Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 (ред. от 31.05.2023) "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 30 апреля 2020 г. N 616
ЗАПРЕТА НА ДОПУСК ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ
ИЗ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД, А ТАКЖЕ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ ИНОСТРАННЫХ
ГОСУДАРСТВ, РАБОТ (УСЛУГ), ВЫПОЛНЯЕМЫХ (ОКАЗЫВАЕМЫХ)
ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК
ДЛЯ НУЖД ОБОРОНЫ СТРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА
В соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению (далее - перечень).
2. Установить запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в том числе в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами (за исключением лиц государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства.
2(1). Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318.
3. Установить, что указанные в пунктах 1 и 2 настоящего постановления запреты не применяются в следующих случаях:
а) отсутствие на территории Российской Федерации производства промышленного товара, которое подтверждается:
в отношении промышленных товаров, предусмотренных перечнем, - наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выдаваемого с использованием государственной информационной системы промышленности в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации либо наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, сведения о поставке которого отнесены к государственной тайне, выдаваемого в порядке, установленном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации;
в отношении иных товаров, не предусмотренных перечнем, а также работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами и приобретаемых для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства, - заказчиком самостоятельно;
б) закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 28, 50, 142, 145 и 147 перечня);
в) необходимость обеспечения взаимодействия товаров с товарами, используемыми заказчиком, ввиду их несовместимости с товарами, имеющими другие товарные знаки (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 20, 21, 40 - 43, 70 - 76, 78 - 86, 94 - 117 и 134 перечня);
г) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 N 1989;
д) закупки, осуществляемые Федеральной службой безопасности Российской Федерации, Федеральной службой охраны Российской Федерации, Службой внешней разведки Российской Федерации, органами внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, Министерством внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации и подведомственными им организациями (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 67 - 72, 91 - 93 и 99 перечня, в отношении товаров, указанных в пунктах 62 - 66 перечня, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн. рублей), Главным управлением специальных программ Президента Российской Федерации и подведомственными ему организациями (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 67 - 72 и 99 перечня, в отношении товаров, указанных в пунктах 62 - 66 перечня, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн. рублей), Управлением делами Президента Российской Федерации и подведомственными ему организациями (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 3 - 7, 67 - 72, 91 - 93 и 99 перечня, в отношении товаров, указанных в пунктах 62 - 66 перечня, при условии закупки одной единицы товара, стоимость которой равна или менее 2 млн. рублей);
е) закупки товаров Федеральной службой охраны Российской Федерации, осуществляемые в целях реализации мер по осуществлению государственной охраны, а также закупки транспортных средств Министерством внутренних дел Российской Федерации для обеспечения безопасности объектов государственной охраны и проведения оперативно-поисковых мероприятий;
ж) закупки товаров в целях оказания медицинской помощи в неотложной или экстренной форме либо вследствие аварии, обстоятельств непреодолимой силы, для предупреждения (при введении режима повышенной готовности функционирования органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) и (или) ликвидации чрезвычайной ситуации, в целях проведения специальной военной операции, мобилизационной подготовки, мобилизации, осуществления деятельности на территории, на которой введено военное положение.
4. Запреты, установленные пунктами 1 и 2 настоящего постановления, распространяются в том числе на товары, поставляемые заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, а также являющиеся предметом лизинга.
5. При осуществлении закупки промышленных товаров, указанных в пунктах 62 - 66 перечня, установить запрет на допуск устройства числового программного управления, системы числового программного управления, а также управляющего программно-аппаратного комплекса, предусмотренных пунктом 28 перечня, в составе промышленного товара (при наличии), происходящего из иностранных государств, за исключением такой продукции, производство которой на территории Российской Федерации или территории государств - членов Евразийского экономического союза отсутствует, что подтверждается в порядке, предусмотренном абзацем вторым подпункта "а" пункта 3 настоящего постановления.
6. В целях реализации настоящего постановления:
а) подтверждением производства продукции на территории Российской Федерации является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации (далее - реестр российской промышленной продукции);
б) подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза является наличие сведений о такой продукции в евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров);
в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318.
7. Основанием для включения продукции в реестр российской промышленной продукции является заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий), указанное заключение содержит информацию о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий), выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719).
8. Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 N 1989.
8(1). Утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318.
Министерство промышленности и торговли Российской Федерации уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по формированию и ведению реестра российской промышленной продукции и органом, уполномоченным Российской Федерацией на взаимодействие с Евразийской экономической комиссией по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденными решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 "Об утверждении Правил определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок" (далее - решение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105), а также реестра, указанного в подпункте "в" пункта 6 настоящего постановления;
Торгово-промышленную палату Российской Федерации органом, уполномоченным осуществлять предусмотренную указанными Правилами верификацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10. Установить, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт;
в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров, а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории государства - члена Евразийского экономического союза, если это предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Евразийского экономического союза соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре и совокупном количестве баллов включается в контракт.
В случае представления участником закупки в составе заявки информации из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров без указания совокупного количества баллов, указанного в абзацах втором и третьем настоящего пункта, или с указанием такого совокупного количества баллов, не соответствующего требованиям, установленным для целей осуществления закупок постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 или решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. N 105 соответственно, такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранных государств.
Номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции не представляются при поставках вооружения, военной и специальной техники, принятых на вооружение, снабжение, в эксплуатацию, и (или) при поставках образцов вооружения, военной и специальной техники, разработанных в соответствии с конструкторской документацией с литерой не ниже "О1". Информация о таких товарах не подлежит включению в реестр российской промышленной продукции.
10(1). Утратил силу с 1 июня 2021 года. - Постановление Правительства РФ от 04.08.2020 N 1178.
10(2). Номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции, евразийского реестра промышленных товаров, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 10 настоящего постановления, не представляются при осуществлении закупок для нужд обороны страны и безопасности государства промышленных товаров, подпадающих под запрет, установленный пунктом 2 настоящего постановления, за исключением промышленных товаров, предусмотренных перечнем.
Для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров, работ, услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением промышленных товаров, предусмотренных перечнем, требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки в составе заявки на участие в закупке указывает (декларирует) страну происхождения товара.
10(3). Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 889.
В отношении товаров, работ, услуг для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением промышленных товаров, предусмотренных перечнем, при исполнении контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) при передаче товара (результатов работы) обязан предоставить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара, предусмотренные извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), а также условиями контракта.
11. Установить, что при размещении информации о проведении процедуры закупки промышленного товара в порядке, установленном Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации для получения разрешения, предусмотренного подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления.
12. Установить, что для целей соблюдения запретов, установленных пунктами 1 и 2 настоящего постановления, не могут быть предметом одного контракта (одного лота) промышленные товары, включенные в перечень и не включенные в него (за исключением закупок промышленных товаров по государственному оборонному заказу). При этом медицинские маски не могут быть предметом одного контракта (одного лота) с другими отдельными видами промышленных товаров, включенных в перечень.
13. При исполнении контракта замена промышленных товаров, указанных в перечне, на промышленные товары, происходящие из иностранного государства (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), не допускается.
14. Для целей применения настоящего постановления под закупками товаров, работ, услуг для нужд обороны страны и безопасности государства понимаются закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые в целях выполнения мероприятий государственных программ Российской Федерации, государственной программы вооружения, иных мероприятий в рамках государственного оборонного заказа.
15. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации:
а) давать разъяснения по вопросам, связанным с применением настоящего постановления;
порядок выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, предусмотренного подпунктом "а" пункта 3 настоящего постановления;
положения об отраслевых экспертных советах при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации;
порядок формирования и ведения реестра российской промышленной продукции, включая порядок предоставления выписки из него и ее форму;
абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 N 1989;
в) утвердить порядок выдачи Министерством промышленности и торговли Российской Федерации разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, предусмотренного абзацем вторым подпункта "а" пункта 3 настоящего постановления, сведения о поставке которого отнесены к государственной тайне;
г) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318.
изменения, которые вносятся в Правила выдачи заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 30, ст. 4597; 2017, N 40, ст. 5843; 2019, N 8, ст. 793; N 39, ст. 5418; N 51, ст. 7641);
перечень утративших силу актов Правительства Российской Федерации;
перечень актов Правительства Российской Федерации, которые признаются утратившими силу с 1 июля 2020 г.
17. В перечне отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусмотренном приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 29, ст. 4157; 2015, N 6, ст. 966; 2016, N 25, ст. 3800; 2017, N 44, ст. 6505; 2018, N 1, ст. 345; 2019, N 8, ст. 787; N 21, ст. 2564; N 51, ст. 7642), исключить пункты 1 - 13, 27 - 32, 34 - 53(1).
18. Настоящее постановление вступает в силу с даты его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу, и не применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок, приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу настоящего постановления, в том числе к контрактам, информация о которых включена в реестр контрактов, заключенных заказчиками, до дня вступления в силу настоящего постановления.
19 - 20. Утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 20.11.2021 N 1989.
Российской Федерации
М.МИШУСТИН
к постановлению Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2020 г. N 616
ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОВАРОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ИЗ ИНОСТРАННЫХ
ГОСУДАРСТВ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА), В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ
ЗАПРЕТ НА ДОПУСК ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЗАКУПОК
ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД
Код в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008) | ||
Кожа дубленая и выделанная; чемоданы, сумки дамские, изделия шорно-седельные и упряжь; меха выделанные и окрашенные | ||
Плиты древесно-стружечные и аналогичные плиты из древесины или других одревесневших материалов | ||
Плиты древесно-волокнистые из древесины или других одревесневших материалов | ||
Материалы лакокрасочные и аналогичные для нанесения покрытий, полиграфические краски и мастики | ||
Фотопластинки и фотопленки; фотопленки для моментальных фотоснимков; составы химические и продукты несмешанные, используемые в фотографии | ||
Изделия из вулканизированной резины прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении резиновых частей обуви) | ||
Жернова, точильные камни, шлифовальные круги и аналогичные изделия без каркаса, для обработки камней, и их части, из природного камня, агломерированных природных или искусственных абразивов или керамики | ||
Инструменты рабочие сменные для станков или для ручного инструмента (с механическим приводом или без него) | ||
Исключены. - Постановление Правительства РФ от 27.03.2023 N 486 | ||
Светильники и осветительные устройства прочие, не включенные в другие группировки (за исключением медицинских изделий) | ||
Машины и оборудование электрические для пайки мягким и твердым припоем и сварки | ||
Насосы воздушные или вакуумные; воздушные или прочие газовые компрессоры | ||
Арматура регулирующая, обратная, предохранительная, распределительно-смесительная, разделительная, комбинированная, клапаны редукционные | ||
Арматура запорная для управления процессом (задвижки, краны, клапаны запорные, затворы дисковые и другая арматура) | ||
Электропечи и камеры промышленные или лабораторные прочие, не включенные в другие группировки | ||
Машины самоходные и тележки, оснащенные подъемным краном, прочие, не включенные в другие группировки | ||
Машины подъемные для механизации складов прочие, не включенные в другие группировки | ||
Исключен. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318 | ||
Инструменты ручные электрические; инструменты ручные прочие с механизированным приводом | ||
Исключен. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318 | ||
Исключен. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318 | ||
Оборудование и инструменты неэлектрические для пайки мягким и твердым припоем или сварки, и их части; машины и аппараты для газотермического напыления | ||
Станки для обработки металлов лазером и станки аналогичного типа; обрабатывающие центры и станки аналогичного типа | ||
Станки для обработки камня, дерева и аналогичных твердых материалов | ||
Экскаваторы одноковшовые и ковшовые погрузчики самоходные с поворотом кабины на 360° (полноповоротные машины), кроме фронтальных одноковшовых погрузчиков | ||
Экскаваторы и одноковшовые погрузчики самоходные прочие; прочие самоходные машины для добычи полезных ископаемых | ||
Автомобили-самосвалы, предназначенные для использования в условиях бездорожья | ||
Машины для укладки гравия на дороге или аналогичных поверхностях, для поливки и пропитки поверхностей дорог битумными материалами | ||
Машины для выемки грунта и строительства прочие, не включенные в другие группировки | ||
Машины для смешивания и аналогичной обработки грунта, камня, руды и прочих минеральных веществ | ||
Оборудование для промышленного приготовления или подогрева пищи | ||
Машины для переработки мяса, овощей и теста (оборудование для механической обработки продуктов на предприятиях общественного питания) | ||
Средства автотранспортные для перевозки 10 или более человек | ||
Средства транспортные для движения по снегу, автомобили для перевозки игроков в гольф и аналогичные транспортные средства, оснащенные двигателями | ||
Средства автотранспортные для транспортирования строительных материалов | ||
Исключен. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318 | ||
Средства транспортные для коммунального хозяйства и содержания дорог | ||
Средства транспортные для аварийно-спасательных служб и полиции | ||
Средства транспортные для обслуживания нефтяных и газовых скважин | ||
Исключен. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318 | ||
Средства транспортные для перевозки сжиженных углеводородных газов на давление до 1,8 МПа | ||
Средства транспортные, оснащенные подъемниками с рабочими платформами | ||
Средства транспортные - фургоны для перевозки пищевых продуктов | ||
Средства автотранспортные специального назначения прочие, не включенные в другие группировки | ||
Прицепы (полуприцепы) к легковым и грузовым автомобилям, мотоциклам, мотороллерам и квадрициклам | ||
Прицепы-цистерны и полуприцепы-цистерны для перевозки нефтепродуктов, воды и прочих жидкостей | ||
Прицепы и полуприцепы прочие, не включенные в другие группировки | ||
Суда круизные, суда экскурсионные и аналогичные плавучие средства для перевозки пассажиров; паромы всех типов | ||
Танкеры для перевозки нефти, нефтепродуктов, химических продуктов, сжиженного газа | ||
Суда рыболовные; суда-рыбозаводы и прочие суда для переработки или консервирования рыбных продуктов | ||
Конструкции плавучие прочие (включая плоты, понтоны, кессоны, дебаркадеры, буи и бакены) | ||
Вагоны железнодорожные или трамвайные пассажирские самоходные (моторные), вагоны товарные (багажные) и платформы открытые, кроме транспортных средств, предназначенных для технического обслуживания или ремонта | ||
Части железнодорожных локомотивов или трамвайных моторных вагонов или прочего подвижного состава; путевое оборудование и устройства и их части; механическое оборудование для управления движением | ||
Аппараты летательные прочие с массой пустого снаряженного аппарата не более 2000 кг | ||
Самолеты и прочие летательные аппараты с массой пустого снаряженного аппарата свыше 15000 кг | ||
Исключен. - Постановление Правительства РФ от 28.02.2023 N 318 | ||
Изделия медицинские, в том числе хирургические, прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении медицинских масок) | ||
Средства защиты головы и лица (только в отношении медицинских масок) | ||
Уборы головные защитные и средства защиты прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении головных уборов из текстильных материалов) | ||
32.50.50.181 32.50.50.190 | Пробирки вакуумные для взятия образцов крови ИВД, соответствующие кодам вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий - 293640; 293630; 293700; 293780; 293540; 293760; 293480; 293400 <*> | |
--------------------------------
<*> При применении настоящего перечня в отношении товара, указанного в пункте 147, следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), так и кодом вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации (НКМИ).
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2020 г. N 616
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА ВЫДАЧИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ
О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННОЙ ПРОДУКЦИИ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Абзац первый пункта 10 изложить в следующей редакции:
"10. Министерством промышленности и торговли Российской Федерации формируется и ведется реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации. В реестр включаются следующие сведения:".
2. Пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. Формирование и ведение реестра промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации, осуществляются с использованием государственной информационной системы промышленности в порядке, утвержденном Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.".
3. В пункте 12 слова "перечень выданных заключений" заменить словами "реестр промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации".
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2020 г. N 616
УТРАТИВШИХ СИЛУ АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. N 791 "Об установлении запрета на допуск товаров легкой промышленности, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения федеральных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 34, ст. 4660).
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2016 г. N 108 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. N 791" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 8, ст. 1129).
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2017 г. N 9 "Об установлении запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 4, ст. 655).
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2017 г. N 1072 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 38, ст. 5615).
5. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 октября 2017 г. N 1299 "О внесении изменений в приложения N 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 11 августа 2014 г. N 791" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 45, ст. 6662).
6. Пункт 5 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 1602 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 345).
7. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2018 г. N 125 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2017 г. N 1072" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 8, ст. 1203).
8. Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2018 г. N 498 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2017 г. N 9" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 18, ст. 2644).
9. Пункт 9 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2018 г. N 875 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5337).
10. Постановление Правительства Российской Федерации от 20 сентября 2018 г. N 1119 "Об ограничениях допуска оружия спортивного огнестрельного с нарезным стволом, патронов и боеприпасов прочих и их деталей, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 40, ст. 6124).
11. Постановление Правительства Российской Федерации от 7 марта 2019 г. N 239 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров станкоинструментальной промышленности, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 11, ст. 1123).
12. Пункты 2 и 5 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2019 г. N 602 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 21, ст. 2564).
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 апреля 2020 г. N 616
АКТОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, КОТОРЫЕ
ПРИЗНАЮТСЯ УТРАТИВШИМИ СИЛУ С 1 ИЮЛЯ 2020 Г.
1. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656 "Об установлении запрета на допуск отдельных видов товаров машиностроения, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 29, ст. 4157).
2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31 января 2015 г. N 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 6, ст. 966).
3. Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2016 г. N 513 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 25, ст. 3800).
4. Постановление Правительства Российской Федерации от 13 октября 2017 г. N 1246 "О внесении изменения в приложение к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 44, ст. 6505).
5. Пункт 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 1602 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 1, ст. 345).
6. Постановление Правительства Российской Федерации от 19 февраля 2019 г. N 159 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656 и признании утратившим силу подпункта "б" пункта 1 изменений, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2015 г. N 84" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 8, ст. 787).
7. Пункт 1 изменений, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2019 г. N 602 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 21, ст. 2564).
8. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2019 г. N 1675 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 июля 2014 г. N 656" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 51, ст. 7642).
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления