Приказ ГТК РФ от 14.02.2001 N 155 (с изм. от 12.02.2002) "О проведении согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 14 февраля 2001 г. N 155
О ПРОВЕДЕНИИ СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ
О ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ В СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
В целях усиления контроля за достоверностью и полнотой сведений о товарах и транспортных средствах, заявляемых при их таможенном оформлении в соответствии с режимом выпуска товаров в свободное обращение, на основании ст. 180 Таможенного кодекса Российской Федерации и Приказа ГТК России от 10.04.2000 N 288, а также для создания условий внедрения в практику таможенных органов элементов системы анализа и управления рисками приказываю:
1. Начальникам таможен в случаях возникновения в процессе таможенного оформления рисков, указанных в Перечне рисков при выпуске товаров в свободное обращение (далее - Перечень, приложение 1), обеспечить проведение согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение в соответствии с Типовым порядком проведения согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение (далее - Порядок согласования, приложение 2).
2. Не применять Порядок согласования в отношении товаров, поступающих в качестве гуманитарной помощи, перемещаемых в международных почтовых отправлениях и экспресс - перевозчиками, а также ввозимых в адрес дипломатических представительств иностранных государств в Российской Федерации.
3. Возложить персональную ответственность за выполнение настоящего Приказа на начальников региональных таможенных управлений и таможен.
4. Управлению спецтехники и автоматизации таможенных технологий (Л.М. Ухлинов) и Главному научно - информационному вычислительному центру (С.Л. Гусев) до 01.05.2001 внести изменения в программные комплексы автоматизированной системы таможенного оформления и таможенного контроля, применяемые в таможенных органах, позволяющие осуществлять согласование решений о выпуске товаров в свободное обращение в электронном виде и подготовить предложения о создании программного продукта для целей контроля таможенного оформления.
5. Начальникам таможен по согласованию с региональным таможенным управлением, исходя из мест расположения таможенных постов и структурных подразделений, ответственных за согласование решений о выпуске товаров в свободное обращение, разработать на основе Порядка согласования технологические схемы согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение.
6. Начальникам региональных таможенных управлений один раз в квартал (до 5 числа каждого месяца, следующего за отчетным) направлять в Главное управление организации таможенного контроля аналитическую информацию о рисках, возникающих в процессе таможенного оформления и таможенного контроля.
7. Признать утратившими силу Приказ ГТК России от 22.01.2001 N 67 и телетайпограмму от 09.01.2001 N Т-3273.
8. Контроль за исполнением настоящего Приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.В. Шпагину.
9. Настоящий Приказ вступает в силу с момента его подписания.
генерал - полковник таможенной службы
М.В.ВАНИН
к Приказу ГТК России
от 14.02.2001 N 155
РИСКОВ ПРИ ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ В СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
1. Расхождение сведений, содержащихся в электронном уведомлении, поступившем из таможенного органа отправления, документе контроля доставки или книжке МДП, со сведениями, заявленными в грузовой таможенной декларации (далее ГТД), если указанные расхождения приведут к уменьшению величины причитающихся к уплате таможенных пошлин и налогов.
2. Заявление в одной ГТД товаров, доставленных в нескольких автотранспортных средствах, вагонах или контейнерах (за исключением наливных, насыпных грузов, товаров, перевозимых железнодорожным транспортом в открытом подвижном составе).
3. Заявление одной партии товаров <*>, перевозимых в одном автотранспортном средстве, вагоне или контейнере в нескольких ГТД (дробление одной партии товаров) <**>.
--------------------------------
<*> Партия товаров - товары, перевозимые в адрес одного получателя, одним транспортным средством, по одному транспортному документу в соответствии с Правилами доставки товаров под таможенным контролем (Приказ ГТК России от 20.05.1996 N 304).
<**> Не применяется при ввозе легковых автомобилей организациями, включенными в перечень, предусмотренный Приказом ГТК России от 17.07.1999 N 450.
4. Представление для таможенного оформления товаров в таможенный орган, отличный от таможенного органа, указанного в документе контроля доставки или книжке МДП.
5. Наличие в документе контроля доставки или книжке МДП, транспортных и товаросопроводительных документах противоречивых сведений о весе, наименовании или стоимости товаров, стране происхождения товара.
6. Наличие в документе контроля доставки или книжке МДП, транспортных и товаросопроводительных документах исправлений и подчисток, не заверенных в установленном порядке.
7. Непредставление хотя бы одного из документов, необходимых для целей таможенного оформления.
8. Наличие вступивших в силу в отношении получателя товаров постановлений таможенного органа по делам о нарушении таможенных правил, предусмотренных статьями 276, 277, 278, 279 ч. 1, 280, 281, 282, 283, 284, с учетом требований статьи 241 Таможенного кодекса Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> Не применяется при ввозе товаров производственными предприятиями для обеспечения производственной деятельности.
9. Заявление в ГТД товаров, отнесенных к "группе риска" или группе "прикрытия" (список товаров доводится ГТК России), а также бывших в употреблении товаров, независимо от количества указанных товаров в одном автотранспортном средстве, вагоне или контейнере <*>.
--------------------------------
<*> Не применяется при ввозе товаров производственными предприятиями для обеспечения производственной деятельности.
10. Отсутствие учетной карты участника ВЭД.
11. Значительная разница между весом брутто и весом нетто товаров (более 20%), перевозимых в одном автотранспортном средстве, вагоне или контейнере <*>.
--------------------------------
<*> Без учета веса транспортного средства и транспортного оборудования.
к Приказу ГТК России
от 14.02.2001 N 155
ПРОВЕДЕНИЯ СОГЛАСОВАНИЯ РЕШЕНИЙ
О ВЫПУСКЕ ТОВАРОВ В СВОБОДНОЕ ОБРАЩЕНИЕ
1. Согласование решений о выпуске товаров в свободное обращение (далее - согласование) проводится отделами контроля таможенного оформления или, в случаях отсутствия таковых, структурными подразделениями таможенного органа, в ведении которых находятся вопросы организации таможенного контроля (далее ОКТО) при наличии рисков, перечисленных в приложении 1 к настоящему Приказу (далее риски).
2. В случае обнаружения при таможенном контроле рисков должностное лицо отдела таможенного оформления и таможенного контроля (далее ОТО и ТК) или таможенного поста (далее ТП) незамедлительно докладывает начальнику ОТО и ТК или ТП.
3. Начальник ОТО и ТК или ТП в течение 30 минут после прохождения первых четырех этапов основного таможенного оформления, включая таможенный досмотр, составляет письменное уведомление о согласовании по форме, приведенной в приложении к настоящему Типовому порядку.
4. Уведомление о согласовании, не позднее следующего рабочего дня, направляется в ОКТО таможни вместе с документами, представляемыми для целей таможенного оформления.
5. Согласование осуществляется в ОКТО в течение одного рабочего дня - если согласование производится без повторного досмотра и не более трех дней - если принято решение о повторном досмотре.
6. При проведении согласования в необходимых случаях могут привлекаться иные функциональные отделы таможни.
Повторный досмотр может производиться по поручению ОКТО иными ОТО и ТК или ТП. Акт повторного таможенного досмотра представляется в ОКТО.
7. При согласовании могут быть запрошены дополнительные документы и сведения для принятия решения. В этом случае срок согласования осуществляется с момента представления в ОКТО таких документов и сведений.
Общий срок проверки таможенной декларации не должен превышать сроки, установленные ст. 194 Таможенного кодекса Российской Федерации.
8. После согласования должностное лицо ОКТО, ответственное за согласование, подписывает уведомление и заверяет его личной номерной печатью и представляет начальнику ОКТО для утверждения. Оригинал уведомления в тот же день направляется в ОТО и ТК или ТП, а копия остается в ОКТО.
9. В случае если ОТО и ТК (ТП) находится на значительном удалении от ОКТО, согласование может производиться с использованием имеющихся средств связи и передачи информации <*>.
--------------------------------
<*> Не применяется при обнаружении рисков, указанных в п. п. 5, 6 Перечня рисков при выпуске товаров в свободное обращение.
10. При обнаружении в процессе согласования нарушений порядка таможенного оформления и таможенного контроля начальник ОКТО письменно докладывает заместителю начальника таможни, в ведении которого находятся вопросы организации таможенного контроля.
к Порядку проведения
согласования решений
о выпуске товаров
в свободное обращение
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
___________________ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
В ОКТО _______________________________________ таможни
__________________________________________________________________
для согласования выпуска товаров в соответствии с таможенным
режимом __________________________________________________________
________________________ по ГТД N ________________________________
Причины согласования: ____________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Инспектор ОТО и ТК (таможенного поста) _____________ /___________/
Начальник ОТО и ТК (таможенного поста) _____________ /___________/
"___" ч. "___" мин. "__" ___________ 200_ г.
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Сотрудник ОКТО _____________ /__________/
Сотрудник ОКТО _____________ /__________/
__________________________________________________________________
Начальник ОКТО _____________ /__________/
31) письмо ГТК России от 02.08.2001 N 01-06/30364 "О применении положений Приказов ГТК России от 06.08.1998 N 549 и от 14.02.2001 N 155";
32) письмо ГТК России от 02.10.2001 N 01-06/39498 "О распоряжении Правительства Российской Федерации от 10.09.2001 N 1212-р";
4. В случае невозможности соблюдения перевозчиком или лицом, перемещающим товары, условий перевозки товаров под таможенным контролем, предусмотренных законодательством Российской Федерации о таможенном деле, таможенное оформление допускается осуществлять при наличии соответствующих условий (достаточное развитие таможенной инфраструктуры, возможность взимания таможенных платежей и т.д.) в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации с взиманием сборов за таможенное оформление в однократном размере и без согласования решений в соответствии с Приказом ГТК России от 14.02.2001 N 155 "О проведении согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение" при возникновении в процессе таможенного оформления рисков, указанных в пунктах 7, 9 и 10 приложения 1 к указанному Приказу.
В целях исключения случаев недостоверного декларирования товаров отдельных категорий, ввозимых в адрес получателей, расположенных в Москве и Московской области, заявляемых при их таможенном оформлении в соответствии с режимом выпуска товаров для свободного обращения, на основании ст. 180 Таможенного кодекса Российской Федерации и Приказа ГТК России от 14.02.2001 N 155 "О проведении согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение" обязываю:
В целях исключения случаев недостоверного декларирования товаров отдельных категорий, ввозимых на территорию Российской Федерации, таможенное оформление которых производится в соответствии с таможенным режимом выпуска товаров для свободного обращения, на основании ст. 180 Таможенного кодекса Российской Федерации и Приказа ГТК России от 14.02.2001 N 155 обязываю:
б) разработку и утверждение в двухнедельный срок порядка согласования выпуска отдельных товаров (приложение) в соответствии с порядком, установленным Приказом ГТК России от 14.02.2001 N 155 "О проведении согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение";
В целях исключения случаев недостоверного декларирования отдельных категорий товаров, ввозимых в адрес получателей, расположенных в Москве и Московской области, заявляемых при их таможенном оформлении в соответствии с режимом выпуска товаров для свободного обращения, на основании ст. 180 Таможенного кодекса Российской Федерации и Приказа ГТК России от 14.02.2001 N 155 обязываю:
В соответствии с Приказом ГТК России от 14.02.2001 N 155 направляем для исполнения перечень товаров группы "прикрытия".
Председателя комитета
генерал - полковник
таможенной службы
В.И.МЕЩЕРЯКОВ
Во исполнение пункта 6 Приказа ГТК России от 14.02.2001 N 155 "О проведении согласования решений о выпуске товаров в свободное обращение" приказываю:
1. Утвердить форму отчетности к Приказу ГТК России от 14.02.2001 N 155 (приложение).
В соответствии с Приказом ГТК России от 14.02.2001 N 155 перечень товаров группы "прикрытия", указанных в приложении к письму ГТК России от 18.04.2001 N 01-06/14460, дополнить товарными позициями ТН ВЭД России.
В соответствии с Приказом ГТК России от 14.02.2001 N 155 направляем для исполнения перечень товаров группы "риска".
Первый заместитель Председателя комитета
генерал - полковник таможенной службы
В.И.МЕЩЕРЯКОВ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления