Законодательство РФ

Приказ ГТК РФ от 23.12.1998 N 863 "Об утверждении Порядка проведения и организации работ по оказанию возмездных услуг ЦТЛ и РТЛ и распределения полученных средств"


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 1998 г. N 863

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРОВЕДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ОКАЗАНИЮ ВОЗМЕЗДНЫХ

УСЛУГ ЦТЛ И РТЛ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ СРЕДСТВ

В целях установления порядка организации и производства информационно - консультационных услуг таможенными лабораториями ГТК России в соответствии со статьей 391 Таможенного кодекса Российской Федерации приказываю:

1. Утвердить Порядок проведения и организации работ по оказанию возмездных услуг Центральной таможенной лабораторией и региональными таможенными лабораториями и распределения полученных средств (приложение 1).

2. Центральной таможенной лаборатории (В.А. Соложенцев) и региональным таможенным лабораториям работы по оказанию возмездных услуг проводить при условии качественного и своевременного выполнения экспертиз и исследований товаров по поручениям и постановлениям таможенных органов.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять первому заместителю председателя ГТК России М.К. Егорову.

Председатель Комитета

генерал - полковник

таможенной службы

В.Г.ДРАГАНОВ




Приложение

к Приказу ГТК России

от 23 декабря 1998 г. N 863

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ ПО ОКАЗАНИЮ

ВОЗМЕЗДНЫХ УСЛУГ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ

И РЕГИОНАЛЬНЫМИ ТАМОЖЕННЫМИ ЛАБОРАТОРИЯМИ

И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ СРЕДСТВ


1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок разработан в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Положением о Центральной таможенной лаборатории, Общим положением о таможенной лаборатории, утвержденными Приказом ГТК России от 10.07.96 N 426, другими законодательными и нормативно - правовыми актами.

1.2. Настоящий порядок определяет организацию и проведение возмездных услуг (исследования товаров (химических, физических, идентификационных характеристик), информационно - консультационные услуги, оказываемые таможенными лабораториями по обращениям государственных органов, организаций, предпринимателей и граждан) и распределение полученных средств. Настоящий порядок не распространяется на экспертизы и исследования товаров, проводимые таможенными лабораториями по поручениям и постановлениям таможенных органов России, которые проводятся бесплатно.

1.3. Оказание возмездных услуг участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД) осуществляется только на этапе, предшествующем основному таможенному оформлению и предварительным операциям.

1.4. Центральная таможенная лаборатория и региональные таможенные лаборатории (далее - таможенные лаборатории) вправе проводить экспертизы и исследования товаров на возмездной основе при условии, что это не повлияет на качество и сроки выполнения таможенными лабораториями экспертиз и исследований товаров по поручениям и постановлениям таможенных органов.


2. Порядок проведения и организации работ

по оказанию возмездных услуг

2.1. Таможенные лаборатории открывают субсчет "Текущий счет по специальным средствам" для зачисления на него денежных средств, полученных за оказание возмездных услуг в соответствии с порядком, установленным Минфином России и Банком России.

2.2. Денежные средства могут поступать от плательщиков либо безналичным путем их перечисления на расчетный счет лабораторий, либо наличными деньгами непосредственно в кассу лабораторий.

2.3. Таможенные лаборатории ежегодно составляют смету доходов и расходов за оказание возмездных услуг (согласно принятой классификации статей расходов). В доходную часть сметы включаются поступления денежных средств за оказанные возмездные услуги по их видам. Сумма расходов исчисляется согласно расчету стоимости возмездных услуг, приведенному ниже. В смету включаются также налоги и прочие сборы, перечисляемые в бюджет согласно законодательству Российской Федерации. Разница между доходами и фактическими расходами, закладываемая в смету, направляется на развитие материально - технической базы лаборатории, повышение квалификации специалистов и другие расходы (фонд накопления лаборатории). Указанные средства расходуются в пределах утвержденной сметы и фактического поступления доходов.

2.4. Квартальный и годовой отчеты по данному виду деятельности представляются в вышестоящую организацию по форме 4 (согласно письму Минфина России от 15.02.93 N 12 "О порядке составления годовой, квартальной и месячной бухгалтерской отчетности учреждениями и организациями, состоящими на бюджете") с одновременным представлением баланса хозяйственной деятельности и отчетов по налогообложению в налоговую инспекцию.

2.5. Бухгалтерский учет доходов и расходов от оказания возмездных услуг ведется отдельно от бухгалтерского учета основной деятельности.


3. Порядок оплаты возмездных услуг

3.1. Оплата возмездных информационно - консультационных и исследовательских услуг осуществляется в соответствии с разработанными таможенными лабораториями тарифами на оказание возмездных услуг согласно калькуляции на каждый вид услуги, которые могут изменяться в результате индексации цен и изменения налоговой политики.

3.2. Организации (граждане), обратившиеся с заявкой на проведение соответствующих работ, независимо от принятых по их результатам решений, оплачивают указанные услуги за счет собственных средств.

3.3. Заявитель при обращении за оказанием возмездных услуг оформляет заявку по установленному образцу (приложение 1). При необходимости может быть заключен договор (приложение 2).


4. Расчет стоимости возмездных услуг

4.1. Стоимость услуг (работ) складывается из себестоимости работ (услуг) и прибыли.

4.2. В себестоимость услуг (работ) включаются:

4.2.1. Прямые затраты (затраты, непосредственно связанные с организацией и выполнением услуг (работ)):

а) материальные затраты на приобретение материалов (химические реактивы и посуда, другие материалы, используемые в процессе проведения работ);

б) затраты на оплату труда основного производственного персонала, а также работников, не состоящих в штате, но занятых в основной деятельности (оплата за выполненные ими работы производится по заключенным договорам гражданско - правового характера, если расчет за выполненную работу осуществляет непосредственно лаборатория);

в) отчисления от заработной платы (страховые взносы) - в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования; отчисления от расходов на оплату труда работников, занятых в производстве (производятся в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации), - в фонд занятости населения;

г) затраты на контрагентские работы (при необходимости), связанные с выполнением услуг (работ);

д) затраты на командировки, связанные с выполнением возмездных услуг (работ).

4.2.2. Косвенные (накладные) затраты:

а) на обслуживание производственного процесса:

- поддержание основных производственных фондов в рабочем состоянии (технический осмотр, уход, ремонт);

- приобретение материалов, используемых для обеспечения технологического процесса или для других производственных и хозяйственных нужд (проведение испытаний, контроля; содержание и эксплуатация основных фондов; ремонт оборудования, приборов и других средств труда, не относящихся к основным фондам, и др.);

- содержание помещений и инвентаря, поддержание чистоты и порядка на производстве с учетом соблюдения пожарных и других специальных требований, предусмотренных эксплуатацией;

б) на создание нормальных условий труда и техники безопасности (бесплатная выдача молока на работах с вредными условиями труда, проведение мероприятий по охране здоровья и организации отдыха работников, непосредственно участвующих в производственном процессе);

в) на предметы, выдаваемые бесплатно в соответствии с законодательством Российской Федерации (форменная одежда, специальная одежда) и остающиеся в личном постоянном пользовании;

г) на содержание и эксплуатацию фондов природоохранительного назначения (оплата услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов);

д) затраты, связанные с управлением производством:

- материально - техническое и транспортное обслуживание;

- оплата услуг связи;

- оплата работ по сертификации продукции;

- оплата информационных, консультационных и аудиторских услуг (затраты, связанные с ревизией и аудиторской проверкой, проведенными по инициативе лабораторий, не включаются в себестоимость; затраты на содержание служебного автотранспорта, на компенсации за использование в служебных поездках личных легковых автомобилей, на командировки учитываются в пределах, установленных законодательством Российской Федерации);

е) амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов (рассчитываются на основании балансовой стоимости и утвержденных норм);

ж) оплата аренды объектов основных производственных фондов (или отдельных частей).

4.2.3. Прочие затраты (налоги, сборы, платежи и другие обязательные отчисления, установленные законодательством Российской Федерации).

4.3. Прибыль слагается из полученных средств за оказанные услуги (работы) и разницы между доходами от внереализационных операций и расходами на эти операции.

4.4. В состав внереализационных доходов включают присужденные должнику судом или признанные им штрафы, пени, неустойки и другие виды денежных взысканий за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения причиненных убытков.

В составе внереализационных расходов включаются:

- затраты на аннулирование заявок и договоров;

- судебные издержки и арбитражные расходы;

- суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, взыскание которых нереально;

- выявленные в текущем году убытки, понесенные от проведения операций в прошлые годы;

- некомпенсируемые убытки, понесенные от пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- расходы на уплату отдельных видов налогов и сборов, уплачиваемых за счет полученных средств, а также на проведение операций, связанных с получением внереализационных доходов.




Приложение 1

к Порядку, утвержденному

Приказом ГТК России

от 23.12.98 N 863

ЗАЯВКА

НА ПРОВЕДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ (ИСПЫТАНИЙ) ТОВАРОВ

(ПРЕДМЕТОВ)

Заявитель ________________________________________________________

просит провести исследования (испытания) товаров (предметов) _____

__________________________________________________________________

(наименование, вид, марка)

произведенных по _________________________________________________

__________________________________________________________________

(стандарт, ТУ, другие документы)

на _______________________________________________________________

(идентификацию, классификацию (в том числе рекомендации по

классификации товара в соответствии с ТН ВЭД СНГ), соответствие

ПДТ и технологическому регламенту и т.п.) ________________________

__________________________________________________________________

Заявитель обязуется предоставить необходимые дополнительные

документы, пробы и образцы товара, а также оплатить все расходы по

данной заявке.

Для проведения испытаний необходимо осуществить отбор проб,

образцов товаров в количестве ____________________________________

__________________________________________________________________

(размер пробы)

Остатки проб, образцов товаров: подлежат возврату, не подлежат

возврату (нужное подчеркнуть).

Заявитель: ________________________ Дата: ____________________

________________________

Адрес: ________________________

________________________

Телефон: ________________________

Паспорт: ________________________




Приложение 2

к Порядку, утвержденному

Приказом ГТК России

от 23.12.98 N 863

ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР

НА ПРОВЕДЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО - КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ

И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УСЛУГ

г. Москва "__" ________ 199_ г.

__________________________________________________________________

Именуемый в дальнейшем Заказчик, в лице

__________________________________________________________________

________________________, с одной стороны, и______________________

__________________________________________________________________

именуемая в дальнейшем Исполнитель, с другой стороны, заключили

настоящий договор о нижеследующем:


1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство на проведение услуги _______________________________ __________________________________________________________________


2. СТОИМОСТЬ УСЛУГИ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Стоимость услуги по договору составляет _________________ __________________________________________________________________ в том числе НДС - ________________________________________________

2.2. Оплата услуги осуществляется в виде предоплаты в размере 100 процентов стоимости услуги.


3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ, СДАЧИ - ПРИЕМКИ РАБОТ

3.1. Выполнение услуги производится Исполнителем на основании письменной заявки Заказчика по установленной форме.

3.2. Услуга считается выполненной после соответствующего оформления заключения специалистом по проведенной услуге.


4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору Исполнитель и Заказчик несут имущественную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


5. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Срок действия договора: начало __________________________ окончание ________________________________________________________

5.2. К договору прилагается:

- заявка Заказчика на проведение услуги;

- протокол договорной цены (по необходимости).


6. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик Исполнитель



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления