Приказ Роскомнадзора от 09.06.2017 N 99 Об утверждении Методики определения количества пользователей сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" совокупности аудиовизуальных произведений, в сутки
МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ СВЯЗИ,
ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
от 9 июня 2017 г. N 99
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА И (ИЛИ) СТРАНИЦЫ
САЙТА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ",
И (ИЛИ) ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, И (ИЛИ) ПРОГРАММЫ
ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ
ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И (ИЛИ) ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"
СОВОКУПНОСТИ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, В СУТКИ
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 10.5 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3448; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 15, ст. 2038; N 30, ст. 4600; 2012, N 31, ст. 4328; 2013, N 14, ст. 1658; N 23, ст. 2870; N 27, ст. 3479; N 52, ст. 6961, ст. 6963; 2014, N 19, ст. 2302; N 30, ст. 4223, ст. 4243; N 48, ст. 6645; 2015, N 1, ст. 84; N 27, ст. 3979; N 29, ст. 4389, ст. 4390; 2016, N 26, ст. 3877; N 28, ст. 4558, N 52, ст. 7491; 2017, N 18, ст. 2664) приказываю:
1. Утвердить Методику определения количества пользователей сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и (или) информационной системы, и (или) программы для электронных вычислительных машин, которые используются для формирования и (или) организации распространения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" совокупности аудиовизуальных произведений, в сутки.
2. Направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации.
А.А.ЖАРОВ
приказом Федеральной службы
по надзору в сфере связи,
информационных технологий
и массовых коммуникаций
от 09.06.2017 N 99
ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ САЙТА И (ИЛИ) СТРАНИЦЫ
САЙТА В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ",
И (ИЛИ) ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ, И (ИЛИ) ПРОГРАММЫ
ДЛЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ МАШИН, КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ
ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ И (ИЛИ) ОРГАНИЗАЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ
В ИНФОРМАЦИОННО-ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СЕТИ "ИНТЕРНЕТ"
СОВОКУПНОСТИ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ, В СУТКИ
1. Настоящая Методика применяется в целях определения количества пользователей сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", и (или) информационных систем, и (или) программ для электронных вычислительных машин (далее - информационные ресурсы) в сутки в отношении информационных ресурсов, которые используются для формирования и (или) организации распространения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" совокупности аудиовизуальных произведений, доступ к которым предоставляется за плату и (или) при условии просмотра рекламы, направленной на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации (далее - Методика).
2. Определение количества пользователей информационных ресурсов в сутки осуществляется путем подсчета однократных в течение суток обращений уникальных пользователей к сайту и (или) странице сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", программе для электронных вычислительных машин, обеспечивающих их полную загрузку и (или) возможность просмотра аудиовизуальных произведений.
3. Количество пользователей информационного ресурса в сутки определяется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании общедоступной информации, размещенной на информационном ресурсе в форме открытых данных, в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Федеральный закон N 149-ФЗ), и позволяющей установить количество пользователей такого информационного ресурса без дополнительной автоматизированной обработки информации.
4. В случае отсутствия информации, указанной в пункте 3 настоящей Методики, количество пользователей информационного ресурса в сутки определяется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании сведений, полученных в результате обработки информации с использованием специального программного обеспечения, включающего программы для электронных вычислительных машин, обеспечивающие возможность фиксации в автоматическом режиме обращений пользователей к информационному ресурсу.
5. В целях проверки сведений о количестве пользователей информационного ресурса в сутки, а также в случае невозможности установления количества пользователей информационного ресурса способами, обозначенными в пунктах 3, 4 настоящей Методики, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на основании пункта 3 части 2 статьи 10.5 Федерального закона N 149-ФЗ запрашивает у владельца информационного ресурса сведения о количестве пользователей информационного ресурса в сутки.
6. Информация, полученная в соответствии с настоящей Методикой, используется в целях обеспечения формирования реестра аудиовизуальных сервисов, предусмотренного абзацем первым части 2 статьи 10.5 Федерального закона N 149-ФЗ.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления