Законодательство РФ

Распоряжение ГТК РФ от 22.04.2003 N 191-р "О методике организации стажировки специалистов по таможенному оформлению"


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 апреля 2003 г. N 191-р

О МЕТОДИКЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВКИ

СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ

В целях реализации задач, указанных в Соглашении о сотрудничестве между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, государственным учреждением высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" и Центром обучения специалистов по таможенному оформлению, доведенном до сведения таможенных органов Приказом ГТК России от 13.01.2003 N 24 "О Соглашении о сотрудничестве между ГТК России, Российской таможенной академией и Центром обучения специалистов по таможенному оформлению", обязываю:

1. Региональные таможенные управления применять методику организации стажировки специалистов по таможенному оформлению (приложение).

2. Региональные таможенные управления оказывать содействие Центру обучения специалистов по таможенному оформлению в организации стажировки специалистов по таможенному оформлению.

3. Признать утратившим силу распоряжение ГТК России от 21.01.2003 N 21-р "О методике организации стажировки в таможенных органах для специалистов по таможенному оформлению и порядке выдачи квалификационного аттестата".

Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель

председателя Комитета

генерал-майор

таможенной службы

Л.А.ЛОЗБЕНКО




Приложение

к распоряжению ГТК России

от 22.04.2003 N 191-р

МЕТОДИКА

ОРГАНИЗАЦИИ СТАЖИРОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ

Методика организации стажировки специалистов по таможенному оформлению разработана в целях реализации задач, указанных в Соглашении о сотрудничестве между Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, государственным учреждением высшего профессионального образования "Российская таможенная академия" и Центром обучения специалистов по таможенному оформлению, доведенном до сведения таможенных органов Приказом ГТК России от 13.01.2003 N 24 (далее - Соглашение), а также в целях реализации Порядка проведения квалификационного экзамена для специалистов по таможенному оформлению (далее - Порядок), утвержденного Приказом ГТК России от 30.10.2002 N 1155 (зарегистрирован Минюстом России 22.11.2002, регистрационный N 3445).

В соответствии со статьей 4 Соглашения организацию стажировки для лиц, желающих сдать квалификационный экзамен на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению I или II категории (далее - претенденты), организовывает Центр обучения специалистов по таможенному оформлению (ЦОСТО) и его представительства в регионах.

Региональные таможенные управления оказывают содействие ЦОСТО в проведении стажировки для претендентов и взаимодействуют в процессе подготовки квалификационного экзамена в соответствии с порядком, определяемым ГТК России.

На основании представленных претендентами заявлений о допуске к квалификационному экзамену (приложение 1) ЦОСТО формирует группы для прохождения стажировки и направляет списки (приложение 2) в региональные таможенные управления за 25 дней до дня проведения экзамена для прикрепления претендентов к конкретным руководителям стажировки и местам прохождения стажировки. Все сведения, заявленные в списках, подлежат проверке службой собственной безопасности регионального таможенного управления.

Региональные таможенные управления определяют руководителей стажировки, места стажировки и прикрепленных к ним претендентов. Далее списки прикрепленных для прохождения стажировки претендентов, сформированные по форме, приведенной в приложении 3, региональные таможенные управления направляют в ЦОСТО для оповещения претендентов за 20 дней до дня проведения экзамена.

Руководителей стажировки назначают распоряжением по региональному таможенному управлению.

Число претендентов, прикрепленных к одному руководителю, не должно превышать 10 человек.

Стажировка для специалистов по таможенному оформлению имеет продолжительность не более 5 рабочих дней.

Программа стажировки должна соответствовать положениям раздела 2 Программы подготовки и аттестации специалистов по таможенному оформлению, утвержденной Приказом ГТК России от 31.07.2000 N 647 в редакции Приказа ГТК России от 28.06.2002 N 675 (далее - Программа), и включать в себя ознакомление претендентов с электронными формами декларирования, в том числе заполнением грузовой таможенной декларации; с технологией приема и регистрации грузовой таможенной декларации и документов, представляемых с ней; а также ознакомление с процессом таможенного оформления товаров и транспортных средств, порядком проведения досмотра товаров, практикой применения временного, неполного и периодического декларирования, технологиями таможенного оформления товаров и транспортных средств в центрах таможенного оформления, кроме того, ознакомление с порядком организации работы по контролю за доставкой товаров. Стажировка может носить как практический характер непосредственно в таможенных органах или в организациях, имеющих лицензию на осуществление деятельности в качестве таможенного брокера, так и научно-теоретический характер в качестве занятий в компьютерных классах под руководством должностных лиц таможенных органов.

По окончании стажировки претенденту выдается справка о прохождении стажировки, составленная по форме, приведенной в приложении 4, которую подписывает руководитель стажировки. Справка должна быть заверена печатью таможенного органа.

Претенденты, имевшие ранее квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению, вправе пройти стажировку в тех таможенных органах, в которых они совершают действия по таможенному оформлению от имени таможенного брокера. В таких случаях к заявлению о допуске к квалификационному экзамену такие лица в обязательном порядке прикладывают также справку о работе в качестве специалиста по таможенному оформлению (приложение 5). Справку подписывает руководитель таможенного органа и руководитель организации, в штате которого состоит специалист по таможенному оформлению. Справка заверяется печатью таможенного органа.

Претенденты, не имевшие ранее квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, в обязательном порядке должны пройти стажировку. Для прохождения стажировки претенденты должны подать заявление о допуске к квалификационному экзамену в ЦОСТО или представительства ЦОСТО в региональных таможенных управлениях не позднее чем за 25 дней до объявленного дня проведения квалификационного экзамена, за исключением случаев, определяемых Центральной комиссией по аттестации специалистов по таможенному оформлению ГТК России.

Первый заместитель начальника

Главного управления федеральных

таможенных доходов

генерал-майор

таможенной службы

Ю.А.ХРАМОВ




Приложение 1

к Методике организации

стажировки специалистов

по таможенному оформлению

Председателю Экзаменационной комиссии

______________ таможенного управления

_____________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу допустить меня к сдаче квалификационного экзамена

специалиста по таможенному оформлению __ категории.

О себе сообщаю:

1. Фамилия, имя, отчество: _______________________________________

2. Дата рождения: ________________________________________________

3. Место рождения: _______________________________________________

4. Гражданство: __________________________________________________

5. Документ, удостоверяющий личность: ____________________________

серия _________ номер _____________ дата выдачи __________________

кем выдан ________________________________________________________

6. Сведения об образовании: ______________________________________

(высшее, среднее специальное, среднее)

номер диплома и дата его выдачи __________________________________

7. Место жительства: _____________________________________________

__________________________________________________________________

8. Место работы (наименование организации, адрес, телефон) _______

__________________________________________________________________

__________________________________________________________________

9. Наличие непогашенных судимостей (ст. Уголовного кодекса

Российской Федерации и дата привлечения к ответственности) _______

__________________________________________________________________

10. Наличие административных правонарушений в области таможенного

дела, по которым заявитель считается подвергнутым

административному наказанию (ст. Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях, дата привлечения к

ответственности) _________________________________________________

11. Наличие опыта работы (стаж, номер квалификационного аттестата)

__________________________________________________________________

12. Место и сроки прохождения специальной подготовки (наименование

учебного центра) _________________________________________________

__________________________________________________________________

13. Справка о работе в качестве специалиста по таможенному

оформлению (при наличии таковой) _________________________________

"__" _________ 20__ г. _________________________

подпись претендента




Приложение 2

к Методике организации

стажировки специалистов

по таможенному оформлению

СПИСКИ

ПРЕТЕНДЕНТОВ ДЛЯ ПРОВЕРКИ СЛУЖБОЙ СОБСТВЕННОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ И ПРИКРЕПЛЕНИЯ К МЕСТУ СТАЖИРОВКИ

┌───┬─────────────┬──────────┬──────────┬────────────┬───────────┐

│ N │Фамилия, имя,│Дата и год│ Место │Образование │Сведения │

│п/п│ отчество │ рождения │жительства│ (высшее, │о докумен- │

│ │ │ │ │ среднее │те, удосто-│

│ │ │ │ │специальное,│веряющем │

│ │ │ │ │ среднее) │личность │

├───┼─────────────┼──────────┼──────────┼────────────┼───────────┤

│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │

└───┴─────────────┴──────────┴──────────┴────────────┴───────────┘




Приложение 3

к Методике организации

стажировки специалистов

по таможенному оформлению

СПИСКИ

ПРЕТЕНДЕНТОВ, ПРИКРЕПЛЕННЫХ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ СТАЖИРОВКИ

┌─────┬─────────────┬─────────────┬───────────────┬──────────────┐

│N п/п│Фамилия, имя,│Фамилия, имя,│ Место │ Адрес места │

│ │ отчество │ отчество │ прохождения │ прохождения │

│ │ │руководителя │ стажировки │ стажировки │

│ │ │ стажировки │ │ │

├─────┼─────────────┼─────────────┼───────────────┼──────────────┤

│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │

└─────┴─────────────┴─────────────┴───────────────┴──────────────┘




Приложение 4

к Методике организации

стажировки специалистов

по таможенному оформлению

СПРАВКА

О ПРОХОЖДЕНИИ СТАЖИРОВКИ

Выдана __________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

прошедшему подготовку в __________________________________________

(наименование учебного центра)

с __________ 200_ г. по __________ 200_ г., в том, что он(а)

прошел (прошла) стажировку в соответствии с Программой подготовки

и аттестации специалистов по таможенному оформлению, утвержденной

Приказом ГТК России от 31.07.2000 N 647.

Руководитель стажировки ___________________

(инициалы, фамилия)

(место подписи)

М.П.




Приложение 5

к Методике организации

стажировки специалистов

по таможенному оформлению

СПРАВКА

О РАБОТЕ В КАЧЕСТВЕ СПЕЦИАЛИСТА

ПО ТАМОЖЕННОМУ ОФОРМЛЕНИЮ

Выдана ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

в том, что он(а) с __________ 200_ г. по __________ 200_ г.

осуществляет декларирование товаров и транспортных средств по

квалификационному аттестату N _-_/_______ ____ категории, от имени

_________________________________________________________________,

(наименование организации)

осуществляющему деятельность в качестве таможенного брокера по

лицензии N ____/____.

За время работы

оформлено грузовых таможенных деклараций ______,

наличие административных правонарушений в области таможенного

дела, по которым заявитель считается подвергнутым

административному наказанию (ст. Кодекса Российской Федерации об

административных правонарушениях, дата привлечения к

ответственности) ______________________________

Руководитель организации ___________________

(инициалы, фамилия)

(место подписи)

Руководитель таможенного органа ___________________

(инициалы, фамилия)

(место подписи)

М.П.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления