Приказ Росстата от 31.01.2018 N 42 (ред. от 25.07.2023) "Об утверждении Методических указаний по расчету объема и индекса производства продукции сельского хозяйства"
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ
от 31 января 2018 г. N 42
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ
ПО РАСЧЕТУ ОБЪЕМА И ИНДЕКСА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Во исполнение Плана Федеральной службы государственной статистики по разработке и утверждению официальной статистической методологии и указаний по заполнению форм федеральных статистических наблюдений на 2018 год (п. 5), утвержденного приказом Росстата от 20 декабря 2017 г. N 847, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методические указания по расчету объема и индекса производства продукции сельского хозяйства и ввести их в действие, начиная с итогов за 2017 год.
2. С введением приведенных в п. 1 настоящего приказа Методических указаний по расчету объема и индекса производства продукции сельского хозяйства признать утратившим силу приказ Росстата от 6 сентября 2011 г. N 385 "Об утверждении Методических указаний по расчету объема и индекса производства продукции сельского хозяйства".
А.Е.СУРИНОВ
приказом Росстата
от 31.01.2018 N 42
ПО РАСЧЕТУ ОБЪЕМА И ИНДЕКСА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
Настоящие методические указания определяют порядок проведения годовых расчетов объемов и индексов производства продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах и сопоставимых ценах сельскохозяйственными производителями (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, хозяйства населения).
Методические указания предназначены для применения на региональном и федеральном уровнях (за исключением расчета показателей объема и индекса производства продукции сельского хозяйства по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области).
Объем производства продукции сельского хозяйства рассчитывается в фактически действовавших ценах и сопоставимых ценах в хозяйствах всех категорий и определяется как сумма объемов произведенной сельскохозяйственной продукции в структуре Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (далее - ОКПД2) сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями и хозяйствами населения.
Объем производства продукции сельского хозяйства включает производство продукции растениеводства и продукции животноводства.
Для стоимостной оценки продукции сельского хозяйства используются основные цены (фактически действовавшие цены отчетного года и сопоставимые цены предыдущего года). Основные цены <1> - это средние цены реализации сельскохозяйственной продукции с добавлением субсидий на продукты и за вычетом налогов на продукты.
--------------------------------
<1> Значение понятия приведено исключительно в целях настоящих Методических указаний.
Стоимость в сопоставимых ценах используется для расчета индексов производства продукции сельского хозяйства по всем категориям хозяйств.
Индексы производства продукции растениеводства, животноводства и сельского хозяйства в целом рассчитываются по всем категориям хозяйств и в разрезе отдельных сельхозпроизводителей: по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, хозяйствам населения.
1. Источниками информации для расчета объема и индекса производства продукции сельского хозяйства являются:
1) Результаты обработки первичных статистических данных по формам федерального статистического наблюдения:
N 29-СХ - "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур";
N 24-СХ - "Сведения о состоянии животноводства";
N 2 - "Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных и других индивидуальных хозяйствах граждан";
N 2-фермер - "Сведения о сборе урожая сельскохозяйственных культур";
N 3-фермер - "Сведения о производстве продукции животноводства и поголовье скота";
N П-1 (сх) - "Сведения о производстве и отгрузке сельскохозяйственной продукции";
N 21-СХ - "Сведения о реализации сельскохозяйственной продукции";
N 1-предприятие - "Основные сведения о деятельности организации".
2) Годовой расчет объема производства продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий.
3) Данные форм отчетности Минсельхоза России о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса:
N 9-АПК - "Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства";
N 10-АПК - "Отчет о средствах целевого финансирования";
N 13-АПК - "Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства";
N 16-АПК - "Балансы продукции".
4) Итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи (далее - ВСХП).
5) Информация органов исполнительной власти по сельскому хозяйству в субъектах Российской Федерации.
II. Определение объемов производства продукции сельского
хозяйства в фактически действовавших ценах
и сопоставимых ценах
Объем производства продукции сельского хозяйства определяется методом валового оборота, то есть в его состав включается стоимость всех произведенных сельскохозяйственных продуктов, в том числе продуктов, произведенных и использованных в отчетном периоде на производственные нужды внутри организации (например, зерно, произведенное и использованное на семена или на корм скоту; молоко для выпойки телят).
Объем производства продукции сельского хозяйства формируется как сумма продукции растениеводства и продукции животноводства, произведенной всеми сельхозпроизводителями (сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями, хозяйствами населения), в стоимостной оценке в фактически действовавших ценах и сопоставимых ценах с досчетом на скрываемое (занижаемое) производство сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями.
Стоимость продукции растениеводства включает стоимость сырых продуктов, полученных от урожая отчетного года, и изменение стоимости незавершенного производства в растениеводстве (посадка и выращивание до плодоношения сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений) от начала к концу отчетного года.
В соответствии с ОКПД2 в состав продукции растениеводства включаются следующие группы продуктов:
- зерновые (кроме риса), зернобобовые, семена масличных культур;
- овощи и культуры бахчевые, корнеплоды и клубнеплоды;
- культуры волокнистые прядильные;
- семена и другой семенной материал кормовых корнеплодов;
- семена однолетних и многолетних трав;
- многолетние культуры прочие: виноград; фрукты ягоды и орехи; культуры для производства напитков; специи, пряно-ароматические, эфирно-масличные и лекарственные культуры; растения, используемые в основном в парфюмерии, фармации или в качестве инсектицидов, фунгицидов и для аналогичных целей; материалы растительные.
Стоимость продукции животноводства включает стоимость продукции, полученной в результате выращивания и хозяйственного использования сельскохозяйственных животных и птицы (молока, шерсти, яиц и прочей продукции животноводства), стоимость выращивания скота и птицы за год, стоимость продукции пчеловодства.
В состав продукции животноводства согласно ОКПД2 включаются:
- скот молочный крупный рогатый живой; молоко сырое крупного рогатого скота; скот крупный рогатый прочий и буйволы живые; сперма бычья и буйволов;
- лошади и прочие животные семейства лошадиных;
- верблюды и прочие животные семейства верблюжьих;
- овцы и козы; молоко сырое овечье и козье; сперма баранов; шерсть и волос животных;
- птица сельскохозяйственная; яйца в скорлупе;
- животные живые прочие; продукты животного происхождения прочие; сырье пушно-меховое и различное кожевенное сырье.
2. Определение объемов производства сельскохозяйственной продукции (в натуральном выражении) осуществляется по отдельным категориям хозяйств.
Валовой сбор сельскохозяйственных культур и объемы производства продукции животноводства в хозяйствах всех категорий формируются как сумма валовых сборов сельскохозяйственных культур и объемов производства продукции животноводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, у индивидуальных предпринимателей и в хозяйствах населения в соответствии с Методическими указаниями по проведению расчетов объемов производства продукции растениеводства и животноводства (в натуральном выражении) в хозяйствах всех категорий, утвержденными приказом Росстата от 28 октября 2010 г. N 374.
При этом объем производства скота и птицы за календарный год определяется на уровне объема выращивания скота, который исчисляется в живом весе и рассчитывается по основным видам продуктивного скота (крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы), а также по всем видам птицы. Субъекты Российской Федерации, в которых развито северное оленеводство, производят расчет выращивания оленей. В отдельных регионах, имеющих незначительное поголовье оленей, овец и коз, допускается, в порядке исключения, приравнять продукцию выращивания к объему производства оленей, овец и коз на убой (в живом весе). Объем продукции выращивания кроликов, лошадей и верблюдов приравнивается к объему производства этих видов скота на убой (в живом весе).
3. Оценка объема продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах осуществляется после определения объемов продукции в натуральном выражении по отдельным категориям хозяйств на региональном уровне.
Схема расчета общего объема продукции сельского хозяйства (с учетом неформальной деятельности) приводится в приложении к настоящим Методическим указаниям.
В отдельных субъектах Российской Федерации сельскохозяйственные организации производят незначительные объемы продукции сельского хозяйства. В этой связи при расчете объемов продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах отчетного периода в крестьянских (фермерских) хозяйствах на региональном уровне производится экспертная оценка цен реализации производимой ими сельскохозяйственной продукции с привлечением информации из административных источников, данных личных подсобных хозяйств.
Стоимость производства продукции кормовых культур в фактически действовавших ценах в условиях отсутствия информации об экономически значимых ценах определяется исходя из объема их производства и среднего уровня затрат сельхозпроизводителей на единицу указанной продукции в отчетном году.
Стоимость закладки и выращивания молодых многолетних насаждений определяется исходя из площади этих насаждений и среднего уровня затрат на закладку и прирост в расчете на 1 га таких насаждений. В первый год учитываются затраты на закладку этих насаждений; в последующие годы - затраты по уходу за этими насаждениями вплоть до перехода этих насаждений в состав плодоносящих (схема расчета приведена в разделе 2 приложения к настоящим Методическим указаниям).
При определении стоимости закладки и выращивания молодых многолетних насаждений выделяются:
стоимость закладки и выращивания плодово-ягодных культур: семечковых, косточковых, орехоплодных культур, ягодников, цитрусовых и субтропических культур, виноградников;
стоимость закладки и выращивания чайных плантаций и прочих многолетних насаждений.
Изменение стоимости незавершенного производства в растениеводстве от начала к концу отчетного года в фактически действовавших ценах определяется путем суммирования изменения стоимости затрат на посев озимых культур осенью отчетного года под урожай будущего года в сравнении со стоимостью затрат на посев озимых культур осенью предыдущего года под урожай отчетного года и изменения стоимости затрат под пары под яровые и зяби осенью отчетного года под урожай будущего года в сравнении со стоимостью затрат под пары под яровые и зяби осенью предыдущего года под урожай отчетного года.
При расчете изменения стоимости незавершенного производства в растениеводстве осуществляется:
оценка площади посева озимых культур осенью отчетного года под урожай будущего года и осенью предыдущего года под урожай отчетного года;
оценка площади паров под яровые и зяби осенью отчетного года под урожай будущего года и осенью предыдущего года под урожай отчетного года.
В разделе 3 приложения к настоящим Методическим указаниям расчет изменения стоимости незавершенного производства в растениеводстве в фактически действовавших ценах осуществляется по формуле:
ИНПРф = (З оз.тек. x П оз.тек. - З оз.тек. x П оз.пред.) +
+ (З яр.тек. x П яр.тек. - З яр.тек. x П яр.пред.),
где: З оз.тек. - средний уровень затрат на 1 га посева озимых культур в текущем году;
П оз.тек. - площадь посева озимых культур осенью отчетного года под урожай будущего года;
П оз.пред. - площадь посева озимых культур осенью предыдущего года под урожай отчетного года;
З яр.тек. - средний уровень затрат на 1 га площади паров и зяби осенью отчетного года;
П яр.тек. - площадь паров под яровые и зяби осенью отчетного года под урожай будущего года;
П яр.пред. - площадь паров под яровые и зяби осенью предыдущего года под урожай отчетного года.
4. Расчет объема продукции сельского хозяйства в сопоставимых ценах по каждой категории хозяйств проводится методом прямой оценки произведенных в отчетном году сельскохозяйственных продуктов по фактически действовавшим ценам за предыдущий год (Таблица 1).
Схема расчета объемов и индексов производства продукции
сельского хозяйства
Производство продукции сельского хозяйства (в натуральном выражении) | ||||||||
Стоимость произведенной продукции кормовых культур в сопоставимых ценах, в условиях отсутствия информации об экономически значимых ценах, определяется, исходя из объема их производства и среднего уровня текущих затрат сельхозпроизводителей на единицу указанной продукции в предыдущем году. Так же осуществляется оценка закладки и выращивания молодых многолетних насаждений и изменения стоимости незавершенного производства в растениеводстве.
Расчет изменения стоимости незавершенного производства в растениеводстве в сопоставимых ценах выглядит следующим образом:
ИНПРС = (З оз.пред. x П оз.тек. - З оз.пред. x
x П оз.пред.) + (З яр.пред. x П яр.тек. -
- З яр.пред. x П яр.пред.),
где: П оз.тек. - площадь посева озимых культур осенью отчетного года под урожай будущего года;
П оз.пред. - площадь посева озимых культур осенью предыдущего года под урожай отчетного года;
З оз.пред. - средний уровень затрат на 1 га посева озимых культур в предыдущем году;
П яр.тек. - площадь паров под яровые и зяби осенью отчетного года под урожай будущего года;
П яр.пред. - площадь паров под яровые и зяби осенью предыдущего года под урожай отчетного года;
З яр.пред. - средний уровень затрат на 1 га площади паров и зяби осенью предыдущего года.
5. Индекс производства продукции сельского хозяйства рассчитывается по продукции растениеводства, продукции животноводства и продукции сельского хозяйства в целом по формуле Ласпейреса:
Iq - индекс производства продукции,
q1p0 - стоимость продукции отчетного года в ценах предыдущего года,
q0p0 - стоимость продукции предыдущего года в ценах предыдущего года.
к Методическим указаниям
по расчету объема и индекса
производства продукции
сельского хозяйства,
утвержденным приказом Росстата
от ___________ N _______
РАСЧЕТА ОБЩЕГО ОБЪЕМА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
(в фактических ценах)
Раздел 1. Расчет объема продукции растениеводства
(количество - в тыс. центнеров с одним десятичным знаком,
цена - в руб. за центнер без десятичного знака,
стоимость - в тыс. рублей без десятичного знака)
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели | |||||||||||||
1. Выращивание зерновых (включая рис), зернобобовых культур и семян масличных культур | ЭОД ф N 29-сх, ф N 2-фермер "Посевные площади и валовые сборы сельскохозяйственных культур" - далее "ЭОД" | ЭОД ф N 29-сх, ф N 2-фермер (с учетом ф N 2) "Посевные площади и валовые сборы сельскохозяйственных культур" - далее "ЭОД" | ЭОД ф N 29-сх, ф N 2-фермер (с учетом ф N 2) "Посевные площади и валовые сборы сельскохозяйственных культур" - далее "ЭОД" | ||||||||||
1.2 Выращивание овощей бобовых зеленых (зернобобовых культур) | |||||||||||||
Итого овощей бобовых зеленых, сушеных (зернобобовых культур) (с 015 по 019) | |||||||||||||
Итого культур зерновых, зернобобовых, включая рис (014 + 023) | |||||||||||||
стр 018 x удельный вес валового сбора среднерусской конопли в суммарном валовом сборе конопли | |||||||||||||
стр 018 x удельный вес валового сбора южной конопли в суммарном валовом сборе конопли | |||||||||||||
Семена прочих масличных культур, не включенных в другие группировки (семена льна-долгунца, сафлор, мак масличный, кунжут, арахис, сурепица, перилла, ляллеманция и др) | |||||||||||||
Итого культур зерновых (кроме риса), зернобобовых, семян масличных культур (024 - 009 + 054) | |||||||||||||
2. Выращивание овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей | |||||||||||||
стр 020 11 x удельный вес валового сбора капусты в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр 020 11 x удельный вес валового сбора огурцов в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр 020 11 x удельный вес валового сбора томатов (помидоров) в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр 020 11 x удельный вес валового сбора свеклы столовой в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр. 020.11 x удельный вес валового сбора моркови столовой в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр. 020.11 x удельный вес валового сбора лука репчатого в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр 020 11 x удельный вес валового сбора чеснока в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр. 020.11 x удельный вес валового сбора прочих овощей в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр 020.11 x удельный вес валового сбора гороха овощного (зеленого горошка) в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр. 020.11 x удельный вес валового сбора овощей защищенного грунта в суммарном валовом сборе овощей открытого и защищенного грунта | |||||||||||||
стр. 020.12 x удельный вес валового сбора бахчевых продовольственных культур в суммарном валовом сборе бахчевых культур | |||||||||||||
2.5 Выращивание семян овощных культур, кроме сахарной свеклы | |||||||||||||
Пенька-соломка (конопля среднерусская и конопля южная - соломка) | ф N 9-АПК стр 880, гр. (5 / 3) | стр 018 * удельный вес валового сбора пеньки-соломки конопли в суммарном валовом сборе пеньки соломки и пеньки-волокна | ф N 9-АПК стр 880, гр (5 / 3) | ||||||||||
стр. 018 * удельный вес валового сбора пеньки-соломки конопли в суммарном валовом сборе пеньки соломки и пеньки-волокна | |||||||||||||
ф N 9-АПК стр 112, гр. 19 | ф. N 9-АПК стр. 112, гр 19 | ||||||||||||
4.4 Прочие технические культуры (канатник, люфа, ворсянка, и др.) | |||||||||||||
Итого сырья растительного, используемого в текстильном производстве (с 025 по 031) | |||||||||||||
ф N 9-АПК стр 221, гр. 19 | ф N 9-АПК стр 221, гр 19 | ||||||||||||
ф N 9-АПК стр 101, гр 19 | |||||||||||||
ф N 9-АПК стр 181, гр. 19 | ф N 9-АПК стр 181, гр. 19 | ||||||||||||
ф N 9-АПК стр 251, гр 19 | ф N 9-АПК стр 251, гр 19 | ||||||||||||
ф N 10-А-СХ (стр. 7, гр 3), или ф N 16-АПК (стр 120, гр. 5) с досчетом до полного круга | экспертная оценка (с учетом данных о валовых сборах зерновых культур) | экспертная оценка (с учетом данных о валовых сборах зерновых культур) | |||||||||||
ф N 9-АПК стр 261, гр. 19 | ф N 9-АПК стр 261, гр. 19 | ||||||||||||
ф N 9-АПК стр 241, гр 19 | (019 + 020) * удельный вес валового сбора сена однолетних трав в суммарном валовом сборе кормов из однолетних и многолетних трав | ф. N 9-АПК стр 241, гр. 19 | ф N 9-АПК стр. 241, гр 19 | ||||||||||
ф N 9-АПК стр 231, гр 19 | (019 + 020) * удельный вес валового сбора сена многолетних трав в суммарном валовом сборе кормов из однолетних и многолетних трав | ф N 9-АПК стр 231, гр. 19 | ф N 9-АПК стр 231, гр. 19 | ||||||||||
ф N 9-АПК (стр 233 + стр 243, гр 18) / (стр 233 + стр 243, гр 16) | ф. N 9-АПК (стр 233 + стр 243, гр 16) с досчетом до полного круга | экспертная оценка (с учетом данных о валовых сборах сеяных трав) | экспертная оценка (с учетом данных о валовых сборах сеяных трав) | ||||||||||
Корма из однолетних и многолетних трав (на муку травяную, корм зеленый, сенаж, силос и для получения гранул и брикетов) | ф. N 9-АПК стр 244 + 234 гр. (18 / 16) | (019 + 020) * удельный вес валового сбора однолетних трав и многолетних трав, использованных на зеленый корм, сенаж, силос, травяную муку в суммарном валовом сборе кормов из однолетних и многолетних трав | ф N 9-АПК стр 244 + 234 гр. (18 / 16) | ф N 9-АПК стр. 244 + 234 гр. (18 / 16) | |||||||||
ф. N 9-АПК стр 281, гр 19 | ф. N 9-АПК стр. 281, гр 19 | ф N 9-АПК стр 281, гр. 19 | |||||||||||
Продукция культурных пастбищ и сенокосов на зеленый корм, сенаж, силос, травяную муку и для получения гранул и брикетов | ф N 9-АПК стр. 282, гр 19 | ф. N 9-АПК стр 282, гр 19 | ф N 9-АПК стр. 282, гр 19 | ||||||||||
ф N 9-АПК стр 271, гр. 19 | ф N 9-АПК стр 271, гр 19 | ф. N 9-АПК стр 271, гр 19 | |||||||||||
Продукция естественных сенокосов и пастбищ на зеленый корм, сенаж, силос, травяную муку и для получения гранул и брикетов | ф. N 9-АПК стр 272, гр 19 | ф N 9-АПК стр 272, гр 19 | ф N 9-АПК стр 272, гр. 19 | ||||||||||
ф N 9-АПК гр 18, с (291 + 233 + 243) | |||||||||||||
Итого соломы и культур кормовых (со 108 по 115, со 117 по 121, 126) | |||||||||||||
Итого культур кормовых (без соломы) (со 108 по 111; с 113 по 115, со 117 по 121, 126) | |||||||||||||
5.2 Цветы срезанные и бутоны цветочные; семена цветочных культур | |||||||||||||
5.3 Выращивание семян и другого семенного материала кормовых корнеплодов, сырье растительное прочее | |||||||||||||
ф N 9-АПК стр. 221, гр. 19 | ф N 9-АПК стр 221, гр 19 | ф N 9-АПК стр 221, гр 19 | |||||||||||
ф N 9-АПК стр. 242, гр 19 | ф N 9-АПК стр 242, гр 19 | ||||||||||||
ф N 9-АПК, стр 232, гр 19 | ф N 9-АПК, стр 232, гр 19 | ||||||||||||
ф. N 9-АПК стр. 930 гр (5 / 3) | ф N 9-АПК стр 930 гр. (5 / 3) | ||||||||||||
ф N 9-АПК стр 930 гр. (5 / 3) | |||||||||||||
6.4 Выращивание пряностей и растений, используемых в парфюмерии и фармации | |||||||||||||
Эфирно-масличные культуры - другая продукция (листья, стебли и др.) | |||||||||||||
6. Продукция растениеводства без закладки выращивания молодых многолетних насаждений и изменения незавершенного производства в растениеводстве (024 + 032 + 033 + 034 + 039 + 040 + 054 + 055 + 056 + 057 + 058 + 059 + 060 + 061 + 062 + 063 + 064 + 065 + 067 + 068 + 0681 + 069 + 070 + 071 + 074 + 075 + 087 + 084 + 086 + 091 + 101 + 100 + 127) | |||||||||||||
7. Выращивание прочих многолетних культур (продукция закладки и выращивания молодых многолетних насаждений) | |||||||||||||
8. Изменение стоимости незавершенного производства в растениеводстве | |||||||||||||
10. Продукция растениеводства - всего (137 + 139 + 140 + 141) | |||||||||||||
--------------------------------
<1> Здесь и далее подсказы приведены на основании бланка формы отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей агропромышленного комплекса.
Раздел 2. Расчет объема закладки и выращивания
молодых многолетних насаждений
(площадь - в тыс. гектаров с одним десятичным знаком;
затраты на 1 гектар - в рублях без десятичного знака;
стоимость - в тыс. рублей без десятичного знака)
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели | |||||||||||
Стоимость закладки и выращивания 1 га молодых многолетних насаждений | Площадь закладки и выращивания молодых многолетних насаждений | Стоимость закладки и выращивания 1 га молодых многолетних насаждений | Площадь закладки и выращивания молодых многолетних насаждений | Стоимость закладки и выращивания 1 га молодых многолетних насаждений | Площадь закладки и выращивания молодых многолетних насаждений | ||||||
ф N 9-АПК, стр. (410 + 420 + 450), гр 3 с досчетом до полного круга | |||||||||||
ф N 29-СХ стр. (2101 + 2102 + 2103), гр (4 - 5) - стр. 143 гр 2 данной таблицы | |||||||||||
ф N 9-АПК, стр (430 + 440), гр 3 с досчетом до полного круга | |||||||||||
ф N 29-СХ стр (2201), гр (4 - 5) - стр. 145 гр 2 данной таблицы | |||||||||||
ф N 9-АПК стр (460 + 470) гр. 3 с досчетом до полного круга | |||||||||||
ф. N 29-СХ стр. (2203 + 2104), гр. (4 - 5) - стр. 147 гр 2 данной таблицы | |||||||||||
ф N 9-АПК, стр (480), гр. 3 с досчетом до полного круга | |||||||||||
ф N 29-СХ стр 2301, гр (4 - 5) - стр. 149 гр 2 данной таблицы | |||||||||||
Стоимость закладки и выращивания плодово-ягодных культур (со стр. 143 по стр. 150) | |||||||||||
ф N 9-АПК, стр. 490, гр 3 с досчетом до полного круга | |||||||||||
ф N 29-СХ стр (2307 + 2308), гр. (4 - 5) - стр. 152 гр. 2 данной таблицы | |||||||||||
ф N 9-АПК стр. (500 + 510) гр. 3 с досчетом до полного круга | |||||||||||
ф N 29-СХ стр 2306 гр (4 - 5) - стр. 158 гр. 2 данной таблицы | |||||||||||
Стоимость закладки и выращивания молодых многолетних насаждений (со стр. 152 по стр. 159) | |||||||||||
Раздел 3. Расчет изменения стоимости незавершенного
производства в растениеводстве за год
в сельскохозяйственных организациях и крестьянских
(фермерских) хозяйствах
1. По производству озимых культур осенью предыдущего года под урожай отчетного года | ф N 9-АПК гр. (4 / 3), стр 331 предыдущий год | ф N 9-АПК гр (4 / 3), стр 331 отчетный год | ф N 4-сх стр. 1 предыдущий год | |||
ф N 9-АПК гр (4 / 3), стр 331 предыдущий год | ф. N 9-АПК гр. (4 / 3), стр 331 отчетный год | ф N 4-сх стр. 1 отчетный год | ||||
Изменение стоимости незавершенного производства озимых культур от начала к концу отчетного года (больше (+); меньше (-)) | ||||||
2. По производству яровых культур (площадь паров под яровые и зяби) осенью предыдущего года под урожай отчетного года | ф N 9-АПК гр (4 / 3), стр. 332 предыдущий год | ф N 9-АПК гр (4 / 3), стр 332 отчетный год | ||||
ф N 9-АПК гр (4 / 3), стр 332 предыдущий год | ф. N 9-АПК гр. (4 / 3), стр 332 отчетный год | |||||
Изменение стоимости незавершенного производства яровых культур от начала к концу отчетного года (больше (+); меньше (-)) | ||||||
Изменение стоимости незавершенного производства озимых и яровых культур от начала к концу отчетного года (больше (+); меньше (-)) | ||||||
Раздел 4. Расчет объема производства продукции
животноводства и сельского хозяйства
(количество - в тыс. центнеров с одним десятичным знаком,
цена - в руб. за центнер без десятичного знака,
стоимость - в тыс. рублей без десятичного знака)
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели | |||||||||||||
1. Скот молочный крупный рогатый живой и прочий, включая буйволов и их сперму; молоко сырое крупного рогатого скота | ф N 10-АПК, гр 7 | ||||||||||||
1.1 Скот крупный рогатый живой и животные дикие жвачные, сперма бычья - всего | |||||||||||||
Скот молочный и мясной крупный рогатый живой (приплод, привес и прирост) | ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док 1 стр 1 гр. 4 /100 | (стр (111.1 + 112 + 119. + 119 2 + 142) x стр 170) / (стр 170 + 174 + 175 + 187 + 188 + 190 + 191 + 192 данной таблицы) | ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док 1 стр. 1 гр 7 / 100 | ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док 1 стр 1 гр 5 / 100 | |||||||||
ф N 13-АПК стр. 370, гр 4 | |||||||||||||
ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док. 1 стр 25 гр 4 / 100 | стр. 141 * (удельный вес молока крупного рогатого скота в суммарном объеме производства молока всех видов) | ||||||||||||
стр 111 5 + стр 142 x стр 175 / (стр 170 + 174 + 175 + 187 + 188 + 190 + 191 + 192 данной таблицы) | ф N 2 стр 200 гр 11 / (ф. N 2 стр 200 гр. 10 * ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док 6 гр 6 стр 6) * 100 | ||||||||||||
стр 111.3 + стр. 111.4 + стр 142 x стр. 174 / (стр 170 + 174 + 175 + 187 + 188 + 190 + 191 + 192 данной таблицы) | |||||||||||||
стр 141 * (удельный вес молока овец и коз в суммарном объеме производства молока всех видов) | |||||||||||||
ф N 13-АПК стр 370, гр. 6 | |||||||||||||
Шерсть и волос животных, ц (178 + 179 + 180 + 181 + 183 + 184) | |||||||||||||
стр. 144 * стр 178 / стр (178 + 179 + 180 + 181 + 183 + 184) данной таблицы | |||||||||||||
стр 144 * стр 179 / стр (178 + 179 + 180 + 181 + 183 + 184) данной таблицы | |||||||||||||
стр. 144 * стр 178 / стр (178 + 179 + 180 + 181 + 183 + 184) данной таблицы | |||||||||||||
стр. 144 * стр. 181 / стр (178 + 179 + 180 + 181 + 183 + 184) данной таблицы | |||||||||||||
волос коз ангорской, тибетской, кашмирской и прочих, волос тонкий обыкновенной козы | стр 144 * стр 183 / стр (178 + 179 + 180 + 181 + 183 + 184) данной таблицы | ||||||||||||
стр. 144 * стр. 184 / стр (178 + 179 + 180 + 181 + 183 + 184) данной таблицы | |||||||||||||
стр 111 2 + стр 142 x стр 187 / (стр. 170 + 174 + 175 + 187 + 188 + 190 + 191 + 192 данной таблицы) | |||||||||||||
ф N 13-АПК стр 370, гр 5 | |||||||||||||
Птица сельскохозяйственная живая (приплод, привес и прирост) | (стр 111.8 + стр 142 x стр. 188) / (стр 170 + 174 + 175 + 187 + 188 + 190 + 191 + 192 данной таблицы) | ||||||||||||
(ф N 2 стр 204 гр. 11) / (ф N 2 стр 204 гр. 10 * ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док 10 гр 4 стр 6 * 100) | |||||||||||||
ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док 1 стр 28 гр 4 / 100 | стр. 141 * (удельный вес кобыльего молока в суммарном объеме производства молока всех видов) | ||||||||||||
стр. 141 * (удельный вес верблюжьего молока в суммарном объеме производства молока всех видов) | |||||||||||||
Прочие продукты животноводства (не включая навоз всех видов скота и птицы) | |||||||||||||
ЭОД "Производство продуктов животноводства в хозяйствах всех категорий" док 10 стр 4 гр 3 / 1000 | |||||||||||||
Шкурки зверя клеточного разведения (сырые), штук (с 200 по 207) | |||||||||||||
((111 7 - 111.71) * стр. 200) / (стр 200 + 201 + 202 + 204 + 205 + 206 + 207 данной таблицы) | |||||||||||||
((111.7 - 111.71) * стр. 201) / (стр 200 + 201 + 202 + 204 + 205 + 206 + 207 данной таблицы) | |||||||||||||
((111 7 - 111 71) * стр 202) / (стр 200 + 201 + 202 + 204 + 205 + 206 + 207 данной таблицы) | |||||||||||||
((111.7 - 111 71) * стр 204) / (стр 200 + 201 + 202 + 204 + 205 + 206 + 207 данной таблицы) | |||||||||||||
((111 7 - 111 71) * стр. 205) / (стр 200 + 201 + 202 + 204 + 205 + 206 + 207 данной таблицы) | |||||||||||||
((111.7 - 111.71) * стр 206) / (стр 200 + 201 + 202 + 204 + 205 + 206 + 207 данной таблицы) | |||||||||||||
((111.7 - 111.71) * стр 207) / (стр 200 + 201 + 202 + 204 + 205 + 206 + 207 данной таблицы) | |||||||||||||
8. Продукция животноводства - всего стр. (172 + 173 + 174 + 175 + 176 + 177 + 185 + 187 + 188 + 189 + 190 + 191 + 192 + 193 + 194 + 195 + 196 + 209 + 210 + 211 + 212 + 213 + 214 + 215 + 217 + 224 + 225) | |||||||||||||
10. Продукция выращивания скота и птицы стр. (170 + 174 + 175 + 187 + 188 + 190 + 191 + 192) | |||||||||||||
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления