Законодательство РФ

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.03.2011 N 233н Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 марта 2011 г. N 233н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

В соответствии со статьей 37.1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 21; N 43, ст. 5084) приказываю:

1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях согласно приложению.

2. Настоящий Приказ вступает в силу с 01.07.2011.

Министр

Т.А.ГОЛИКОВА




Приложение

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

ПОРЯДОК

ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОСТРЫХ И ХРОНИЧЕСКИХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

1. Настоящий порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, за исключением оказания медицинской помощи водолазам и другим работникам, работающим в условиях повышенного давления окружающей газовой и водной среды, при заболеваниях и травмах, связанных с профессиональной деятельностью.

2. Медицинская помощь при острых и хронических профессиональных заболеваниях оказывается в виде первичной медико-санитарной помощи, скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Медицинская помощь при острых и хронических профессиональных заболеваниях оказывается медицинским персоналом врачебного (фельдшерского) здравпункта, медицинских организаций и их структурных подразделений, в том числе профпатологических кабинетов, профпатологических отделений, а также центров профпатологии, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 - 12 к настоящему порядку.

4. Больные (пострадавшие) доставляются во врачебный (фельдшерский) здравпункт, а в случае его отсутствия в ближайшее место, доступное для выездных бригад скорой медицинской помощи.

5. Медицинские работники врачебного (фельдшерского) здравпункта при выявлении лиц с признаками острого профессионального заболевания вызывают бригаду скорой медицинской помощи и оказывают больному (пострадавшему) медицинскую помощь до ее приезда.

6. Скорая медицинская помощь лицам с признаками острого профессионального заболевания оказывается выездными бригадами скорой медицинской помощи на месте выезда, а также по пути следования в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным с острыми профессиональными заболеваниями.

Скорая специализированная медицинская помощь оказывается специализированными выездными врачебными бригадами по профилю заболевания.

7. Лица с предварительным диагнозом острого профессионального заболевания доставляются выездными бригадами скорой медицинской помощи в стационары медицинских организаций по профилю заболевания. Лица, прикрепленные на медицинское обслуживание к специализированным медицинским организациям, осуществляющим медико-санитарное обеспечение работников предприятия, занятых на вредных работах и (или) работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - медико-санитарная часть), доставляются в стационары указанных медицинских организаций, а при наличии нескольких медико-санитарных частей - в стационар медико-санитарной части по профилю заболевания.

8. В стационарах медицинских организаций, в том числе в стационарах медико-санитарной части, лицам с предварительным диагнозом острого профессионального заболевания оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

9. Специализированная медицинская помощь при острых профессиональных заболеваниях, а также при наличии предварительного диагноза острого профессионального заболевания от воздействия ионизирующего излучения и других особо вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляется в специализированных медицинских организациях, осуществляющих медицинскую помощь пострадавшим от воздействия определенного фактора (токсикологических отделениях, центрах острых отравлений, специализированных центрах профпатологии).

10. В случае невозможности уточнения клинического диагноза и (или) невозможности оказания специализированной медицинской помощи пациенту с острым профессиональным заболеванием в условиях медицинской организации, в которую госпитализирован пациент, при наличии медицинских показаний привлекаются врачи-специалисты из медицинских организаций субъекта Российской Федерации и федеральных медицинских организаций, либо пациент в плановом порядке направляется в медицинскую организацию субъекта Российской Федерации или федеральные учреждения, оказывающие медицинскую помощь и имеющие в своем составе соответствующие специализированные отделения для проведения необходимых лечебно-диагностических мероприятий в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 16 апреля 2010 г. N 243н "Об организации оказания специализированной медицинской помощи" (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2010 N 17175).

11. Пациенты с признаками острого профессионального заболевания после оказания специализированной помощи в стационарах медицинских организаций направляются:

в амбулаторно-поликлинические медицинские организации по месту жительства или пребывания для проведения амбулаторного лечения и (или) восстановительно-реабилитационных мероприятий;

в центр профпатологии или медицинскую организацию, имеющую лицензию на оказание медицинской помощи, включая работы и услуги по специальностям "профпатология", "экспертиза связи заболеваний с профессией", "экспертиза профпригодности" для прохождения внеочередного обследования с последующей экспертизой профпригодности и экспертизой связи заболевания с профессией.

12. Пациент с установленным заключительным диагнозом острого профессионального заболевания:

направляется врачом-профпатологом медицинской организации по месту жительства или пребывания для освидетельствования в учреждение медико-социальной экспертизы;

регистрируется и ставится на учет в организационно-методическом отделе центра профпатологии субъекта Российской Федерации;

подлежит диспансерному наблюдению у врача-профпатолога по месту жительства или пребывания.

13. Оказание медицинской помощи лицам с хроническими профессиональными заболеваниями осуществляется в виде первичной медико-санитарной и специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

14. В случае выявления у лиц признаков хронического профессионального заболевания врач-специалист, выявивший указанные признаки, в течение суток с момента их выявления направляет пациента на консультацию врача-профпатолога медицинской организации по месту жительства или пребывания.

15. В случае выявления признаков ранее не установленного хронического профессионального заболевания врач-профпатолог устанавливает предварительный диагноз хронического профессионального заболевания и направляет пациента в профпатологическое отделение медицинской организации по месту жительства или месту пребывания, имеющей лицензию на оказание медицинской помощи, включая работы и услуги по специальностям "профпатология", "экспертиза связи заболеваний с профессией", "экспертиза профпригодности" с выпиской из медицинской документации и санитарно-гигиенической характеристикой условий труда.

16. При осуществлении направления приоритет должен быть отдан специализированным по профилю заболевания медицинским организациям.

17. В профпатологическом отделении лицам с предварительным диагнозом хронического профессионального заболевания оказывается специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь, медицинское обследование с последующими экспертизой связи заболевания с профессией и экспертизой профпригодности.

18. Пациенты с установленным заключительным диагнозом хронического профессионального заболевания после оказания специализированной помощи в стационарах медицинских организаций направляются в амбулаторно-поликлинические медицинские организации по месту жительства для проведения амбулаторного лечения и (или) восстановительно-реабилитационных мероприятий и последующим освидетельствованием в учреждениях медико-социальной экспертизы.

19. Пациент с установленным диагнозом хронического профессионального заболевания должен быть зарегистрирован и поставлен на учет в организационно-методическом отделе центра профпатологии.

20. Пациент с установленным диагнозом хронического профессионального заболевания и (или) хронического профессионального отравления после завершения всех этапов медицинской помощи подлежит диспансерному наблюдению у врача-профпатолога по месту жительства или пребывания.

21. В случае если проведение медицинских манипуляций, связанных с оказанием помощи больным острыми и хроническими профессиональными заболеваниями, может повлечь возникновение болевых ощущений у пациента, такие манипуляции должны проводиться с обезболиванием.




Приложение N 1

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

ПОЛОЖЕНИЕ О ВРАЧЕБНОМ (ФЕЛЬДШЕРСКОМ) ЗДРАВПУНКТЕ

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности врачебного (фельдшерского) здравпункта (далее - здравпункт).

2. Здравпункт является структурным подразделением организации (предприятия), в составе которой он организован, и предназначен для оказания первичной медико-санитарной помощи работникам организации (предприятия), в том числе организации и проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья работников указанной организации (предприятия).

3. В организациях (предприятиях) с численностью работников, занятых на вредных работах и (или) работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - вредные и опасные условия труда), свыше 1201 человека в первую смену, свыше 301 человека во вторую смену, свыше 201 человека в третью смену и свыше 101 человека в четвертую смену создаются врачебные здравпункты.

4. В организациях (предприятиях) с численностью работников, занятых на вредных и опасных условиях труда, от 501 до 1200 человек в первую смену, от 201 до 300 человек во вторую смену, от 101 до 200 человек в третью смену и не менее 100 человек в четвертую смену создаются фельдшерские здравпункты.

5. Структура здравпункта и штатные нормативы медицинского и другого персонала определяются исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского и другого персонала в соответствии с приложениями N 2 и N 3 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим Приказом, и утверждаются руководителем организации (предприятия), в составе которой он создан.

6. Здравпункт оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения, предусмотренным приложением N 4 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим Приказом, а также с учетом вредных и (или) опасных производственных факторов, используемых в технологическом процессе предприятия.

7. Здравпункт возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем организации (предприятия), в составе которой он организован.

8. Основными функциями здравпункта являются:

оказание первичной медико-санитарной помощи при травмах, острых и хронических заболеваниях (при обострении), подозрении на острые профессиональные заболевания до приезда бригады скорой медицинской помощи;

организация по медицинским показаниям направления работников, обратившихся за медицинской помощью, на консультации к врачам-специалистам;

выдача по требованию справок о факте обращения за медицинской помощью работникам, обратившимся за медицинской помощью;

подготовка списков контингентов и поименных списков работников, направляемых для прохождения обязательного предварительного и периодических медицинских осмотров;

осуществление контроля своевременного прохождения работниками предварительного и периодических медицинских осмотров;

организация и проведение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий на территории организации (предприятия);

проведение мероприятий по предупреждению и снижению заболеваемости с временной утратой трудоспособности, травматизма, профессиональных заболеваний и профессиональных отравлениях, улучшению санитарно-гигиенических условий труда работников организации (предприятия);

охрана здоровья работников организации (предприятия);

участие в разработке и проведении комплекса профилактических и оздоровительных мероприятий, в том числе осуществление контроля за выполнением рекомендаций по результатам периодических медицинских осмотров на предприятии;

ведение учетно-отчетной документации по установленным формам, в том числе направление экстренных извещений о предварительном диагнозе острого профессионального заболевания (отравления);

участие в тренировках и учениях, имитирующих аварийные ситуации на предприятии (организации);

оформление документов (выписок из журналов приема больных, актов освидетельствования) по запросам;

повышение квалификации медицинских работников здравпункта, участие в конференциях и семинарах;

изучение и соблюдение правил охраны труда;

предоставление регулярных отчетов о проводимой работе и полученных результатах.

9. Организация работы здравпункта осуществляется во взаимодействии с руководителями структурных подразделений организации, территориальными органами управления здравоохранения и территориальными органами Роспотребнадзора.




Приложение N 2

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО И ДРУГОГО ПЕРСОНАЛА ВРАЧЕБНОГО ЗДРАВПУНКТА

┌───┬──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│ N │ Наименование должности │ Количество должностей │

│п/п│ │ │

├───┼──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│1. │Заведующий здравпунктом - врач- │1 должность на здравпункт │

│ │терапевт │ │

├───┼──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│2. │Врач-терапевт │из расчета 1 должность на рабочую │

│ │ │смену <*>

├───┼──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│3. │Медицинская сестра │из расчета 1 должность на рабочую │

│ │ │смену <*>

├───┼──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│4. │Санитарка (уборщица) │из расчета 1 должность на рабочую │

│ │ │смену <*>

└───┴──────────────────────────────────┴──────────────────────────────────┘

--------------------------------

<*> Количество рабочих смен определяется соответственно графику работы организации (предприятия).




Приложение N 3

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО И ДРУГОГО ПЕРСОНАЛА ФЕЛЬДШЕРСКОГО ЗДРАВПУНКТА

┌───┬─────────────────────────────────┬───────────────────────────────────┐

│ N │ Наименование должности │ Количество должностей │

│п/п│ │ │

├───┼─────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤

│1. │Заведующий здравпунктом - │1 должность на здравпункт │

│ │фельдшер │ │

├───┼─────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤

│2. │Фельдшер │из расчета 1 должность на рабочую │

│ │ │смену <*>

├───┼─────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤

│3. │Медицинская сестра │из расчета 1 должность на рабочую │

│ │ │смену <*>

├───┼─────────────────────────────────┼───────────────────────────────────┤

│4. │Санитарка │из расчета 1 должность на рабочую │

│ │ │смену <*>

└───┴─────────────────────────────────┴───────────────────────────────────┘

--------------------------------

<*> Количество рабочих смен определяется соответственно графику работы организации (предприятия).




Приложение N 4

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ВРАЧЕБНОГО (ФЕЛЬДШЕРСКОГО) ЗДРАВПУНКТА

┌───┬────────────────────────────────────────────────────────┬────────────┐

│ N │ Наименование оборудования (оснащения) │ Требуемое │

│п/п│ │количество, │

│ │ │ шт. │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│1. │Аптечка первой помощи │5 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│2. │Специализированные укладки │5 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│3. │Индивидуальный дозиметр (в случае использования в │3 (по │

│ │технологическом процессе источников ионизирующего │количеству │

│ │излучения) │сотрудников │

│ │ │здравпункта)│

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│4. │Одеяло изотермическое │10 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│5. │Электрокардиограф портативный, 6-канальный │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│6. │Портативный радиометр для измерения уровня альфа- │1 │

│ │излучения (в случае использования в технологическом │ │

│ │процессе источников ионизирующего излучения) │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│7. │Портативный радиометр для измерения уровня гамма-бета │1 │

│ │излучения (в случае использования в технологическом │ │

│ │процессе источников ионизирующего излучения) │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│8. │Тонометр для измерения артериального давления на │1 │

│ │периферических артериях │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│9. │Фонендоскоп │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│10.│Стол манипуляционный │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│11.│Шкаф для медикаментов │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│12.│Кушетки медицинские │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│13.│Шкаф для одежды │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│14.│Шкаф для белья │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│15.│Стол канцелярский │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│16.│Стулья, включая металлические стулья-вертушки │10 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│17.│Вешалка для одежды │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│18.│Педальное ведро │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│19.│Тумбочки медицинские │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│20.│Зеркало │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│21.│Сейф для хранения сильнодействующих медикаментов │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│22.│Закрытая емкость для сбора использованного перевязочного│2 │

│ │материала │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│23.│Электроплитка с закрытой спиралью │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│24.│Фонарь электрический │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│25.│Холодильник │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│26.│Лампа настольная │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│27.│Динамик оповещения │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│28.│Облучатель бактерицидный │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│29.│Комплекты медицинской одежды │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│30.│Щит деревянный │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│31.│Носилки │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│32.│Костыли │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│33.│Секундомер │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│34.│Термометр медицинский │5 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│35.│Перчатки резиновые │5 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│36.│Грелка резиновая │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│37.│Пузырь для льда │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│38.│Кружка Эсмарха │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│39.│Судно подкладное │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│40.│Утка │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│41.│Поильник │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│42.│Мензурка │5 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│43.│Зонд желудочный толстый │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│44.│Воронка стеклянная большая │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│45.│Жгут кровоостанавливающий │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│46.│Катетер резиновый │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│47.│Глазная ванночка │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│48.│Кюветы разных размеров │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│49.│Лотки почкообразные │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│50.│Пипетки │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│51.│Палочки стеклянные │5 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│52.│Щетки для мытья рук │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│53.│Шины для транспортной иммобилизации (разной конструкции)│ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│54.│Устройство для вливания кровезаменителей и инфузионных │3 │

│ │растворов одноразового применения │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│55.│Биксы (разных размеров) │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│56.│Шпатели одноразовые │10 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│57.│Роторасширитель одноразовый │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│58.│Языкодержатель одноразовый │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│59.│Корнцанг │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│60.│Пинцет анатомический общего назначения 200 мм │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│61.│Пинцет анатомический общего назначения 150 мм │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│62.│Пинцет хирургический общего назначения 150 мм │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│63.│Скальпель остроконечный одноразовый 150 мм │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│64.│Кровоостанавливающие зажимы одноразовые: │2 каждого │

│ │ зубчатый прямой N 1 160 мм │наименования│

│ │ зубчатый изогнутый N 1 158 мм │ │

│ │ одно-, двузубый N 1 160 мм │ │

│ │ одно-, двузубый прямой N 2 162 мм │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│65.│Ножницы (прямые, изогнутые) │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│66.│Скобки Мишеля │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│67.│Пинцет для наложения скобок Мишеля │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│68.│Шприц инсулиновый одноразовый │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│69.│Шприцы одноразовые 20 мл, 10 мл, 5 мл и 2 мл │5 каждого │

│ │ │объема │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│70.│Стерилизатор электрический средний (резервный, на случай│1 │

│ │выхода из строя сухожаровой стерилизации) │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│71.│Сухожаровой шкаф или автоклав │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│72.│Портативный аппарат для ручной искусственной вентиляции │1 │

│ │легких (АДР-1200) │ │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│73.│Ушная воронка │2 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│74.│Носовое зеркало (расширители) │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│75.│Лобный рефлектор │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│76.│Кислородный ингалятор любого типа (КИ-5) │1 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│77.│Трахеотомический набор │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│78.│Воздуховоды для искусственного дыхания "рот в рот" │3 │

├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤

│79.│Пакет перевязочный индивидуальный │10 │

└───┴────────────────────────────────────────────────────────┴────────────┘




Приложение N 5

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности профпатологического отделения (далее - Отделение).

2. Отделение является структурным подразделением медицинской организации, имеющей лицензию на оказание медицинской помощи, включая работы и услуги по специальностям "профпатология", "экспертиза связи заболеваний с профессией", "экспертиза профпригодности".

Отделение создается в медицинской организации, имеющей в своем составе следующие подразделения:

отделение функциональной диагностики;

отделение ультразвуковой диагностики;

отделение эндоскопии;

клинико-диагностическая лаборатория;

лаборатория медицинской физики (при сопровождении радиационно-опасных предприятий);

физиотерапевтическое отделение;

рентгенологическое отделение.

3. Структура Отделения, штатная численность медицинского и другого персонала определяются исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы и численности обслуживаемого населения, с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского и другого персонала в соответствии с приложением N 6 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим Приказом, и утверждаются руководителем медицинской организации, в составе которой оно создано.

4. Отделение оснащается медицинским оборудованием в соответствии со стандартом оснащения профпатологического отделения в соответствии с приложением N 7 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим Приказом. При необходимости возможно оснащение отделения дополнительным оборудованием, в зависимости от профиля профпатологического отделения.

5. Отделение возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности руководителем медицинской организации, в составе которой оно создано.

Основными функциями Отделения является:

оказание специализированной медицинской помощи лицам с установленным диагнозом профессионального заболевания и (или) профессионального отравления, в том числе с подозрением на указанные состояния, а также работникам, занятым на вредных работах и (или) работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования);

внедрение в практику работы новых передовых форм медицинского обслуживания современных методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний;

проведение анализа профессиональной заболеваемости работников обслуживаемых организаций, производственного травматизма, инвалидности и смертности;

оказание консультативной и организационно-методической помощи медицинским организациям по диагностике и лечению профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений;

проведение анализа эффективности работы персонала и качества оказываемой лечебно-профилактической помощи, изучение исходов и отдаленных результатов лечения;

повышение профессиональной квалификации медицинского персонала Отделения;

проведение анализа основных качественных показателей работы Отделения и по его итогам разработка и осуществление необходимых мероприятий;

проведение санитарно-просветительной работы по пропаганде здорового образа жизни, обеспечение санитарно-гигиенического обучения по профилактике профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений;

ведение и представление необходимой учетно-отчетной документации в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами;

экспертиза связи заболеваний с профессией (диагностика профессиональных заболеваний);

экспертиза профпригодности;

лечение и реабилитация больных с профессиональными заболеваниями;

экспертная работа по договорам с органами здравоохранения, лицензионно-аккредитационной комиссией и экспертными комиссиями страховых медицинских организаций и предприятиями, участие в решении сложных и конфликтных вопросов.

6. Отделение для обеспечения своей деятельности использует возможности лечебных и диагностических подразделений, имеющиеся в структуре медицинской организации, в составе которой оно создано.




Приложение N 6

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ

МЕДИЦИНСКОГО И ДРУГОГО ПЕРСОНАЛА

ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

┌───┬───────────────────────────────┬─────────────────────────────────────┐

│ N │ Наименование должности │ Число должностей │

│п/п│ │ │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│1. │Заведующий отделением - врач- │1 должность на отделение │

│ │профпатолог │ │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│2. │Врач-профпатолог <*> │из расчета 1 должность на 15 коек │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│3. │Врач функциональной диагностики│из расчета 1 должность на 120 коек │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│4. │Медицинская сестра палатная │из расчета 4,75 должности │

│ │ │(1 круглосуточный пост) на 30 коек │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│5. │Медицинская сестра процедурной │из расчета 1 должность на кабинет │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│6. │Старшая медицинская сестра │из расчета 1 должность на отделение │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│7. │Младшая медицинская сестра по │из расчета 1 должность на 30 коек │

│ │уходу за больными │ │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│8. │Санитарка палатная │из расчета 4,75 должности │

│ │ │(1 круглосуточный пост) на 30 коек │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│9. │Санитарка │из расчета 1 должность на 30 коек │

├───┼───────────────────────────────┼─────────────────────────────────────┤

│10.│Санитарка-буфетчица │из расчета 2 должности на 30 коек │

└───┴───────────────────────────────┴─────────────────────────────────────┘

--------------------------------

<*> Специализация врача-профпатолога соответствует профилю Отделения.




Приложение N 7

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ

┌────┬──────────────────────────────────────────────────┬─────────────────┐

│ N │ Наименование оборудования (оснащения) │ Требуемое │

│п/п │ │ количество, шт. │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 1. │Портативный набор рабочих инструментов │ по количеству │

│ │ │ врачей в │

│ │ │ отделении │

│ ├─────┬────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ │1.1 │Сфигмоманометр (с манжетками для взрослых │ 1 │

│ │ │обычного и увеличенного размеров) │ │

│ ├─────┼────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ │1.2 │Стетофонендоскоп │ 1 │

│ ├─────┼────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ │1.3 │Увеличительное стекло │ 1 │

│ ├─────┼────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ │1.4 │Неврологический молоточек │ 1 │

├────┼─────┴────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 2. │Рабочее место врача-терапевта │ по количеству │

│ │ │ врачей в │

│ │ │ отделении │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 3. │Рабочее место заведующего отделением │ 1 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 4. │Рабочее место постовой сестры │ по количеству │

│ │ │ постов │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 5. │Электрокардиограф 12-канальный │ 1 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 6. │Электронный спирограф │ 1 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 7. │Пульсоксиметр │ 2 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 8. │Весы напольные │ 1 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│ 9. │Ростомер │ 1 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│10. │Метаболограф │ 1 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│11. │Централизованная подводка кислорода в каждую │ 1 система на │

│ │палату │ отделение │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│12. │Концентратор кислорода │ 1 на 60 коек │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│13. │Небулайзер (компрессорный) │ не менее 3 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│14. │Игла для стернальной пункции │ 2 │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│15. │Тест-система для определения маркеров некроза │ по потребности │

│ │миокарда <*> │ │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│16. │Система экстренного оповещения (сигнализации) из │ 1 система на │

│ │палат от каждой койки на пост медицинской сестры │ отделение │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│17. │Блок электрических розеток: не менее 2-х розеток │ по числу коек │

│ │с заземлением у каждой койки и 4-х розеток в │ и палат │

│ │палате │ │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│18. │Прикроватный кардиомонитор │ 1 на 15 коек │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│19. │Инфузомат │ 1 на 15 коек │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│20. │Функциональные кровати с возможностью │ не менее 10% │

│ │быстрой доставки на них пациента в │ от коечной │

│ │отделение реанимации и интенсивной терапии и │ емкости │

│ │проведения на них закрытого массажа сердца │ отделения │

├────┼──────────────────────────────────────────────────┼─────────────────┤

│21. │Набор для оказания неотложной помощи при │ 1 набор │

│ │анафилактическом шоке (противошоковый набор) │ │

└────┴──────────────────────────────────────────────────┴─────────────────┘

--------------------------------

<*> Для лечебных учреждений, не имеющих возможности лабораторного экспресс-метода определения маркеров некроза миокарда.




Приложение N 8

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОМ КАБИНЕТЕ

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности профпатологического кабинета.

2. Профпатологический кабинет (далее - Кабинет) является структурным подразделением медицинской организации, имеющей лицензию на оказание медицинской помощи, включая работы и услуги по специальностям "экспертиза профпригодности" и "медицинские осмотры (предварительные, периодические)".

3. Структура Кабинета и штатная численность медицинского и другого персонала определяется исходя из объема проводимой лечебно-диагностической работы с учетом рекомендуемых штатных нормативов медицинского и другого персонала профпатологического кабинета в соответствии с приложением N 9 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим Приказом, и утверждается руководителем медицинской организации, в составе которой он создан.

4. Кабинет оснащается медицинским оборудованием в соответствии с приложением N 10 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим Приказом.

5. Функции Кабинета:

оказание консультативной и диагностической, первичной медико-санитарной помощи лицам с установленным диагнозом профессионального заболевания и (или) профессионального отравления, в том числе с подозрением на указанные состояния, а также лицам, занятым на вредных работах и (или) работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры;

осуществление диспансерного наблюдения за лицами с установленным диагнозом профессионального заболевания и (или) профессионального отравления, проведение им необходимого лечения и медико-социальной реабилитации по заключению учреждений медико-социальной экспертизы;

учет больных с профессиональными заболеваниями и (или) профессиональными отравлениями;

санитарно-просветительская работа среди прикрепленного населения;

участие в проведении предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, а также в проведении экспертизы профпригодности;

направление в отделение профпатологии для проведения медицинских обследований и осуществления экспертизы профпригодности и экспертизы связи заболевания с профессией.




Приложение N 9

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ НОРМАТИВЫ

ЧИСЛЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОГО И ДРУГОГО ПЕРСОНАЛА

ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

┌───┬──────────────────────────────────┬──────────────────────────────────┐

│ N │ Наименование должности │ Число должностей │

│п/п│ │ │

├───┼──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│1. │Врач-профпатолог │1 должность из расчета приема 1,7 │

│ │ │человека в час <*>

├───┼──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│2. │Медицинская сестра │1 должность на каждую 1 должность │

│ │ │врача (1 ставка на 500 человек │

│ │ │контингента диспансерных │

│ │ │профпатологических больных) <*>

├───┼──────────────────────────────────┼──────────────────────────────────┤

│3. │Санитарка │1 должность на 3 должности врачей │

└───┴──────────────────────────────────┴──────────────────────────────────┘

--------------------------------

<*> При меньшем объеме медицинской помощи - не менее 1 ставки врача и 1 ставки среднего медицинского персонала.




Приложение N 10

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ПРОФПАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

┌────┬─────────────────────────────────────────────────┬──────────────────┐

│ N │ Наименование оборудования (оснащения) │ Требуемое │

│п.п.│ │ количество, шт. │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│1. │Рабочее место врача-терапевта │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│2. │Негатоскоп │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│3. │Вибротестер │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│4. │Термометр │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│5. │Секундомер │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│6. │Динамометр │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│7. │Тонометр │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│8. │Фонендоскоп │ 1 │

├────┼─────────────────────────────────────────────────┼──────────────────┤

│9. │Неврологический молоточек │ 1 │

└────┴─────────────────────────────────────────────────┴──────────────────┘




Приложение N 11

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

ПОЛОЖЕНИЕ О ЦЕНТРЕ ПРОФПАТОЛОГИИ

1. Настоящее Положение определяет организацию деятельности центра профпатологии.

2. Центр профпатологии (далее - Центр) создается органом управления здравоохранения субъекта Российской Федерации как самостоятельное медицинское учреждение, а также на базе многопрофильного лечебно-профилактического учреждения, клиники научно-исследовательского института профпатологического профиля, медицинских образовательных учреждений (далее - медицинские организации).

3. При организации Центра предусматривается наличие следующих подразделений:

стационарные профильные профпатологические отделения (не менее одного);

амбулаторно-поликлиническое отделение с кабинетом профпатолога;

отделение функциональной диагностики;

отделение ультразвуковой диагностики;

отделение эндоскопии;

клинико-диагностическая лаборатория;

лаборатория медицинской физики (при сопровождении радиационно-опасных предприятий);

физиотерапевтическое отделение;

рентгенологическое отделение;

организационно-методический отдел или кабинет.

4. В случае организации Центра на базе медицинской организации, для обеспечения своей работы Центр использует возможности лечебных, диагностических и других подразделений медицинской организации, в которой он создан.

6. На должности врачей Центра назначаются специалисты, соответствующие квалификационным требованиям к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 7 июля 2009 г. N 415н (зарегистрирован Минюстом России 9 июля 2009 г., регистрационный N 14292), по специальности "профпатология".

7. На Центр возлагаются следующие функции:

оказание специализированной медицинской помощи лицам, страдающим профессиональными заболеваниями и профессиональными отравлениями различной степени выраженности, в том числе лицам с подозрением на указанные состояния, а также лицам, занятым на вредных работах и (или) работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры;

экспертиза профпригодности;

экспертиза связи заболевания с профессией;

ежегодное стационарное лечение, в том числе медицинская реабилитация, лиц с выраженными формами профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений;

проведение периодических (1 раз в 5 лет) медицинских осмотров и внеочередных углубленных обследований лиц, занятых на вредных работах и (или) работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры;

оказание консультативно-методической и организационной помощи медицинским работникам иных медицинских организаций по вопросам профпатологии;

осуществление мониторинга за состоянием здоровья лиц с установленным диагнозом профессионального заболевания и профессионального отравления и лиц, занятых на вредных работах и (или) работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры;

контроль качества проведения предварительных и периодических медицинских осмотров медицинскими организациями, а также реализации профилактических, оздоровительных и реабилитационных мероприятий по результатам этих осмотров;

внедрение информационных систем, создание и ведение банка данных по профессиональной заболеваемости;

оценка и прогноз риска формирования профессиональных заболеваний и профессиональных отравлений, участие в выполнении научно-исследовательских работ в области профпатологии;

участие в разработке мероприятий по профилактике и снижению профессиональной заболеваемости совместно с органами Роспотребнадзора, работодателями, работниками и профсоюзами;

рассмотрение конфликтных вопросов, возникших при экспертизе профпригодности и связи заболевания с профессией;

участие в работе конференций, совещаний, симпозиумов по вопросам профессиональной патологии;

участие в разработке медико-профилактических требований по охране здоровья работников и окружающей среды с целью включения их в технические регламенты совместно с Федеральным центром профпатологии;

ведение статистического учета и представление форм статистической отчетности.

8. Организационно-методическая деятельность ведется организационно-методическим отделом (далее - ОМО), являющимся структурным подразделением Центра. ОМО обеспечивает организационно-методическую работу по вопросам совершенствования профилактики, раннего выявления, диагностики и лечения больных с профессиональными формами патологии, осуществляемых лечебно-профилактическими учреждениями.

При наличии в субъекте Российской Федерации нескольких Центров ОМО организуется в Центре, на который возложены функции организационно-методического руководства, а в других создаются организационно-методические кабинеты (далее - Кабинет).

Структура Центра и штатная численность медицинского и другого персонала определяются исходя из объема проводимой диагностической работы и утверждаются руководителем Центра.

9. Центр оснащается медицинским оборудованием в соответствии с приложением N 12 к Порядку оказания медицинской помощи при острых и хронических профессиональных заболеваниях, утвержденному настоящим Приказом.

10. Центр может использоваться в качестве клинической базы медицинских образовательных учреждений.

11. При наличии двух и более Центров в субъекте Российской Федерации каждому из них присваивается порядковый номер, на один из них возлагается организационно-методическое руководство.




Приложение N 12

к Порядку оказания медицинской

помощи при острых и хронических

профессиональных заболеваниях,

утвержденному Приказом

Министерства здравоохранения

и социального развития

Российской Федерации

от 23 марта 2011 г. N 233н

РЕКОМЕНДУЕМЫЙ СТАНДАРТ ОСНАЩЕНИЯ ЦЕНТРА ПРОФПАТОЛОГИИ

┌────┬────────────────────────────────────────────────────┬───────────────┐

│ N │ Наименование оборудования (оснащения) │ Требуемое │

│п/п │ │количество, шт.│

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 1. │Анализатор лазерный микроциркуляции крови │ 1 │

│ │компьютеризированный │ │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 2. │Аппаратно-программный реографический комплекс │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 3. │Бодиплятизмограф │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 4. │Велоэргометр с пульсконтролем │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 5. │Вибротестер │ 2 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 6. │Динамометр медицинский, эспандер │ 2 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 7. │Импедансометр │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 8. │Комплекс компьютеризированный для исследования и │ 1 │

│ │диагностики кровенаполнения сосудов головного мозга │ │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│ 9. │Компьютерный томограф │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│10. │Масс-спектрометр │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│11. │Плазменно-ионизационный фотометр │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│12. │Прибор для определения ртути в биологических средах │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│13. │Система кардиологическая диагностическая мониторная │ 1 │

│ │для проведения нагрузочных тестов │ │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│14. │Спирометр │ 1 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│15. │Ультразвуковая допплеровская система с датчиками для│ 1 │

│ │сосудов головного мозга, рук и ног │ │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│16. │Фотоэлектроколориметр │ 2 │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│17. │Портативный радиометр для измерения уровня альфа- │ 2 │

│ │излучения (в случае использования в технологическом │ │

│ │процессе источников ионизирующего излучения) │ │

├────┼────────────────────────────────────────────────────┼───────────────┤

│18. │Портативный радиометр для измерения уровня гамма- │ 2 │

│ │бета излучения (в случае использования в │ │

│ │технологическом процессе источников ионизирующего │ │

│ │излучения) │ │

└────┴────────────────────────────────────────────────────┴───────────────┘



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления