Законодательство РФ

"РД-03-298-99. Положение о порядке утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности" (утв. Постановлением Госгортехнадзора России от 14.07.1999 N 51) (ред. от 09.04.2003)


Утверждено

Постановлением Госгортехнадзора России

от 14 июля 1999 г. N 51

Срок введения в действие -

1 октября 1999 года

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РД-03-298-99

Разработано и внесено Техническим управлением Госгортехнадзора России, НТЦ "Промышленная безопасность".

Редакционная коллегия Красных Б.А., Денисов А.В., Печеркин А.С., Покровская О.В., Сидоров В.И., Шалаев В.К.


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано с учетом требований Федерального закона от 21.06.97 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и Правил проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденных Постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 N 64 и зарегистрированных в Минюсте России 08.12.98, рег. N 1656.

1.2. В документе используются термины, определенные в "Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности" (ПБ 03-246-98).

1.3. Положение устанавливает порядок представления, приема, регистрации, рассмотрения и утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности (далее - заключений экспертизы), обязательный для специалистов центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзора России.

1.4. Утверждение заключения экспертизы осуществляется в целях контроля выполнения требований в области проведения экспертизы промышленной безопасности.

1.5. Прием, регистрация, рассмотрение и утверждение заключений экспертизы проводится, как правило, территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.6. В центральном аппарате Госгортехнадзора России проводится прием, регистрация, рассмотрение и утверждение заключений экспертизы:

- деклараций промышленной безопасности проектируемых и действующих опасных производственных объектов при величине отношения количества опасного вещества на объекте к предельному количеству этого опасного вещества, указанного в Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" более 10;

- в случаях, когда заказчиком экспертизы промышленной безопасности является иностранная организация;

- а также по распоряжению Начальника Госгортехнадзора России или его заместителей.

1.7. В территориальном органе Госгортехнадзора России должны быть определены подразделение или сотрудник, ответственные за обеспечение приема, прохождения, рассмотрения, утверждения и регистрации заключений экспертизы, а также за передачу сведений о поступивших и утвержденных заключениях экспертизы в центральный аппарат Госгортехнадзора России.

Территориальный орган ведет учет информации о регистрации, рассмотрении и утверждении (отказе в утверждении) заключений экспертизы. Отчетные сведения о регистрации, рассмотрении и утверждении (отказе в утверждении) заключений экспертизы представляются в центральный аппарат Госгортехнадзора России в соответствии с установленным Госгортехнадзором России порядком.


2. Порядок представления, приема и регистрации

заключений экспертизы

2.1. Заключение экспертизы представляется на утверждение в Госгортехнадзор России или его территориальный орган организацией - заказчиком с сопроводительным письмом не позднее 1 месяца с момента его подписания руководителем экспертной организации.

2.2. Поступившие сопроводительные письма и прилагаемые к ним представленные на утверждение заключения экспертизы принимаются и регистрируются в соответствии с действующим порядком делопроизводства.

2.3. Ответственные подразделение или сотрудник регистрируют заключение экспертизы в специальном журнале по форме Приложения 1. Регистрационный номер проставляется на титульном листе заключения экспертизы по форме Приложения 2.

2.4. Регистрационный номер состоит из четырех групп знаков, разделенных тире (дефисом), вида XX-XX-XXXXX-XXXX.

Первая группа знаков (XX) идентифицирует регистрирующий орган в соответствии с классификацией, установленной Госгортехнадзором России для центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзора России.

Вторая группа знаков (XX) идентифицирует объект экспертизы и может принимать следующие значения, представляющие собой условные обозначения объекта экспертизы:

- ПД - проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

- ЗС - здания и сооружения на опасном производственном объекте;

- ТУ - технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте;

- ДБ - декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;

- ИД - иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Третья группа знаков является цифровой, содержит числа от 00001 до 99999 и представляет собой порядковый номер заключения экспертизы в порядке его поступления в функциональное подразделение.

Четвертая группа знаков является цифровой и обозначает год представления на утверждение заключения экспертизы.


3. Порядок рассмотрения и утверждения заключений экспертизы

3.1. Срок утверждения (или принятия решения об отказе в утверждении) заключения экспертизы не должен превышать 30 дней со дня поступления заключения экспертизы.

При необходимости дополнительного изучения вопроса или получения дополнительной информации этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней решением руководителя или заместителя руководителя территориального органа.

3.2. Заключение экспертизы рассматривается в соответствии со спецификой объекта экспертизы на предмет:

- его соответствия требованиям к оформлению заключения экспертизы;

- соответствия проведения экспертизы условиям лицензии, выданной экспертной организации Госгортехнадзором России;

- участия в проведении экспертизы экспертов, прошедших аттестацию в установленном порядке;

- соблюдения требований, предъявляемых к проведению экспертизы промышленной безопасности;

- использования при проведении экспертизы нормативных документов, методик и других документов, утвержденных или согласованных Госгортехнадзором России;

- использования необходимых и допущенных для проведения экспертизы контрольного, испытательного и диагностического оборудования и средств измерений.

3.3. В ходе рассмотрения заключения экспертизы может запрашиваться дополнительная информация по сути проведенной экспертизы как от заказчика, так и от экспертной организации, подготовившей заключение экспертизы.

3.4. По результатам рассмотрения подготавливается предложение о возможности утверждения или отказа в утверждении заключения экспертизы и проект соответствующего письма в организацию, представившую заключение экспертизы.

В случае отказа в утверждении заключения экспертизы, отказ необходимо аргументированно обосновать в соответствии с ПБ 03-246-98.

3.5. Окончательное решение об утверждении или об отказе в утверждении заключения экспертизы принимает руководитель или заместитель руководителя территориального органа.

3.6. Письмо с решением об утверждении заключения экспертизы (по форме Приложения 3) или об отказе в утверждении заключения экспертизы (по форме Приложения 4) подписывается руководителем или заместителем руководителя территориального органа и направляется организации, представившей заключение экспертизы, копия письма направляется экспертной организации.

3.7. В случае отказа в утверждении заключения экспертизы руководство территориального органа принимает решение о необходимости проверки соблюдения лицензионных требований и условий экспертной организацией, подготовившей это заключение экспертизы.




Приложение 1

ФОРМА ЖУРНАЛА

РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

┌─────┬────────────┬─────────────┬──────────┬─────────┬────────┬────────────┐
│Дата │Наименование│Наименование │Регистра- │Наимено- │N и дата│ Решение по │
│пос- │ заключения │организации, │ционный N │вание    │ выдачи │результатам │
│туп- │ экспертизы │представившей│заключения│эксперт- │лицензии│рассмотрения│
│ления│            │ заключение  │экспертизы│ной орга-│        │ заключения │
│     │            │ экспертизы  │          │низации  │        │экспертизы с│
│     │            │             │          │         │        │указанием N │
│     │            │             │          │         │        │ исходящего │
│     │            │             │          │         │        │   письма   │
├─────┼────────────┼─────────────┼──────────┼─────────┼────────┼────────────┤
│     │            │             │          │         │        │            │
├─────┼────────────┼─────────────┼──────────┼─────────┼────────┼────────────┤
│     │            │             │          │         │        │            │
├─────┼────────────┼─────────────┼──────────┼─────────┼────────┼────────────┤
│     │            │             │          │         │        │            │
├─────┼────────────┼─────────────┼──────────┼─────────┼────────┼────────────┤
│     │            │             │          │         │        │            │
└─────┴────────────┴─────────────┴──────────┴─────────┴────────┴────────────┘




Приложение 2

Образец титульного листа

заключения экспертизы

промышленной безопасности

Наименование министерства (ведомства)

НАИМЕНОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА

__________________________________________________

Рег. N XX-XX-XXXXX-XXXX

Руководитель

экспертной организации

подпись ________ Ф.И.О. ________

М.П.

Город, год




Приложение 3

Образец решения об утверждении

заключения экспертизы промышленной

безопасности (оформляется на бланке

территориального органа

Госгортехнадзора России)

__________________________________________________________________
         (территориальный орган Госгортехнадзора России)
рассмотрел(о) заключение экспертизы промышленной   безопасности на
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________,
                (наименование объекта экспертизы)
выданное _________________________________________________________
_________________________________________________________________,
              (наименование экспертной организации)
представленное ___________________________________________________
__________________________________________________________________
                    (наименование организации)
и зарегистрировал(о) его за N XX-XX-XXXXX-XXXX.
    По результатам рассмотрения  принято  решение  о  соответствии
заключения   экспертизы  промышленной  безопасности  предъявляемым
требованиям и об его утверждении.

_____________
_____________           ___________________      _________________
 (должность)                 (подпись)                (Ф.И.О.)




Приложение 4

Образец решения об отказе

в утверждении заключения

экспертизы промышленной

безопасности (оформляется

на бланке территориального

органа Госгортехнадзора России)

__________________________________________________________________
         (территориальный орган Госгортехнадзора России)
рассмотрел(о) заключение экспертизы промышленной   безопасности на
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
_________________________________________________________________,
                (наименование объекта экспертизы)
выданное _________________________________________________________
__________________________________________________________________
              (наименование экспертной организации)
представленное ___________________________________________________
__________________________________________________________________
                    (наименование организации)
и зарегистрировал(о) его за N XX-XX-XXXXX-XXXX.
    При рассмотрении установлены нарушения  следующих  требований,
предъявляемых  к  заключению  экспертизы промышленной безопасности
(выбрать нужное):
    - к оформлению заключения экспертизы;
    - о проведении экспертизы в соответствии с условиями лицензии,
выданной экспертной организации Госгортехнадзором России;
    - об участии  в  проведении  экспертизы  экспертов,  прошедших
аттестацию в установленном порядке;
    - о  соблюдении   требований,   предъявляемых   к   проведению
экспертизы промышленной безопасности;
    - об  использовании  при  проведении  экспертизы   нормативных
документов,   методик   и   других  документов,  утвержденных  или
согласованных Госгортехнадзором России;
    - об  использовании  необходимых  и  допущенных для проведения
экспертизы   контрольного,   испытательного   и   диагностического
оборудования и средств измерений.
    По результатам рассмотрения принято решение  о  несоответствии
заключения   экспертизы  промышленной  безопасности  предъявляемым
требованиям и об отказе в его утверждении.

_____________
_____________           ___________________      _________________
 (должность)                 (подпись)               (Ф.И.О.)


Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления