Приказ Минстроя России от 30.07.2015 N 536/пр "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку формирования и ведения реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными"
МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 июля 2015 г. N 536/пр
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
ПО ПОРЯДКУ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМОВ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПРИЗНАННЫХ АВАРИЙНЫМИ
Во исполнение пункта 13(1) комплекса мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 г. N 1743-р, в целях организации учета сведений о многоквартирных домах и жилых домах, признанных аварийными, приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по порядку формирования и ведения реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными (далее - Методические рекомендации).
2. Государственной корпорации - Фонду содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства обеспечить:
а) в срок до 17 августа 2015 года - работу информационной системы "Реформа ЖКХ" (далее - система) в части ведения реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными, предоставить доступ к системе уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации для ввода данных в соответствии с Методическими рекомендациями и доступ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации к указанным сведениям;
б) начиная с 1 октября 2015 года - предоставление в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, сведений о многоквартирных домах и жилых домах, признанных аварийными, в соответствии с Методическими рекомендациями.
3. Рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации:
а) в срок до 5 августа 2015 года определить органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на ведение реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными;
б) обеспечить формирование и ведение реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными, в соответствии с Методическими рекомендациями.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Российской Федерации А.В. Чибиса.
М.А.МЕНЬ
к Приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 30 июля 2015 г. N 536/пр
ПО ПОРЯДКУ ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ РЕЕСТРОВ МНОГОКВАРТИРНЫХ
ДОМОВ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, ПРИЗНАННЫХ АВАРИЙНЫМИ
1. Методические рекомендации по порядку формирования и ведения реестров многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными (далее - Методические рекомендации), разработаны в целях реализации распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 сентября 2013 года N 1743-р, а также во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 29 апреля 2015 г. N ДК-П9-2962.
2. Для целей настоящих Методических рекомендаций используются следующие понятия:
1) многоквартирные дома - совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
2) жилые дома блокированной застройки - жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.
3) жилые дома - индивидуально-определенные здания, которые состоят из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
4) специализированный жилищный фонд - жилые помещения государственного и муниципального жилищных фонда, отнесенные к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
3. В реестры многоквартирных домов и жилых домов, признанных аварийными (далее реестры аварийных домов), включаются данные о домах следующего типа:
3.2. жилые дома блокированной застройки;
3.4. специализированный жилищный фонд.
4. Тип дома определяется с учетом требований Жилищного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации и постановления Правительства Российской Федерации от 26 января 2006 г. N 42 "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений", постановления Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции".
5. Формирование реестров аварийных домов осуществляется уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем внесения данных в экранные формы автоматизированной информационной системы "Реформа ЖКХ" государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) по формам согласно приложениям N 1, N 2 к настоящим Методическим рекомендациям.
6. Инструкция по формированию субъектами Российской Федерации данных в автоматизированную информационную систему "Реформа ЖКХ" (далее - система) утверждается Фондом.
7. До 1 сентября 2015 года уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют ввод в систему данных о многоквартирных домах и жилых домах, признанных аварийными за период с 1 января 2012 года по 1 сентября 2015 года, до 31 декабря 2015 года - данных о многоквартирных домах и жилых домах, признанных аварийными до 1 января 2012 года.
8. После 1 сентября 2015 года уполномоченные органы государственной власти субъектов Российской Федерации в 14-дневный срок со дня получения решения о признании дома аварийным обеспечивают ввод соответствующей информации в систему.
9. Сведения подлежат исключению из реестров аварийных домов на основании решения уполномоченного органа, в соответствии с актом о сносе дома, либо разрешением на ввод объекта в эксплуатацию по итогам реконструкции.
10. Оперативная информация из реестров аварийных домов в разрезе субъектов Российской Федерации с итоговыми показателями по федеральным округам и Российской Федерации ежеквартально представляется Фондом в Минстрой России начиная с 1 октября 2015 года, в виде сводного отчета по формам, согласно приложениям N 3, N 3.1, N 3.2, N 3.3, N 3.4 к настоящим Методическим рекомендациям.
11. К сводному отчету прилагается аналитическая справка, которая включает в себя, в том числе, информацию о текущих проблемах формирования реестров аварийных домов.
12. Сведения, содержащиеся в реестрах аварийных домов, должны быть доступны для ознакомления на сайте Фонда www.reformagkh.ru и Минстроя России http://www.minstroyrf.ru. Сведения, доступ к которым ограничен федеральными законами, предоставляются в соответствии с установленным федеральными законами порядком.
к Методическим рекомендациям
по порядку формирования и ведения
реестров многоквартирных домов
и жилых домов, признанных аварийными
реестра аварийных многоквартирных домов
Форма 1. Общие сведения об аварийном многоквартирном доме (заполняется по каждому аварийному дому)
Форма 2. Сведения о жилых помещениях и собственниках (нанимателях) жилых помещений аварийного многоквартирного дома (заполняется для каждого жилого помещения)
Форма 3. Сведения, необходимые для целей формирования программы переселения граждан из аварийных многоквартирных домов (заполняются для каждого жилого помещения, подлежащего переселению, в том числе многократно в случае наличия нескольких типов расселения для одного жилого помещения)
к Методическим рекомендациям
по порядку формирования и ведения
реестров многоквартирных домов
и жилых домов, признанных аварийными
реестра аварийных жилых домов
Форма 1. Общие сведения об аварийном жилом доме (заполняется по каждому жилому дому)
к Методическим рекомендациям
по порядку формирования и ведения
реестров многоквартирных домов
и жилых домов, признанных аварийными
Информация о многоквартирных домах, признанных аварийными
по состоянию на "__" ____________ 20__ г.
к Методическим рекомендациям
по порядку формирования и ведения
реестров многоквартирных домов
и жилых домов, признанных аварийными
о потребности в финансировании переселения граждан
из многоквартирных домов, признанных аварийными вследствие
физического износа
по состоянию на "__" ____________ 20__ г.
количество жилых помещений, включенных в аварийный жилищный фонд | |||||||||||||||||
к Методическим рекомендациям
по порядку формирования и ведения
реестров многоквартирных домов
и жилых домов, признанных аварийными
необходимые для целей формирования программы переселения
граждан из жилищного фонда, признанного в установленном
порядке аварийным вследствие физического износа
по состоянию на "__" ____________ 20__ г.
к Методическим рекомендациям
по порядку формирования и ведения
реестров многоквартирных домов
и жилых домов, признанных аварийными
сведений по жилищному фонду, признанному в установленном
порядке аварийным вследствие физического износа, за период
от начала года до отчетной даты
по состоянию на "__" ____________ 20__ г.
к Методическим рекомендациям
по порядку формирования и ведения
реестров многоквартирных домов
и жилых домов, признанных аварийными
о жилых домах, признанных в установленном
порядке аварийными
по состоянию на "__" ____________ 20__ г.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления