Законодательство РФ

Приказ МВД РФ от 07.07.1998 N 413 О внесении изменений и дополнений в Приказ МВД России от 26 ноября 1996 г. N 624

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 7 июля 1998 г. N 413

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 26 НОЯБРЯ 1996 Г. N 624

Внести изменения и дополнения в Приказ МВД России от 26 ноября 1996 г. N 624 (зарегистрирован в Минюсте России 30 декабря 1996 г., N 1223) согласно прилагаемому Перечню.

Министр

С.СТЕПАШИН




Приложение

к Приказу МВД России

от 7 июля 1998 г. N 413

ПЕРЕЧЕНЬ

ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В ПРИКАЗ МВД РОССИИ

ОТ 26 НОЯБРЯ 1996 Г. N 624

1. Во вступительной части и в пунктах 1.1, 1.2 Приказа слова "Государственной автомобильной инспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

2. В пункте 2.1 слово "Госавтоинспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

3. В Правилах регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции (приложение 1):

3.1. Название Правил изложить в следующей редакции:

"Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

3.2. В пункте 1.1 и в приложениях 1, 2 к Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной автомобильной инспекции слова "Государственной автомобильной инспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

3.3. В сноске к пункту 1.1 слова "<*> Далее - "Госавтоинспекция" заменить словами "<*> Далее - "Государственная инспекция".

3.4. В пунктах 1.1, 1.2, 1.17, 3.33, 3.36 и подпунктах 1.9.1, 1.9.2 пункта 1.9, 2.1.9, 2.1.14 пункта 2.1, "е" пункта 3.14, "в" пункта 3.35 слово "Госавтоинспекции" заменить словами "Государственной инспекции".

3.5. В пункте 1.1 исключить слова "а также регистрации залога транспортных средств, зарегистрированных в Госавтоинспекции".

3.6. В пункте 1.10 исключить слова "свидетельств о регистрации договора о залоге транспортных средств".

3.7. Подпункты 2.1.4, 2.1.15 - 2.1.17 и раздел 4 исключить.

3.8. В пунктах 3.2, 3.10 и подпункте "е" пункта 3.14 слова "главными государственными автомобильными инспекторами" заменить словами "главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения".

3.9. В пункте 3.14:

3.9.1. В абзаце первом исключить слова "(за исключением действий, связанных с регистрацией договора о залоге транспортных средств)".

3.9.2. Абзац пятый подпункта "ж" изложить в следующей редакции:

"- решения судов, постановления органов принудительного исполнения или таможенных органов, распоряжения органов налоговой полиции;".

3.10. Пункт 3.28 изложить в следующей редакции:

"3.28. Снятие с учета транспортных средств на основании решений судов об их отчуждении либо постановлений судебных приставов - исполнителей об обращении на них взыскания или постановлений таможенных органов о конфискации транспортных средств или распоряжений органов налоговой полиции об обращении взыскания на транспортные средства юридических лиц, может осуществляться соответственно должностными лицами, определяемыми решениями судов, либо судебными приставами - исполнителями или уполномоченными на то должностными лицами таможенных органов или органов налоговой полиции в порядке, установленном п. 3.14 настоящих Правил.

В случае отсутствия регистрационных документов, паспортов транспортных средств, регистрационных знаков, эти обстоятельства отражаются соответственно в постановлениях судебных приставов - исполнителей или таможенных органов либо распоряжениях органов налоговой полиции".

3.11. В пункте 3.29 слова "решений судов об отчуждении данных транспортных средств и их передаче в собственность иных лиц или обращении в собственность государства" заменить словами "документов, указанных в п. 3.28 настоящих Правил".

3.12. Пункт 3.31 изложить в следующей редакции:

"3.31. Зарегистрированные в Государственной инспекции транспортные средства, вывозимые за пределы территории субъекта Российской Федерации на срок более 2 месяцев, по заявлениям собственников либо лиц, от имени собственников пользующихся и (или) распоряжающихся транспортными средствами на основании доверенности, договора аренды или иных договоров, подтверждающих передачу транспортных средств во временное пользование и (или) распоряжение, могут быть временно зарегистрированы в подразделениях Государственной инспекции по месту их пребывания и регистрации места жительства граждан или нахождения юридического лица.

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания производится с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков на срок его пребывания на территории субъекта Российской Федерации, не превышающий указанный в доверенности или договоре. В этих случаях регистрационные документы и знаки, выданные подразделениями Государственной инспекции других субъектов Российской Федерации, а также удостоверенные в установленном порядке копии доверенностей и договоров сдаются в регистрационное подразделение.

Паспорт транспортного средства при временной регистрации транспортного средства по месту пребывания не представляется.

Временная регистрация транспортного средства по месту пребывания прекращается при прекращении действия доверенности или договора, в случаях изменения регистрационных данных, а также иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При прекращении действия доверенности или договора, изменении регистрационных данных транспортных средств по заявлениям собственников либо лиц, от имени собственников пользующихся и (или) распоряжающихся транспортными средствами на основании доверенности, договора аренды или иных договоров, подтверждающих передачу транспортных средств во временное пользование и (или) распоряжение, свидетельства о регистрации транспортных средств и регистрационные знаки сдаются в подразделения Государственной инспекции по месту временной регистрации транспортных средств, а заявителям выдаются принятые от них регистрационные документы и знаки. В этих случаях временная регистрация транспортного средства по месту пребывания прекращается.

Дальнейшие регистрационные действия, предусмотренные п. 3.6 настоящих Правил, производятся по месту постоянной регистрации транспортных средств".

3.13. В пункте 3.35:

3.13.1. Подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) судам, органам прокуратуры, следствия, дознания, налоговой полиции, принудительного исполнения в связи с находящимися в их производстве уголовными, административными или гражданскими делами, а также другим органам в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;".

3.13.2. Абзац пятый изложить в следующей редакции:

"Документы, послужившие основанием для совершения регистрационных действий, выдаются судам, органам прокуратуры, следствия, дознания, принудительного исполнения и другим органам в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.".

3.14. В заявлениях (приложения 1, 2 к Правилам регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения):

3.14.1. На лицевых сторонах слова "ГОСАВТОИНСПЕКЦИЮ" заменить словами "ГОСУДАРСТВЕННУЮ ИНСПЕКЦИЮ".

3.14.2. На оборотных сторонах:

3.14.2.1. Слова "Госавтоинспектор" заменить словами "Государственный инспектор", а аббревиатуру "ГАИ" заменить аббревиатурой "ГИБДД".

3.14.2.2. Исключить слова "Свидетельство о регистрации залога серии ______ N ________".

4. В Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации договора о их залоге в подразделениях Государственной автомобильной инспекции (приложение 2):

4.1. Название Инструкции изложить в следующей редакции:

"Инструкция о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения".

4.2. В пункте 1.1 и в приложениях 1, 2, 3, 4 к Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации их залога в подразделениях Государственной автомобильной инспекции слова "Государственной автомобильной инспекции" заменить словами "Государственной инспекции безопасности дорожного движения", а также исключить слова "и регистрации их залога".

4.3. В подпунктах "а" и "б" пункта 2.6, пункте 2.21, подпунктах 10.1.6, 10.2.2, а также в акте 00 АА N 000000 технического осмотра транспортного средства (приложение 1 к Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения) аббревиатуру "ГАИ" заменить аббревиатурой "ГИБДД", а слова "Государственный автомобильный инспектор" заменить словами "Государственный инспектор".

4.4. В абзаце первом пункта 6.2 исключить слова "свидетельств о регистрации договора о залоге транспортных средств".

4.5. Пункты 7.2 и 7.3 изложить в следующей редакции:

"7.2. В разделе "ВЛАДЕЛЕЦ" свидетельства о регистрации транспортного средства указываются данные лица, от имени собственника пользующегося и (или) распоряжающегося транспортным средством на основании доверенности, договора аренды или иного договора, подтверждающего передачу транспортного средства во временное пользование и (или) распоряжение, а в графе "ОСОБЫЕ ОТМЕТКИ" делается запись "Временный учет до ... (указывается срок окончания действия доверенности или договора)" и проставляются серии и номера принятых регистрационным подразделением свидетельства о регистрации транспортного средства, регистрационных знаков, доверенности или договора.

7.3. О произведенной временной регистрации транспортного средства по месту пребывания, выдаче и приеме регистрационных и иных документов, а также регистрационных знаков делается запись в реестре регистрации транспортных средств в порядке, установленном пунктом 2.12 настоящей Инструкции.

Заполняются карточки учета автомототранспорта, из которых допускается формирование отдельных картотек. В строках 39 - 45 карточек указываются сведения о собственнике транспортного средства, в разделе 47 серии и номера свидетельства о регистрации транспортного средства и регистрационных знаков, выданных подразделением Государственной инспекции субъекта Российской Федерации, где постоянно зарегистрировано транспортное средство.".

4.6. Дополнить пунктами 7.4 - 7.6 следующего содержания:

"7.4. Копии карточек учета автомототранспорта, указанные в пункте 7.2.1 настоящей Инструкции, регистрируются в порядке, предусмотренном для ведения делопроизводства в органах внутренних дел, заверяются подписью начальника и печатью регистрационного подразделения и направляются заказной почтой в подразделения Государственной инспекции по месту постоянной регистрации транспортных средств для внесения коррективов в строки 39 - 45, 47 соответствующих карточек учета автомототранспорта и контроля при совершении регистрационных действий.

7.5. При прекращении временной регистрации транспортных средств по месту пребывания в случаях, предусмотренных пунктом 3.31 Правил, транспортные средства снимаются с учета, о чем направляется в установленном порядке информация в подразделения Государственной инспекции субъекта Российской Федерации, где постоянно зарегистрировано транспортное средство.

Производятся действия по внесению коррективов в соответствующие карточки учета автомототранспорта.

7.6. Документы, послужившие основанием для временной регистрации транспортных средств по месту пребывания, подшиваются в дело и хранятся в установленном порядке.".

4.7. Раздел 8 и приложения 5 и 6 к Инструкции о порядке производства работ по регистрации транспортных средств и регистрации их залога в подразделениях Государственной автомобильной инспекции исключить.

4.8. В подпункте 10.4.2 слово "Госавтоинспекции" заменить словами "Государственной инспекции".



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления