Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1424 "Об утверждении Положения об уничтожении изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 27 декабря 2012 г. N 1424
ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ИЗЪЯТЫХ У ГРАЖДАН И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ, А ТАКЖЕ ВЕЩЕЙ,
ИЗЪЯТЫХ ИЗ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ИЛИ ОГРАНИЧЕННО
ОБОРОТОСПОСОБНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ У НИХ
БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ
В соответствии с пунктом 17 части 1 статьи 13 Федерального закона "О полиции" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение об уничтожении изъятых у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки, а также вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения.
2. Министерству внутренних дел Российской Федерации обеспечить выполнение мероприятий в соответствии с Положением, утвержденным настоящим постановлением, за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных на текущее содержание органов внутренних дел Российской Федерации в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
Российской Федерации
Д.МЕДВЕДЕВ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 декабря 2012 г. N 1424
ОБ УНИЧТОЖЕНИИ ИЗЪЯТЫХ У ГРАЖДАН И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ
ДОКУМЕНТОВ, ИМЕЮЩИХ ПРИЗНАКИ ПОДДЕЛКИ, А ТАКЖЕ ВЕЩЕЙ,
ИЗЪЯТЫХ ИЗ ГРАЖДАНСКОГО ОБОРОТА ИЛИ ОГРАНИЧЕННО
ОБОРОТОСПОСОБНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ У НИХ
БЕЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ
1. Настоящее Положение определяет порядок уничтожения изъятых в соответствии с законодательством Российской Федерации у граждан и должностных лиц документов, имеющих признаки подделки (далее - изъятые документы), и (или) вещей, изъятых из гражданского оборота или ограниченно оборотоспособных, находящихся у них без специального разрешения (далее - вещи), за исключением документов и (или) вещей, приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств.
2. Основанием для уничтожения изъятых документов и (или) вещей является решение руководителя соответствующего подразделения центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации (территориального органа Министерства) или лица, его замещающего (далее - руководитель подразделения).
3. Уничтожение изъятых документов и (или) вещей производится в присутствии комиссии, состоящей из сотрудников полиции, включающей не менее 3 человек (далее - комиссия). В случае необходимости в состав комиссии включаются представители заинтересованных органов и организаций. Комиссия создается решением руководителя подразделения.
4. Уничтожение изъятых документов и (или) вещей осуществляется любым технически доступным способом с соблюдением требований нормативных и технических документов в области охраны окружающей среды.
5. Уничтожение изъятых документов и (или) вещей оформляется актом об уничтожении, в котором указываются:
а) дата, место и время уничтожения;
б) место работы, должность, фамилия, инициалы членов комиссии и иных лиц, принимавших участие в уничтожении;
в) вид и количество уничтожаемых изъятых документов и (или) вещей;
6. По окончании уничтожения изъятых документов и (или) вещей акт об уничтожении подписывается всеми членами комиссии и при необходимости представителями заинтересованных органов и организаций, присутствовавших при уничтожении изъятых документов и (или) вещей.
7. Количество экземпляров акта об уничтожении определяется по числу представителей заинтересованных органов и организаций, присутствовавших при уничтожении изъятых документов и (или) вещей.
По решению руководителя подразделения, принявшего решение об уничтожении изъятых документов и (или) вещей, копии акта могут быть переданы заинтересованным органам и организациям.
8. Не подлежат уничтожению изъятые документы и (или) вещи, в отношении которых:
а) отсутствует заключение эксперта (специалиста), подтверждающее факт подделки изъятого документа или принадлежность вещи к категории изъятой из гражданского оборота или ограниченной в обороте;
б) отсутствует документально оформленное решение руководителя подразделения об уничтожении изъятых документов и (или) вещей;
в) органом или должностным лицом принято решение о приобщении к делу изъятых документов и (или) вещей в качестве вещественных доказательств;
г) руководителем подразделения вынесено решение о том, что изъятые документы и (или) вещи, подлежащие уничтожению, представляют научную, техническую, культурную или иную ценность, подтвержденную соответствующим экспертным заключением, и подлежат передаче на архивное, музейное и другое ответственное хранение, а также для формирования учебных либо криминалистических коллекций.
9. В случае если требуется предварительная технологическая обработка или утилизация изъятых документов и (или) вещей на специализированных предприятиях либо соответствующих опасных производственных объектах, а также в иных случаях невозможности уничтожения изъятых документов и (или) вещей полицией, они передаются по договору в организации, осуществляющие уничтожение, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Сдача изъятых документов и (или) вещей для уничтожения оформляется актом приема-передачи, в котором указываются их характеристики.
10. Оплату расходов по уничтожению изъятых документов и (или) вещей производит подразделение, руководитель которого принял решение об уничтожении изъятых документов и (или) вещей.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления