Законодательство РФ

Приказ Роспатента от 24.09.2015 N 139 Об утверждении Порядка уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, к совершению коррупционных правонарушений

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

ПРИКАЗ

от 24 сентября 2015 г. N 139

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАННЫХ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБОЙ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6228; 2011, N 29, ст. 4291, N 48, ст. 6730; 2012, N 50, ст. 6954, N 53, ст. 7605; 2013, N 19, ст. 2329, N 40, ст. 5031, N 52, ст. 69691; 2014, N 52, ст. 7542) приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, к совершению коррупционных правонарушений.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности Жамойдика М.В.

Руководитель

Г.П.ИВЛИЕВ




Утвержден

приказом Федеральной службы

по интеллектуальной собственности

от 24.09.2015 N 139

ПОРЯДОК

УВЕДОМЛЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ О ФАКТАХ ОБРАЩЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СКЛОНЕНИЯ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, СОЗДАННЫХ

ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ, ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД ФЕДЕРАЛЬНОЙ

СЛУЖБОЙ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ,

К СОВЕРШЕНИЮ КОРРУПЦИОННЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

1. Порядок уведомления работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, к совершению коррупционных правонарушений (далее - Порядок), разработан в соответствии со статьей 11.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".

2. Обязанность уведомлять работодателя о фактах обращения в целях склонения работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности (далее - Роспатент), включенных в Перечень должностей замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по интеллектуальной собственности, при назначении на которые граждане и при замещении которых работники обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Роспатента от 9 декабря 2013 г. N 147 (зарегистрирован Минюстом России 17 марта 2014 г., регистрационный N 31615) (далее соответственно - уведомление, работник, организация), к совершению коррупционных правонарушений, за исключением случаев, когда по данным фактам проведена или проводится проверка, возлагается на работника.

3. Работник, которому стало известно о факте обращения к иным работникам в связи с исполнением должностных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомлять об этом работодателя в соответствии с настоящим Порядком.

4. При получении работником предложения о совершении коррупционного правонарушения он обязан незамедлительно, а в случае если указанное предложение поступило вне рабочего времени, незамедлительно при первой возможности представить в структурное подразделение или должностному лицу, ответственному за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений организации, уведомление о факте обращения в целях склонения работника к совершению коррупционных правонарушений (далее - уведомление) на имя руководителя организации в письменном виде в двух экземплярах.

Уведомление (приложение N 1 к настоящему Порядку) может быть направлено по почте с уведомлением о получении.

Уведомление работником, замещающим должность, назначение на которую и освобождение от которой осуществляет руководитель организации, составляется на имя руководителя организации и представляется в подразделение организации (работнику), ответственное за прием и обработку уведомлений (далее соответственно - ответственное подразделение, ответственное лицо).

При склонении работодателем работника к совершению коррупционного правонарушения работник обращается в Финансово-административное управление Роспатента.

5. В уведомлении указываются:

1) должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) руководителя организации, на имя которого направляется уведомление;

2) должность, фамилия, имя, отчество (при наличии), номер телефона работника;

3) все известные сведения о лице, склоняющем к совершению коррупционного правонарушения;

4) сущность предполагаемого коррупционного правонарушения;

5) дата, место, время склонения к совершению коррупционного правонарушения;

6) способ склонения к совершению коррупционного правонарушения;

7) обстоятельства склонения к совершению коррупционного правонарушения;

8) дополнительные имеющиеся по факту склонения к совершению коррупционного правонарушения документы.

Уведомление должно быть лично подписано работником с указанием даты его составления.

6. Структурное подразделение или должностное лицо, ответственное за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений организации, ведет прием, регистрацию и учет поступивших уведомлений, обеспечивает конфиденциальность и сохранность данных, полученных от работника, склоняемого к совершению коррупционного правонарушения, а также несет персональную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за разглашение полученных сведений.

7. Уведомление в день его поступления регистрируется в журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений (далее - Журнал), составленном по рекомендуемому образцу (приложение N 2 к настоящему Порядку), который хранится в месте, защищенном от несанкционированного доступа.

8. Листы Журнала должны быть пронумерованы, прошиты и заверены подписью ответственного лица или печатью ответственного подразделения. Журнал хранится в течение пяти лет со дня учета в нем последнего уведомления.

9. Первый экземпляр зарегистрированного уведомления в день регистрации структурным подразделением или должностным лицом, ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, направляется работодателю, второй экземпляр с указанием регистрационного номера, даты, заверенный подписью работника, зарегистрировавшего уведомление, возвращается работнику для подтверждения принятия и регистрации уведомления.

10. Работодатель после получения уведомления обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.




Приложение N 1

к Порядку уведомления работодателя

о фактах обращения в целях склонения

работников организаций, созданных

для выполнения задач, поставленных

перед Федеральной службой

по интеллектуальной собственности,

к совершению коррупционных правонарушений

Рекомендуемый образец

Руководителю __________________

_______________________________

_______________________________

(Ф.И.О.)

от ____________________________

(Ф.И.О., должность, телефон)

Уведомление

о факте обращения в целях склонения работника

к совершению коррупционного правонарушения

Сообщаю, что:

1) ________________________________________________________________________

(описание обстоятельство, при которых стало известно о случаях обращения

___________________________________________________________________________

к работнику в связи с исполнением им должностных обязанностей каких-либо

___________________________________________________________________________

лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений)

___________________________________________________________________________

(дата, место, время)

2) ________________________________________________________________________

(подробные сведения о коррупционных правонарушениях, которые должен был

___________________________________________________________________________

бы совершить работник по просьбе обратившихся лиц)

3) ________________________________________________________________________

(все известные сведения о физическом (юридическом) лице, склоняющем

___________________________________________________________________________

к коррупционному правонарушению)

4) ________________________________________________________________________

(способ и обстоятельства склонения к коррупционному правонарушению,

___________________________________________________________________________

а также информация об отказе (согласии) работника принять предложение лица

___________________________________________________________________________

о совершении коррупционного правонарушения)

_______________ ______________________

(подпись) (инициалы и фамилия)

_______________

(дата)

Регистрация: от "__" __________ 20__ г., N ____




Приложение N 2

к Порядку уведомления работодателя

о фактах обращения в целях склонения

работников организаций, созданных

для выполнения задач, поставленных

перед Федеральной службой

по интеллектуальной собственности,

к совершению коррупционных правонарушений

Рекомендуемый образец

Журнал

регистрации уведомлений о фактах

обращения в целях склонения работников

______________________________________________

(наименование организации)

к совершению коррупционных правонарушений

N п/п

Регистрационный номер уведомления

Дата и время регистрации уведомления

Ф.И.О., должность лица, подавшего уведомление

Краткое содержание уведомления

Количество листов

Подпись лица, подавшего уведомление

Ф.И.О. лица, регистрирующего уведомление

Подпись лица, регистрирующего уведомление

1

2

3

4

5

6

7

8

9



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления