Законодательство РФ

Приказ МПР РФ от 03.03.2003 N 156 Об утверждении Указаний по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 марта 2003 г. N 156

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УКАЗАНИЙ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИЖНЕГО УРОВНЯ РАЗЛИВА НЕФТИ

И НЕФТЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ АВАРИЙНОГО РАЗЛИВА

К ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

В целях обеспечения Основных требований к разработке планов по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 г. N 613 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 35, ст. 3582; 2002, N 16, ст. 1569), приказываю:

Утвердить прилагаемые Указания по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации.

Министр

В.Г.АРТЮХОВ




Утверждены

Приказом МПР России

от 03.03.2003 N 156

УКАЗАНИЯ

ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НИЖНЕГО УРОВНЯ РАЗЛИВА

НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ АВАРИЙНОГО

РАЗЛИВА К ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

1. Указания по определению нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации (далее - Указания) разработаны в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 г. N 613 "О "неотложных мерах по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов" <*>.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 35, ст. 3582; 2002, N 16, ст. 1569.

2. Настоящие Указания применяются территориальными органами и специализированными морскими инспекциями МПР России, а также органами управления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1995 г. N 1113 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" <*>, при организации работ и осуществлении контроля за ликвидацией последствий разливов нефти и нефтепродуктов, представлении информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийными разливами.

--------------------------------

<*> Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 46, ст. 4459; 1997, N 17, ст. 2011; 2002, N 15, ст. 1439.

3. Организации, осуществляющие разведку месторождений, добычу нефти, переработку, транспортировку, хранение и реализацию нефти и нефтепродуктов, а также иные организации, имеющие опасные производственные объекты и обязанные в соответствии с законодательством разрабатывать и согласовывать в установленном порядке планы по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов (далее - планы ЛАРН), в случаях аварийных разливов информируют соответствующие территориальные органы или специализированные морские инспекции МПР России по установленному образцу (приложение 1).

4. При поступлении в территориальный орган или специализированную морскую инспекцию МПР России информации о разливе нефти и нефтепродуктов руководители территориального органа или специализированной морской инспекции МПР России или должностные лица, уполномоченные распоряжением руководителей указанных органов, на основании значений нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов для отнесения аварийного разлива к чрезвычайной ситуации (приложение 2) оценивают угрозу возникновения чрезвычайной ситуации. Для уточнения параметров и условий аварийного разлива может быть сделан запрос о дополнительной информации или проведено ознакомление на месте, в том числе в порядке контрольно-инспекционных мероприятий.

5. Исходя из места расположения и условий разлива, степени готовности и фактических действий сил и средств, привлекаемых для его ликвидации, предварительной оценки размера вреда, причиненного окружающей среде в результате загрязнения нефтью и нефтепродуктами и в ходе устранения аварийной ситуации и ее последствий, территориальные органы и специализированные морские инспекции МПР России могут давать органам управления, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предложения по приданию аварийному разливу статуса чрезвычайной ситуации при более низких значениях разлива, а также предложения по повышению категории чрезвычайной ситуации, объявленной по факту разлива.

6. Территориальные органы МПР России по согласованию с территориальными органами МЧС России могут принимать решение о снижении уровня разлива нефти и нефтепродуктов на местности для отнесения его к чрезвычайной ситуации с учетом природно-климатических и иных особенностей региона, в том числе дифференцированно по административным районам и муниципальным образованиям.

7. Вне зависимости от придания в установленном порядке аварийному разливу нефти и нефтепродуктов статуса чрезвычайной ситуации территориальные органы и специализированные морские инспекции МПР России осуществляют контроль за ликвидацией разлива и последствий его негативного воздействия на окружающую среду.




Приложение 1

к Указаниям

по определению нижнего

уровня разлива нефти

и нефтепродуктов

для отнесения

аварийного разлива

к чрезвычайной ситуации

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ ДЛЯ СООБЩЕНИЯ

ОБ АВАРИЙНОМ РАЗЛИВЕ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТОВ

В ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ И СПЕЦМОРИНСПЕКЦИИ МПР РОССИИ

1. Дата, время и место разлива нефти и нефтепродуктов

2. Источник загрязнения

3. Причина разлива нефти и нефтепродуктов

4. Вид и ориентировочное количество пролитых нефти и нефтепродуктов

5. Площадь загрязнения

6. Назначение и вид использования загрязненной территории (акватории)

7. Гидрометеорологическая обстановка

8. Попадание или угроза попадания в поверхностные или подземные воды

9. Для промышленных площадок: попадание или угроза попадания на сопредельные территории

10. Для акваторий: скорость распространения и направление дрейфа пятна нефти и нефтепродуктов, вероятность загрязнения береговой линии

11. Возможность или невозможность ликвидации загрязнения собственными силами в сроки, предусмотренные планом ЛАРН

12. Принятые меры

13. Дополнительная информация о разливе и ходе его ликвидации




Приложение 2

к Указаниям

по определению нижнего

уровня разлива нефти

и нефтепродуктов

для отнесения

аварийного разлива

к чрезвычайной ситуации

ЗНАЧЕНИЯ НИЖНЕГО УРОВНЯ РАЗЛИВА НЕФТИ

И НЕФТЕПРОДУКТОВ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ АВАРИЙНОГО РАЗЛИВА

К ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ


Таблица 1

НА ВНУТРЕННИХ МОРСКИХ ВОДАХ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ МОРЕ

И В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

┌───────────────────────────────────────┬────────────────────────┐
│                Объект                 │ Нижний уровень разлива │
│                                       ├────────────────────────┤
│                                       │        масса, т        │
├───────────────────────────────────────┼────────────────────────┤
│Азовское море                          │           0,5          │
├───────────────────────────────────────┼────────────────────────┤
│Черное море                            │           1            │
├───────────────────────────────────────┼────────────────────────┤
│Каспийское море                        │                        │
│- Северный Каспий                      │           0,5          │
│- устье Волги                          │           0,1          │
├───────────────────────────────────────┼────────────────────────┤
│Балтийское море                        │           0,3          │
├───────────────────────────────────────┼────────────────────────┤
│Моря Северного Ледовитого океана       │           0,5          │
│Устье Северной Двины                   │           0,3          │
├───────────────────────────────────────┼────────────────────────┤
│Моря Тихого океана                     │           1            │
└───────────────────────────────────────┴────────────────────────┘


Таблица 2

НА ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ТОРФЯНЫХ БОЛОТ)

┌───────────────────────────────────────┬────────────────────────┐
│       Категория водных объектов       │ Нижний уровень разлива │
│                                       ├────────────────────────┤
│                                       │        масса, т        │
│                                       ├───────────┬────────────┤
│                                       │легкие неф-│нефть и тя- │
│                                       │тепродукты │желые нефте-│
│                                       │           │продукты    │
├───────────────────────────────────────┼───────────┼────────────┤
│Рыбохозяйственные водоемы              │    0,5    │     1      │
├───────────────────────────────────────┼───────────┼────────────┤
│Водоемы          хозяйственно-питьевого│    0,5    │     1      │
│водопользования                        │           │            │
├───────────────────────────────────────┼───────────┼────────────┤
│Водоемы              культурно-бытового│    1      │     1,5    │
│водопользования                        │           │            │
└───────────────────────────────────────┴───────────┴────────────┘


Таблица 3

НА МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ПОВЕРХНОСТИ

ТОРФЯНЫХ БОЛОТ (В ТОННАХ)

┌────────────────────┬────────────┬──────────────────────────────────────────────┐
│Источник загрязнения│Вид загряз- │                Вид территории                │
│                    │нения       ├──────────────┬────────────────┬───────┬──────┤
│                    │            │ промышленные │территории насе-│водоох-│прочие│
│                    │            │   площадки   │ленных пунктов  │ранные │терри-│
│                    │            ├───────┬──────┼────────┬───────┤зоны   │тории │
│                    │            │с твер-│без   │с твер- │без    │водных │      │
│                    │            │дым по-│покры-│дым пок-│покры- │объек- │      │
│                    │            │крытием│тия   │рытием  │тия    │тов    │      │
├────────────────────┼────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┼───────┼──────┤
│Разведочные и экс-  │            │       │      │        │       │       │      │
│плуатационные сква- │            │       │      │        │       │       │      │
│жины                │Нефть <*>   │  40   │  20  │   30   │  15   │   3   │  7   │
├────────────────────┼────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┼───────┼──────┤
│Нефте- и продукто-  │Нефть       │  40   │  20  │   30   │  15   │ Любой │  7   │
│проводы <**>        ├────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┤ факт  ├──────┤
│                    │Легкие неф- │       │      │        │       │разлива│      │
│                    │тепродукты  │  30   │  15  │   20   │   5   │       │  3   │
├────────────────────┼────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┼───────┼──────┤
│Авто- и железнодо-  │Нефть и тя- │       │      │        │       │ Любой │      │
│рожные цистерны     │желые нефте-│       │      │        │       │ факт  │      │
│                    │продукты    │  10   │   5  │    5   │   3   │разлива│  3   │
│                    ├────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┤       ├──────┤
│                    │Легкие неф- │       │      │        │       │       │      │
│                    │тепродукты  │   5   │   3  │    3   │   1   │       │  1   │
├────────────────────┼────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┼───────┼──────┤
│Крупнотоннажные ста-│Нефть       │  30   │  15  │   20   │   7   │   3   │  7   │
│ционарные хранилища ├────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┼───────┼──────┤
│                    │Тяжелые неф-│       │      │        │       │       │      │
│                    │тепродукты  │  40   │  20  │   30   │  15   │   5   │ 15   │
│                    ├────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┼───────┼──────┤
│                    │Легкие неф- │       │      │        │       │       │      │
│                    │тепродукты  │  20   │   7  │   10   │   5   │   1   │  5   │
├────────────────────┼────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┼───────┼──────┤
│Мелкотоннажные хра- │Нефть       │  10   │   5  │    6   │   2   │ Любой │  2   │
│нилища, объекты роз-├────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┤ факт  ├──────┤
│ничной реализации   │Тяжелые неф-│       │      │        │       │разлива│      │
│нефтепродуктов и    │тепродукты  │  20   │   7  │   10   │   5   │       │  5   │
│иные источники      ├────────────┼───────┼──────┼────────┼───────┤       ├──────┤
│                    │Легкие неф- │       │      │        │       │       │      │
│                    │тепродукты  │  10   │   5  │    6   │   0,5 │       │  0,5 │
└────────────────────┴────────────┴───────┴──────┴────────┴───────┴───────┴──────┘

--------------------------------

<*> Учитывается масса нефти с пластовыми и подтоварными водами.

<**> В соответствии с Инструкцией о сроках и формах представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденной Приказом МЧС России от 07.07.97 N 382, любой факт порыва магистрального трубопровода требует оповещения органов МЧС России.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления