Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 24.03.1998 N 349 "Об утверждении Порядка предоставления трудовым коллективам льгот, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1995 г. N 423 "О расширении прав трудовых коллективов при приватизации рентабельных угледобывающих предприятий"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 1998 г. N 349

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВАМ ЛЬГОТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УКАЗОМ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 28 АПРЕЛЯ 1995 Г.

N 423 "О РАСШИРЕНИИ ПРАВ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ

ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ РЕНТАБЕЛЬНЫХ УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ

ПРЕДПРИЯТИЙ"

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления трудовым коллективам льгот, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 1995 г. N 423 "О расширении прав трудовых коллективов при приватизации рентабельных угледобывающих предприятий" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 18, ст. 1641).

И.о. Председателя Правительства

Российской Федерации

С.КИРИЕНКО




Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 марта 1998 г. N 349

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫМ КОЛЛЕКТИВАМ ЛЬГОТ,

ПРЕДУСМОТРЕННЫХ УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 28 АПРЕЛЯ 1995 Г. N 423 "О РАСШИРЕНИИ ПРАВ ТРУДОВЫХ

КОЛЛЕКТИВОВ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ РЕНТАБЕЛЬНЫХ

УГЛЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ"

1. Настоящий Порядок распространяется на членов трудовых коллективов и приравненных к ним лиц, имеющих право на льготы, угледобывающих производственных объединений и предприятий, а также предприятий, входивших в состав добровольных объединений, указанных в приложениях N N 1 и 2 к Указу Президента Российской Федерации от 30 декабря 1992 г. N 1702 "О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий, организаций угольной промышленности" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 2, ст. 100; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст. 4661) и преобразованных в акционерные общества, при условии рентабельного функционирования этих акционерных обществ в течение последних четырех отчетных кварталов без использования бюджетных средств, подтвержденного заключениями Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, и утверждения общими собраниями акционеров бухгалтерских балансов и отчетов за истекший финансовый год.

2. Министерство государственного имущества Российской Федерации по получении в установленном порядке от акционерных обществ, на которые распространяется действие пункта 1 настоящего Порядка, сведений (информаций) о созыве заседаний советов директоров (наблюдательных советов) и проведении общих собраний акционеров по вопросам конвертации привилегированных акций типа А в обыкновенные акции и (или) внесения предложений о приобретении членами трудовых коллективов предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, и приравненными к ним лицами, имеющими право на льготы, дополнительного количества обыкновенных акций, находящихся в федеральной собственности:

дает письменные поручения (указания) назначенным в установленном порядке представителям Российской Федерации в органах управления этих акционерных обществ голосовать за принятие решений о конвертации привилегированных акций типа А в обыкновенные акции и (или) за внесение в Министерство государственного имущества Российской Федерации предложений о приобретении дополнительного количества обыкновенных акций, находящихся в федеральной собственности;

обеспечивает через представителей Российской Федерации в органах управления акционерными обществами (холдинговыми компаниями), созданными в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1992 г. N 1702, принятие решений, обязывающих представителей указанных акционерных обществ (холдинговых компаний) на общих собраниях акционеров дочерних и зависимых акционерных обществ голосовать за принятие решений о конвертации привилегированных акций типа А в обыкновенные акции и (или) за внесение в Министерство государственного имущества Российской Федерации предложений о приобретении дополнительного количества обыкновенных акций, находящихся в федеральной собственности.

3. Основанием для принятия Министерством государственного имущества Российской Федерации решения о предоставлении льгот членам трудовых коллективов предприятий, указанных в пункте 1 настоящего Порядка, и приравненных к ним лицам, имеющим право на льготы, являются соответствующие решения общих собраний акционеров о приобретении дополнительного количества обыкновенных акций, находящихся в федеральной собственности, и (или) конвертации привилегированных акций типа А в обыкновенные акции, утверждении бухгалтерских балансов и отчетов за истекший финансовый год, а также заключения Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, подтверждающие рентабельное функционирование акционерных обществ в течение последних четырех отчетных кварталов без использования бюджетных средств.

Указанные заключения Министерства топлива и энергетики Российской Федерации представляются акционерному обществу на основании рассмотрения соответствующих документов бухгалтерской отчетности в 2-недельный срок со дня обращения.

4. Министерство государственного имущества Российской Федерации в 2-недельный срок после представления документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, принимает решение о продаже обыкновенных акций путем проведения закрытой подписки среди членов трудового коллектива и приравненных к ним лиц, имеющих право на льготы. При этом общее количество указанных акций (с учетом ранее размещенных привилегированных акций типа А) не должно превышать 51 процент уставных капиталов акционерных обществ.

Реализация решения Министерства государственного имущества Российской Федерации осуществляется в установленном порядке в течение месяца.

5. Цена одной дополнительно продаваемой обыкновенной акции членам трудового коллектива и приравненным к ним лицам, имеющим право на льготы, рассчитывается согласно Положению об определении стоимости акций, продаваемых работникам приватизируемого предприятия и приравненным к ним лицам и составляющих в совокупности более 10 процентов обыкновенных акций, разработанному в соответствии с пунктом 3.5.4 Основных положений государственной программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации после 1 июля 1994 года, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 22 июля 1994 г. N 1535, с учетом расчетного коэффициента, определяемого по данным бухгалтерского баланса акционерного общества за отчетный квартал, предшествующий дате принятия общим собранием акционеров решения о приобретении указанных акций.

Конвертация привилегированных акций типа А в обыкновенные акции осуществляется акционерными обществами в соответствии с действующим законодательством.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления