных цветов.




Утверждены

Указом Президента

Российской Федерации

от 9 февраля 2010 г. N 171

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ

ПО ЧИНАМ ЧЛЕНОВ КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ, ВНЕСЕННЫХ

В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Знаками различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее - знаки различия) являются погоны с вышитыми и металлическими пятилучевыми звездами золотистого или защитного цвета, с нашивками серебристого (белого) цвета.

2. Размеры звезд и нашивок на погонах составляют:

а) диаметр размещаемых на погонах пятилучевых звезд - 13 мм;

б) ширина размещаемых на погонах широких нашивок - 30 мм;

в) ширина размещаемых на погонах узких нашивок - 10 мм.

3. Члены войсковых казачьих обществ носят прямоугольные погоны двух видов:

а) с трапециевидными (у высших, главных, старших чинов, старших вахмистров и вахмистров) и треугольными верхними краями (у младших вахмистров и нижних чинов), с полями из галуна специального переплетения серебристого цвета или цвета ткани одежды либо из сукна установленных цветов или цвета ткани одежды, без кантов или с кантами установленных цветов. Погоны старших и главных чинов имеют просветы установленных цветов: для казачьих полковников и войсковых старшин - два просвета, для есаулов и старших чинов - один просвет. Погоны нижних и младших чинов имеют поле установленных цветов, без кантов или с кантами установленных цветов;

б) из ткани одежды.

4. Знаки различия:

а) казачьего генерала - погоны с двумя звездами, размещенными с двух сторон от продольной осевой линии погона;

б) казачьего полковника - погоны с двумя просветами без звезд;

в) войскового старшины - погоны с тремя звездами, из которых две нижних звезды расположены с двух сторон посередине, между продольной осевой линией и краем погона, третья звезда - выше первых двух - на продольной осевой линии погона;

г) есаула - погоны с одним просветом без звезд;

д) подъесаула - погоны с четырьмя звездами, из которых две нижних звезды расположены с двух сторон посередине, между продольной осевой линией и краем погона, третья и четвертая звезды - выше первых двух - на продольной осевой линии погона;

е) сотника - погоны с тремя звездами, из которых две нижних звезды расположены с двух сторон посередине, между продольной осевой линией и краем погона, третья звезда - выше первых двух - на продольной осевой линии погона;

ж) хорунжего - погоны с двумя звездами, расположенными с двух сторон посередине, между продольной осевой линией и краем погона;

з) подхорунжего - погоны с одной звездой, расположенной на продольной осевой линии погона;

и) старшего вахмистра - погоны установленного цвета, с узким галуном специального переплетения серебристого (на походной форме - белого) цвета, с тремя звездами, расположенными на продольной осевой линии погона;

к) вахмистра - погоны установленного цвета, с узким галуном специального переплетения серебристого (на походной форме - белого) цвета, с двумя звездами, расположенными на продольной осевой линии погона;

л) младшего вахмистра - погоны установленного цвета, с узким галуном специального переплетения серебристого (на походной форме - белого) цвета;

м) старшего урядника - погоны с одной широкой поперечной нашивкой;

н) урядника - погоны с тремя узкими поперечными нашивками;

о) младшего урядника - погоны с двумя узкими поперечными нашивками;

п) приказного - погоны с одной узкой поперечной нашивкой;

р) казака - погоны с полем установленных цветов или цвета одежды, без нашивок.

5. Погоны членов казачьих обществ имеют цветовые различия:

а) поле погон низших и младших чинов: войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" - синего цвета с красным кантом; Волжского, Енисейского, Кубанского и Сибирского войсковых казачьих обществ - красного цвета; войсковых казачьих обществ "Центральное казачье войско" и "Черноморское казачье войско" - темно-красного цвета; Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ - желто-оранжевого цвета; Уссурийского войскового казачьего общества - желто-оранжевого цвета с зеленым кантом; Оренбургского и Терского войсковых казачьих обществ - светло-синего цвета;

б) канты на погонах старших, главных и высших чинов: войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" - синего с красным цветов; войсковых казачьих обществ "Центральное казачье войско" и "Черноморское казачье войско" - темно-красного цвета; Волжского, Енисейского, Кубанского и Сибирского войсковых казачьих обществ - красного цвета; Забайкальского и Иркутского войсковых казачьих обществ - желто-оранжевого цвета; Уссурийского войскового казачьего общества - зеленого цвета; Оренбургского и Терского войсковых казачьих обществ - светло-синего цвета;

в) просветы на погонах старших и главных чинов: войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" - синего цвета; войсковых казачьих обществ "Центральное казачье войско" и "Черноморское казачье войско" - темно-красного цвета; Волжского, Енисейского, Кубанского и Сибирского войсковых казачьих обществ - красного цвета; Забайкальского, Иркутского и Уссурийского войсковых казачьих обществ - желто-оранжевого цвета; Оренбургского и Терского войсковых казачьих обществ - светло-синего цвета.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления