Постановление Правительства РФ от 28.07.2018 N 883 (ред. от 02.08.2019) "Об утверждении Правил фиксации, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе в сфере закупок, на электронной площадке"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 28 июля 2018 г. N 883
ФИКСАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ ВИДЕОФИКСАЦИЮ, В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО
ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИЙ, БЕЗДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ КОНТРАКТНОЙ
СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ
В СФЕРЕ ЗАКУПОК, НА ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКЕ
В соответствии с пунктом 3 части 14 статьи 4 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила фиксации, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе в сфере закупок, на электронной площадке.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 июля 2018 г. N 883
ФИКСАЦИИ, ВКЛЮЧАЯ ВИДЕОФИКСАЦИЮ, В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО
ВРЕМЕНИ ДЕЙСТВИЙ, БЕЗДЕЙСТВИЯ УЧАСТНИКОВ КОНТРАКТНОЙ
СИСТЕМЫ В СФЕРЕ ЗАКУПОК В ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ
В СФЕРЕ ЗАКУПОК, НА ЭЛЕКТРОННОЙ ПЛОЩАДКЕ
1. Настоящие Правила устанавливают порядок фиксации, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе в сфере закупок (далее - единая информационная система), на электронной площадке.
2. Фиксация, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке осуществляется программно-техническими средствами государственной информационной системы, указанной в части 13 статьи 4 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее соответственно - Федеральный закон, информационная система "Независимый регистратор").
3. Фиксация представляет собой автоматизированный процесс сбора, протоколирования, хранения и обработки информации о работоспособности и доступности единой информационной системы, электронной площадки, информации о действиях, бездействии, совершаемых на электронной площадке при аккредитации на электронной площадке, направлении предусмотренных Федеральным законом запросов о даче разъяснений, информации о предоставлении таких разъяснений, об уведомлениях, извещениях об осуществлении закупок, информации о предоставлении банковской гарантии в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, направлении оператором электронной площадки информации в банк в целях блокирования и прекращения блокирования денежных средств, предоставленных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, размещении на электронной площадке протоколов, составленных при осуществлении закупки, подаче и об отзыве заявок на участие в закупках, о направлении заявок или их частей заказчику, подаче и об отклонении ценовых предложений, о предоставлении информации и документов, предусмотренных частью 11 статьи 24.1, частью 8.2 статьи 66 Федерального закона, подписании проектов контрактов на электронной площадке, внесении изменений в указанные информацию и документы. При осуществлении в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" конкурентной закупки, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, фиксация действий, бездействия, предусмотренных настоящим пунктом (за исключением предоставления информации и документов, предусмотренных частью 11 статьи 24.1, частью 8.2 статьи 66 Федерального закона), осуществляется при проведении конкурса или аукциона в электронной форме.
4. Видеофиксация представляет собой осуществление участником закупки, заказчиком, уполномоченным органом, уполномоченным учреждением, специализированной организацией (далее - лицо, осуществляющее видеофиксацию) записи действий, бездействия участника закупки, заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации в единой информационной системе, на электронной площадке.
5. Для целей настоящих Правил под режимом реального времени понимается такой режим обработки информации, при котором действия, бездействие участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке фиксируются в информационной системе "Независимый регистратор" в срок не более 2 часов с момента их возникновения.
6. Видеофиксация осуществляется посредством программного модуля информационной системы "Независимый регистратор", установленного на автоматизированном рабочем месте лица, осуществляющего видеофиксацию, путем активации функции записи. Данные видеофиксации передаются в информационную систему "Независимый регистратор" лицом, осуществляющим видеофиксацию, путем передачи записи (нескольких записей по его выбору), используя функционал программного модуля информационной системы "Независимый регистратор".
7. Сбор, протоколирование, хранение и обработка информации на автоматизированном рабочем месте лица, осуществляющего видеофиксацию, в том числе о наличии доступа автоматизированного рабочего места лица, осуществляющего видеофиксацию, к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", системных параметрах его автоматизированного рабочего места, доступности единой информационной системы, электронной площадки, а при активации функции записи - также запись экрана автоматизированного рабочего места лица, осуществляющего видеофиксацию, с возможностью сохранения записи (нескольких записей) у лица, осуществляющего видеофиксацию, в неизменном виде, осуществляется посредством программного модуля информационной системы "Независимый регистратор".
8. Программный модуль информационной системы "Независимый регистратор" доступен на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и используется без взимания платы.
9. При осуществлении фиксации информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, для защиты информации используются шифровальные (криптографические) средства, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иные сертифицированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке средства защиты информации.
10. Фиксация, включая видеофиксацию, осуществляется с применением информационных средств, имеющих подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иных сертифицированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке средств защиты информации, обеспечивающих целостность информации.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления