Постановление Президиума Совета судей РФ от 27.06.2016 N 518 "О разъяснении применения пункта 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ, вступающей в законную силу с 1 сентября 2016 года)"
ПРЕЗИДИУМ СОВЕТА СУДЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 27 июня 2016 г. N 518
ПРИМЕНЕНИЯ ПУНКТА 4 СТАТЬИ 3 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 26 ИЮНЯ 1992 ГОДА N 3132-1 "О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ" (В РЕДАКЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 29 ДЕКАБРЯ
2015 Г. N 409-ФЗ, ВСТУПАЮЩЕЙ В ЗАКОННУЮ СИЛУ
С 1 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА)
Заслушав и обсудив информацию председателя комиссии по этике Решетниковой И.В., Президиум Совета судей Российской Федерации отмечает следующее.
С 1 сентября 2016 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ в пункт 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (далее - Закон "О статусе судей в Российской Федерации"). Внесены изменения в абзац 2 указанного пункта статьи 3:
"4. Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 лет (для женщин - 50 лет), вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.
На судью, пребывающего в отставке, независимо от возраста и судейского стажа не распространяются требования, установленные подпунктами 1, 11 и 12 пункта 3 настоящей статьи.
В период осуществления деятельности, которой судья, пребывающий в отставке, вправе заниматься в соответствии с настоящим пунктом, на него не распространяются гарантии неприкосновенности, установленные статьей 16 настоящего Закона, членство указанного судьи в судейском сообществе на этот период приостанавливается".
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 3 Закона "О статусе судей в Российской Федерации" содержится запрет судьям замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром. Соответственно с 1 сентября 2016 года на судью, пребывающего в отставке независимо от возраста и судебного стажа, указанные ограничения не распространяются.
В связи с тем, что законом не установлены дополнительные основания для приостановления или прекращения отставки судьи в случае замещения судьями, пребывающими в отставке, государственных должностей, должностей государственной службы, муниципальных должностей, должностей муниципальной службы, а также возможность быть третейским судьей, арбитром, можно сделать вывод, что ежемесячное пожизненное содержание сохраняется. Систематическое толкование Закона "О статусе судей в Российской Федерации" позволяет прийти к такому же выводу и ввиду того, что занятие преподавательской, творческой и научной деятельностью, разрешенной судьям, пребывающим в отставке, также предусматривает сохранение ежемесячного пожизненного содержания.
Учитывая изложенное, Президиум Совета судей Российской Федерации
Утвердить заключение комиссии Совета судей Российской Федерации по этике, согласно которому в соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации" (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 409-ФЗ, вступающей в законную силу с 1 сентября 2016 года) судья, пребывающий в отставке, независимо от возраста и судейского стажа, вправе замещать иные государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, быть третейским судьей, арбитром. При этом сохраняется назначенное ежемесячное пожизненное содержание, наряду с оплатой на замещаемых должностях.
Д.А.КРАСНОВ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления