Законодательство РФ

Приказ МПР РФ от 31.08.2005 N 240 Об утверждении Порядка пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2005 г. N 240

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

ДЛЯ КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ

И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

В соответствии со статьей 123 Лесного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 5, ст. 610; 2001, N 53 (часть I), ст. 5030; 2002, N 30, ст. 3033; 2002, N 52 (часть I), ст. 5132; 2003, N 50, ст. 4857; 2004, N 35, ст. 3607; 2004, N 52 (часть I), ст. 5276; 2005, N 1 (часть I), ст. 25; 2005, N 19, ст. 1752) приказываю:

утвердить прилагаемый Порядок пользования участками лесного фонда для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей.

Министр

Ю.П.ТРУТНЕВ




Утвержден

Приказом МПР России

от 31.08.2005 N 240

ПОРЯДОК

ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА

ДЛЯ КУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ, ТУРИСТИЧЕСКИХ

И СПОРТИВНЫХ ЦЕЛЕЙ

1. Настоящий Порядок пользования участками лесного фонда Российской Федерации (далее - лесной фонд) для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Участки лесного фонда предоставляются гражданам и юридическим лицам (далее - лесопользователи) для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей в краткосрочное пользование сроком до одного года и на правах аренды сроком от одного года до девяноста девяти лет.

Права и обязанности лесопользователей определяются законодательством Российской Федерации и договором аренды участка лесного фонда.

3. Предоставление участков лесного фонда в краткосрочное пользование осуществляется по результатам лесных аукционов или на основании решения Федерального агентства лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации, в аренду - по результатам лесных конкурсов. Лесные аукционы и лесные конкурсы проводятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Участки лесного фонда выставляются на лесные аукционы и лесные конкурсы Федеральным агентством лесного хозяйства или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации.

4. Право пользования участком лесного фонда, предоставляемым для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, возникает с момента государственной регистрации соответствующего договора аренды участка лесного фонда либо подписания протокола о результатах лесного аукциона.

Непосредственное осуществление лесопользования для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей допускается только на основании лесного билета, выдаваемого лесхозом Федерального агентства лесного хозяйства или осуществляющей ведение лесного хозяйства организацией органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации, после подписания сторонами договора аренды передаточного акта.

Основанием для выдачи лесного билета является договор аренды участка лесного фонда, протокол о результатах лесного аукциона, решение Федерального агентства лесного хозяйства или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации.

5. Пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях осуществляется лесопользователями свободно, если это не ухудшает состояния лесов и земель лесного фонда, не наносит вреда окружающей среде, а также не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В соответствии со статьей 82 Лесного кодекса Российской Федерации при осуществлении лесопользования лесопользователь имеет право в установленном порядке возводить на срок лесопользования строения и сооружения, связанные с пользованием участком лесного фонда.

6. В случае предоставления в аренду на срок более 5 лет участка лесного фонда независимо от площади для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей лесопользователь (арендатор) обязан в течение года после подписания передаточного акта представить арендодателю проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда для указанных целей.

Проект разрабатывается за счет лесопользователя государственными лесоустроительными предприятиями по типовой схеме и методике, утвержденным Министерством природных ресурсов Российской Федерации, и должен включать зонирование участка лесного фонда по природным и лесорастительным условиям с учетом планируемой арендатором организации использования и благоустройства территории.

Проект организации использования переданного в аренду участка лесного фонда подлежит государственной экологической экспертизе, а также утверждению в порядке, установленном Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

7. При осуществлении лесопользования в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях лесопользователь обеспечивает на используемых участках лесного фонда создание благоприятных условий для нахождения граждан путем проведения мероприятий по благоустройству этих участков при условии сохранения лесов и природных ландшафтов, соблюдения правил пожарной безопасности и санитарных правил в лесах.

Пользование участками лесного фонда для культурно-оздоровительных целей представляет собой организацию отдыха в лесных массивах, на водных объектах (при наличии естественных водоемов на арендованных участках лесного фонда либо участках, предоставленных в краткосрочное пользование) в установленном водным законодательством порядке. В рамках организации отдыха возможно создание пешеходных, велосипедных, лыжных, конных маршрутов, а также проведение культурно-массовых мероприятий, специфика которых соответствует условиям лесного ландшафта.

При пользовании участком лесного фонда в культурно-оздоровительных целях могут возводиться временные на срок лесопользования строения и сооружения, связанные с данным видом лесопользования.

Пользование участками лесного фонда для туристических целей включает в себя организацию познавательных и экологических экскурсий, создание туристических маршрутов, мест отдыха для туристов на открытых площадках.

При пользовании участком лесного фонда в туристических целях могут возводиться временные на срок лесопользования строения и сооружения, связанные с данным видом лесопользования.

Пользование участками лесного фонда для спортивных целей заключается в проведении спортивных занятий или соревнований по отдельным видам спорта, организации учебно-тренировочных сборов и иных спортивных мероприятий, особенности которых позволяют обеспечить их проведение в лесном фонде. При осуществлении данного вида пользования возможна прокладка лыжных маршрутов для спортивного ориентирования и других видов спорта.

Для отдыха спортсменов и хранения спортивного инвентаря могут возводиться временные на срок лесопользования строения и сооружения, связанные с данным видом лесопользования.

8. Использование участков лесного фонда, предоставленных в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях, не по целевому назначению, а также для возведения объектов капитального строительства, в том числе объектов индивидуального жилищного либо дачного строительства, запрещается.

9. При определении размеров участков лесного фонда, выделяемых для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, необходимо руководствоваться оптимальной рекреационной нагрузкой на лесные экосистемы при соблюдении условий ненанесения ущерба лесным насаждениям и окружающей среде.

10. Пользование участками лесного фонда в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях не должно препятствовать праву граждан свободно пребывать в лесном фонде и в не входящих в лесной фонд лесах. Пребывание граждан в лесах может быть ограничено Федеральным агентством лесного хозяйства или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в пределах компетенции, определенной в соответствии со статьями 46 и 47 Лесного кодекса Российской Федерации в порядке, установленном лесным законодательством Российской Федерации.

11. Если на участках лесного фонда планируется размещение временных строений и сооружений, связанных с пользованием лесным фондом в культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целях, то выбор места их размещения осуществляется в соответствии с проектом организации использования переданного в аренду участка лесного фонда.

12. Размещение временных строений и сооружений на участке лесного фонда, переданном в пользование для культурно-оздоровительных, туристических и спортивных целей, допускается только на нелесных землях лесного фонда.

В случае невозможности размещения указанных строений и сооружений на нелесных землях допускается их возведение на лесных землях, не покрытых лесной растительностью либо занятых кустарниками или малоценными насаждениями, только после перевода данных земель в нелесные земли в порядке, установленном статьей 64 Лесного кодекса Российской Федерации.

13. Право пользования участками лесного фонда может быть ограничено, приостановлено или прекращено в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

14. Контроль за пользованием участками лесного фонда, переданными в пользование для культурно-оздоровительных, спортивных и туристических целей, осуществляется в соответствии с лесным законодательством Российской Федерации.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления