Приказ Минздрава России от 11.04.2025 N 192н Об утверждении порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 апреля 2025 г. N 192н
ПРОХОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ,
В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 54 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и подпунктом 5.2.60 пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608, приказываю:
1. Утвердить порядок прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, согласно приложению к настоящему приказу.
приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 16 мая 2019 г. N 302н "Об утверждении Порядка прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 июня 2019 г., регистрационный N 54887);
пункт 7 приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 ноября 2020 г. N 1235н "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения Российской Федерации в части предоставления информации о состоянии здоровья лиц, не достигших возраста совершеннолетия, их законным представителям" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 7 декабря 2020 г., регистрационный N 61289).
3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2025 г. и действует до 1 сентября 2031 года.
М.А.МУРАШКО
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 11 апреля 2025 г. N 192н
ПРОХОЖДЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ,
В ТОМ ЧИСЛЕ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
1. Диспансерное наблюдение несовершеннолетних, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях (далее - диспансерное наблюдение), представляет собой проводимое с определенной периодичностью необходимое обследование лиц, страдающих хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в том числе в связи со склонностью таких лиц к совершению общественно опасных действий, в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострений заболеваний, иных состояний, их профилактики и осуществления медицинской реабилитации указанных лиц <1>.
--------------------------------
<1> Часть 5 статьи 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ).
2. Диспансерному наблюдению подлежат несовершеннолетние, страдающие хроническими заболеваниями, функциональными расстройствами, иными состояниями, в том числе в связи со склонностью к совершению общественно опасных деяний, или имеющие высокий риск их развития, а также несовершеннолетние, находящиеся в восстановительном периоде после перенесенных острых заболеваний (состояний, в том числе травм и отравлений).
3. Диспансерное наблюдение устанавливается в течение пяти рабочих дней со дня:
1) установления диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях в медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь (далее - медицинская организация);
2) получения выписного эпикриза из медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара <2>, по результатам оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в стационарных условиях.
--------------------------------
<2> Пункт 11 части 2 статьи 14 Федерального закона N 323-ФЗ.
4. Условия прохождения несовершеннолетними диспансерного наблюдения устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации <3>.
--------------------------------
<3> Пункт 1 части 1 статьи 54 Федерального закона N 323-ФЗ.
5. Организацию диспансерного наблюдения несовершеннолетних, находящихся на медицинском обслуживании в медицинской организации, осуществляет руководитель медицинской организации либо уполномоченный им заместитель руководителя медицинской организации (далее - руководитель).
6. Диспансерное наблюдение осуществляют следующие медицинские работники медицинской организации:
1) врач-педиатр (врач-педиатр участковый, врач общей практики (семейный врач);
2) врач-специалист (по профилю заболевания (состояния) несовершеннолетнего);
3) фельдшер фельдшерско-акушерского пункта, фельдшер фельдшерского здравпункта в случае возложения на него руководителем медицинской организации отдельных функций лечащего врача, в том числе по проведению диспансерного наблюдения несовершеннолетних, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <4> (далее - фельдшер фельдшерско-акушерского пункта или здравпункта).
--------------------------------
<4> Пункт 7 статьи 70 Федерального закона N 323-ФЗ.
7. При проведении диспансерного наблюдения информация о состоянии здоровья несовершеннолетнего, полученная по результатам медицинских осмотров, предоставляется лично врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в проведении медицинских осмотров.
В отношении лица, не достигшего возраста, установленного частью 2 статьи 54 Федерального закона N 323-ФЗ, информация о состоянии здоровья предоставляется его законному представителю, а в отношении лица, достигшего указанного возраста, но не приобретшего дееспособность в полном объеме, этому лицу, а также до достижения этим лицом совершеннолетия его законному представителю в соответствии со статьей 22 Федерального закона N 323-ФЗ.
8. В случае если при проведении диспансерного наблюдения выявлены признаки причинения вреда здоровью несовершеннолетнего, в отношении которых имеются основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий, медицинская организация обязана информировать об этом органы внутренних дел в порядке, установленном уполномоченными федеральными органами исполнительной власти, в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона N 323-ФЗ <5>.
--------------------------------
<5> Подпункт 9 части 1 статьи 79 Федерального закона N 323-ФЗ.
9. Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), длительность диспансерного наблюдения, объем профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий определяются медицинским работником, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по отдельным ее профилям, заболеваниям и (или) состояниям на основании клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи <6>, а также состояния здоровья несовершеннолетнего, стадии, степени выраженности и индивидуальных особенностей течения заболевания (или) состояния.
--------------------------------
<6> Часть 1 статьи 37 Федерального закона N 323-ФЗ.
При проведении диспансерного наблюдения учитываются рекомендации врачей-специалистов, содержащиеся в медицинской документации несовершеннолетнего, в том числе вынесенные по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
10. В случае если несовершеннолетний нуждается в диспансерном наблюдении врачом-специалистом по отдельным заболеваниям и (или) состояниям и такой врач-специалист в медицинской организации, в которой несовершеннолетний получает первичную медико-санитарную помощь, отсутствует, врач-педиатр, врач общей практики (семейный врач) направляет несовершеннолетнего для проведения диспансерного наблюдения врачом-специалистом другой медицинской организации, в том числе с применением телемедицинских технологий, и осуществляет диспансерное наблюдение по согласованию и с учетом рекомендаций этого врача-специалиста в соответствии с порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти <7>.
--------------------------------
<7> Часть 1 статьи 36.2 Федерального закона N 323-ФЗ.
11. Медицинский работник из числа указанных в пункте 6 настоящего Порядка, осуществляющий диспансерное наблюдение:
1) ведет учет несовершеннолетних, находящихся под диспансерным наблюдением у врачей-специалистов;
2) формирует сводный план проведения диспансерного наблюдения для каждого несовершеннолетнего с учетом всех заболеваний и (или) состояний, по поводу которых несовершеннолетний нуждается в диспансерном наблюдении;
3) информирует несовершеннолетнего (его законного представителя) о порядке, объеме и периодичности диспансерного наблюдения;
4) организует и осуществляет проведение диспансерных приемов (осмотров, консультаций), обследований, профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий;
5) организует в случае невозможности посещения несовершеннолетним медицинской организации в связи с тяжестью состояния либо нарушением двигательных функций, проведение диспансерного приема (осмотра, консультации) в амбулаторных условиях, в том числе на дому;
6) организует консультацию несовершеннолетнего врачом-специалистом по отдельным заболеваниям и (или) состояниям другой медицинской организации, в том числе с применением телемедицинских технологий, и осуществляет диспансерное наблюдение по согласованию и с учетом рекомендаций этого врача-специалиста;
7) осуществляет при необходимости дистанционное наблюдение за несовершеннолетним в соответствии с порядком организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий;
8) определяет показания для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в связи с отсутствием ремиссии заболевания и (или) ухудшением состояния здоровья несовершеннолетнего;
9) проводит анализ результатов проведения диспансерного наблюдения на основании сведений, содержащихся в медицинской документации несовершеннолетнего.
12. Диспансерный прием (осмотр, консультация) медицинским работником, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, включает:
1) оценку состояния несовершеннолетнего, сбор жалоб и анамнеза, физикальное обследование;
2) назначение и оценку лабораторных, инструментальных и иных исследований;
3) установление или уточнение диагноза заболевания и (или) состояния;
4) проведение профилактического консультирования, включающего рекомендации по индивидуальным особенностям здорового образа жизни при заболевании и (или) состоянии, которым страдает несовершеннолетний;
5) назначение по медицинским показаниям профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий, включая направление несовершеннолетнего в медицинскую организацию, оказывающую специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь, на санаторно-курортное лечение, в центр здоровья для детей для проведения углубленного индивидуального профилактического консультирования и (или) группового профилактического консультирования (школа для пациента);
6) разъяснение несовершеннолетнему с высоким риском развития угрожающего жизни заболевания и (или) состояния, или его осложнения, а также его законному представителю правил действий при их развитии и необходимости своевременного вызова скорой медицинской помощи.
13. Диспансерное наблюдение прекращается в случаях:
1) выздоровление или достижение стойкой компенсации физиологических функций после перенесенного острого заболевания (состояния, в том числе травмы, отравления);
2) достижение стойкой компенсации физиологических функций или стойкой ремиссии хронического заболевания и (или) состояния;
3) устранение (коррекция) основных факторов риска и снижение степени риска развития хронических неинфекционных заболеваний и их осложнений до умеренного или низкого уровня;
4) достижение несовершеннолетним возраста 18 лет и переход в медицинскую организацию, оказывающую первичную медико-санитарную помощь взрослому населению;
14. Сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (далее - медицинская документация) <8>.
--------------------------------
<8> Пункт 11 части 2 статьи 14 Федерального закона N 323-ФЗ.
Медицинская организация, осуществляющая диспансерное наблюдение несовершеннолетних, обеспечивает посредством медицинских информационных систем в сфере здравоохранения в соответствии со статьей 91 Федерального закона N 323-ФЗ доступность информации о результатах приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, результатах исследований и иных медицинских вмешательств при проведении диспансерного наблюдения медицинским организациям субъекта Российской Федерации, оказывающим первичную медико-санитарную помощь, независимо от места прикрепления застрахованного лица.
Посредством медицинской информационной системы медицинской организации и (или) государственной информационной системы в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации при проведении диспансерного наблюдения информация о результатах приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, включая сведения о медицинской документации, сформированной в виде электронных документов, представляется в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения в соответствии с Приложением N 1 к Положению о единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2022 г. N 140 "О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения".
15. В целях совершенствования организации диспансерного наблюдения руководитель ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным, в целях оценки эффективности проведения диспансерного наблюдения организует обобщение и проводит анализ результатов диспансерного наблюдения за несовершеннолетними, находящимися на медицинском обслуживании в медицинской организации, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления