Законодательство РФ

Приказ ФНС РФ от 03.11.2006 N САЭ-3-09/765@ (ред. от 17.04.2009) "Об информировании участников гражданского оборота" (вместе с "Регламентом организации работы налоговых органов по размещению в сети Интернет на сайте ФНС России сведений о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц")


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 3 ноября 2006 г. N САЭ-3-09/765@

ОБ ИНФОРМИРОВАНИИ УЧАСТНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА

В целях информирования участников гражданского оборота о представлении документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, приказываю:

1. Утвердить Регламент организации работы налоговых органов по размещению в сети Интернет на сайте ФНС России сведений о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц (далее - Регламент), согласно приложению 1 к настоящему Приказу.

2. Утвердить форму "Сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц" согласно приложению 2 к настоящему Приказу и установить, что данная форма используется для отображения сведений в сети Интернет на сайте ФНС России.

3. Управлению делами ФНС России (В.Н. Грачев) в недельный срок после издания настоящего Приказа обеспечить подготовку на Интернет-сайте ФНС России в рубрике "Государственная регистрация и учет налогоплательщиков" раздела "Сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц".

4. Управлению информационных технологий (А.Б. Иконников) и ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" (И.Н. Задворнов) в установленном порядке обеспечить разработку программных средств, обеспечивающих выполнение работ в соответствии с Регламентом, включая автоматическую передачу сведений из регистрирующих (налоговых) органов в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке (далее - МИ ФНС России по ЦОД) с использованием WEB-технологий.

5. Управлению информационных технологий (А.Б. Иконников), Управлению информационной безопасности (Д.В. Чепчугов), МИ ФНС России по ЦОД (В.В. Ряснов), ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" (И.Н. Задворнов) в трехнедельный срок после издания настоящего Приказа разработать, согласовать и представить на утверждение заместителю руководителя Федеральной налоговой службы Д.А. Чушкину схему автоматической передачи сведений из налоговых органов в МИ ФНС России по ЦОД с использованием WEB-технологий (далее - Схема).

6. ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" (И.Н. Задворнов) в трехдневный срок после утверждения Схемы подготовить и в установленном порядке разместить в Фонде алгоритмов и программ ФНС России инсталляционные пакеты указанного программного обеспечения, инструкции по инсталляции и эксплуатации, включая требования к техническим средствам автоматизации с конкретными параметрами (объем дисковой памяти, объем оперативной памяти, частота процессора и их количество).

7. МИ ФНС России по ЦОД (В.В. Ряснов) в трехдневный срок после размещения в Фонде алгоритмов и программ ФНС России соответствующего инсталляционного пакета обеспечить установку программного обеспечения и обеспечить взаимодействие компонентов программного обеспечения в соответствии со Схемой.

8. Управлению ФНС России по Республике Башкортостан (Р.Р. Низаметдинов), Управлению ФНС России по Пензенской области (А.А. Бирюков), Управлению ФНС России по Самарской области (А.С. Бахмуров):

незамедлительно довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить организацию выполнения работ в соответствии с Регламентом, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа, путем издания соответствующих распорядительных актов;

в трехдневный срок после размещения в Фонде алгоритмов и программ ФНС России соответствующего инсталляционного пакета обеспечить установку программного обеспечения в подведомственных регистрирующих органах и обеспечить взаимодействие компонентов программного обеспечения в соответствии со Схемой.

9. МИ ФНС России по ЦОД (В.В. Ряснов), Управлению ФНС России по Республике Башкортостан (Р.Р. Низаметдинов), Управлению ФНС России по Пензенской области (А.А. Бирюков), Управлению ФНС России по Самарской области (А.С. Бахмуров) провести комплексное тестирование программного обеспечения и представить протоколы по форме, предусмотренной Положением по информатизации Федеральной налоговой службы, утвержденным Приказом ФНС России от 23 января 2006 года N САЭ-3-13/31@, для обобщения результатов в Управление информационных технологий и ФГУП "ГНИВЦ ФНС России" в двухнедельный срок с момента установки программного обеспечения.

10. Управлению информационных технологий (А.Б. Иконников) в недельный срок после завершения комплексного тестирования обобщить результаты комплексного тестирования, организовать проведение опытной эксплуатации и довести информацию о начале опытной эксплуатации до управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.

11. Установить общий срок проведения опытной эксплуатации программного обеспечения - в течение 6 месяцев после обобщения результатов комплексного тестирования.

12. Установить объекты проведения опытной эксплуатации - МИ ФНС России по ЦОД, управления ФНС России по субъектам Российской Федерации и их территориальные органы.

13. Руководителям (исполняющим обязанности руководителя) управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, участвующих в проведении опытной эксплуатации программного обеспечения, незамедлительно довести настоящий Приказ до нижестоящих налоговых органов и обеспечить организацию выполнения работ в соответствии с Регламентом, утвержденным пунктом 1 настоящего Приказа, и сроками выполнения работ, установленных пунктами 3 - 10 настоящего Приказа, путем издания соответствующих распорядительных актов.

14. Управлению государственной регистрации и учета юридических и физических лиц (М.В. Федорович), Управлению информационных технологий (А.Б. Иконников) в период проведения опытной эксплуатации программного обеспечения и после его внедрения в промышленную эксплуатацию обеспечить контроль за соблюдением Регламента.

15. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Т.В. Шевцову, пунктов 5 и 10 настоящего Приказа - на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Д.А. Чушкина.

Руководитель

Федеральной налоговой службы

А.Э.СЕРДЮКОВ




Приложение 1

Утвержден

Приказом ФНС России

от "___" _______ 2009 г.

N _____

РЕГЛАМЕНТ

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

ПО РАЗМЕЩЕНИЮ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ НА САЙТЕ ФНС РОССИИ

СВЕДЕНИЙ О ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ

ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, И ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В СВЕДЕНИЯ

О ЮРИДИЧЕСКОМ ЛИЦЕ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ЕДИНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ


Раздел 1. Действия регистрирующего (налогового) органа

1.1. Регистрирующий (налоговый) орган при поступлении документов для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, либо для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), (далее - документ о предстоящих изменениях) направляет в МИ ФНС России по ЦОД сообщение, содержащее сведения о юридическом лице, в отношении которого представлен документ о предстоящих изменениях (далее - сообщение о предстоящих изменениях).

1.1.1. Сообщение о предстоящих изменениях формируется в случае поступления заявления по форме N Р13001 либо заявления по форме N Р14001, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей", при условии внесения изменений в сведения об организационно-правовой форме, наименовании, адресе (месте нахождения), уставном капитале, лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, и участниках юридического лица.

1.1.2. Сообщение о предстоящих изменениях направляется в МИ ФНС России по ЦОД в автоматическом режиме с использованием WEB-сервисов в день регистрации документа о предстоящих изменениях.

1.1.3. Сообщение о предстоящих изменениях содержит следующие сведения о юридическом лице: полное наименование юридического лица, основной государственный регистрационный номер (ОГРН), номер формы заявления, вид (виды) изменений, дату регистрации документа о предстоящих изменениях, входящий номер документа о предстоящих изменениях и код налогового органа, в который представлен документ о предстоящих изменениях (по Справочнику органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц, утвержденному Приказом МНС России от 27.03.2002 N БГ-3-09/151).

1.2. Регистрирующий (налоговый) орган при принятии решения о государственной регистрации, об отказе в государственной регистрации либо об оставлении документов о предстоящих изменениях без рассмотрения (далее - решение) направляет в МИ ФНС России по ЦОД сообщение, содержащее сведения о принятом решении (далее - сообщение о принятом решении).

1.2.1. Сообщение о принятом решении формируется в случае принятия решения по документу о предстоящих изменениях, в отношении которого ранее направлено (либо должно быть направлено) в МИ ФНС России по ЦОД сообщение о предстоящих изменениях.

1.2.2. Сообщение о принятом решении направляется в МИ ФНС России по ЦОД в автоматическом режиме с использованием WEB-сервисов в день принятия решения.

1.2.3. Сообщение о принятом решении содержит следующие сведения о юридическом лице: полное наименование юридического лица, ОГРН, номер формы заявления, вид (виды) изменений, дату регистрации документа о предстоящих изменениях, входящий номер документа о предстоящих изменениях, вид принятого решения, номер принятого решения (соответствует входящему номеру документа о предстоящих изменениях), дату принятия решения и государственный регистрационный номер (ГРН) (при наличии).


Раздел 2. Действия МИ ФНС России по ЦОД

2.1. Обеспечивает в автоматическом режиме прием поступивших от регистрирующих (налоговых) органов сообщений о предстоящих изменениях и сообщений о принятом решении.

2.2. Формирует на основе принятых сообщений о предстоящих изменениях информационный ресурс "Документы, поступившие для регистрации изменений" (далее - информационный ресурс).

2.3. Ежедневно обновляет информационный ресурс.

2.4. Размещает информационный ресурс на серверной платформе сайта ФНС России в сети Интернет.


Раздел 3. Действия ФГУП ГНИВЦ ФНС России

3.1. Обеспечивает доступ к информационному ресурсу в сети Интернет на сайте ФНС России из рубрики "Сведения о юридических лицах, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ" раздела "Государственная регистрация и учет налогоплательщиков", а также через ONLINE-сервис "Проверьте, не рискует ли Ваш бизнес?".

3.2. Обеспечивает возможность просмотра пользователем на странице сайта ФНС России в сети Интернет сведений, содержащихся в информационном ресурсе, путем вызова по гиперссылке запросной формы, которая должна обеспечивать отбор сведений за год, предшествующий текущей дате, по указанному пользователем ОГРН либо наименованию юридического лица и отображение сведений по форме согласно приложению N 2 к настоящему Приказу.


Раздел 4. Заключительные положения

4.1. Действие настоящего Регламента не распространяется на документ о предстоящих изменениях, представленный в отношении юридического лица, для которого установлен специальный порядок регистрации.




Приложение 2

Утверждены

Приказом ФНС России

от "__" ______ 2009 г.

N _____

Сведения о юридических лицах,

в отношении которых представлены документы

для государственной регистрации изменений, вносимых

в учредительные документы юридического лица, и внесения

изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся

в едином государственном реестре юридических лиц

┌────────────┬────┬─────────┬─────────────┬─────────┬────────────┐

│ Полное │ОГРН│ Вид │ Дата │ Входящий│Наименование│

│наименование│ │изменений│представления│ номер │ налогового │

│юридического│ │ │ документов │ │ органа │

│ лица │ │ │ │ │ │

├────────────┼────┼─────────┼─────────────┼─────────┼────────────┤

│ │ │ │ │ │ │

└────────────┴────┴─────────┴─────────────┴─────────┴────────────┘



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления