Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 22.11.1993 N 1215 "О размерах и порядке выплаты ежемесячного пособия женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проживающим вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могут трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 ноября 1993 г. N 1215

О РАЗМЕРАХ И ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ

ЖЕНАМ (МУЖЬЯМ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ПРОЖИВАЮЩИМ ВМЕСТЕ С МУЖЬЯМИ (ЖЕНАМИ) В

МЕСТНОСТЯХ, ГДЕ ОНИ НЕ МОГУТ ТРУДИТЬСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА

Во исполнение пункта 4 статьи 10 Закона Российской Федерации "О статусе военнослужащих" Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проживающим вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могут трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

2. Выплачивать за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других министерств, государственных комитетов и ведомств, в которых законами Российской Федерации предусмотрена военная служба, женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проживающим вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могут трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, ежемесячное пособие в порядке, установленном утвержденным Положением.

Ежемесячное пособие назначается в размере минимальной оплаты труда, установленном законодательством Российской Федерации. В местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячного пособия определяется с применением этих коэффициентов.

3. Министерству финансов Российской Федерации предусматривать начиная с 1994 года в республиканском бюджете Российской Федерации средства Министерству обороны Российской Федерации, другим министерствам, государственным комитетам и ведомствам, в которых законами Российской Федерации предусмотрена военная служба, на выплату ежемесячных пособий женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, проживающим вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могут трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства.

Расходы, связанные с выплатой указанного ежемесячного пособия, в 1993 году производить в пределах выделенных ассигнований по сметам министерств, государственных комитетов и ведомств, в которых законами Российской Федерации предусмотрена военная служба.

Председатель Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН





Утверждено

Постановлением Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 ноября 1993 г. N 1215

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ

ЖЕНАМ (МУЖЬЯМ) ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

ПО КОНТРАКТУ, ПРОЖИВАЮЩИМ ВМЕСТЕ С МУЖЬЯМИ (ЖЕНАМИ) В

МЕСТНОСТЯХ, ГДЕ ОНИ НЕ МОГУТ ТРУДИТЬСЯ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ

В СВЯЗИ С ОТСУТСТВИЕМ ВОЗМОЖНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА

1. Ежемесячное пособие женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), проживающим вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могут трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, назначается и выплачивается за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других министерств, государственных комитетов и ведомств, в которых законами Российской Федерации предусмотрена военная служба.

2. Право на ежемесячное пособие имеют жены (мужья) военнослужащих, фактически проживающие вместе с мужьями (женами) в местностях, где они не могут трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, признанные в установленном порядке безработными и не получающие пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты.

3. Ежемесячное пособие назначается на период с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на его получение, по месяц включительно возникновения обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты.

4. Женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу на территории Российской Федерации, признанным безработными, ежемесячное пособие назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты.

Неработающим трудоспособным женам (мужьям) военнослужащих, проходящих военную службу за пределами Российской Федерации на территории государств, по законодательству которых члены семей военнослужащих Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации не получают статуса безработных и лишены права на получение пособия по безработице, ежемесячное пособие устанавливается в случаях:

увольнения с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо сокращением численности или штата работников - с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты сохраняемой заработной платы по прежнему месту работы;

увольнения по другим основаниям - с месяца, следующего за месяцем увольнения с работы;

прибытия к месту службы мужа (жены) - военнослужащего - с месяца, следующего за месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия.

5. Обстоятельствами, влекущими прекращение выплаты ежемесячного пособия, являются:

перемещение военнослужащего по службе в другую местность;

увольнение военнослужащего с военной службы;

досрочное расторжение с военнослужащим контракта о прохождении военной службы;

трудоустройство жен (мужей) военнослужащих;

выплата стипендии при прохождении профессиональной подготовки, повышения квалификации или переподготовки по направлению службы занятости;

достижение женой (мужем) военнослужащего возраста, дающего право на пенсию по старости, а равно назначение им пенсии по инвалидности I или II групп;

переезд жены (мужа) военнослужащего на постоянное место жительства в другую местность, кроме случаев вынужденного переезда жены (мужа) военнослужащего, обусловленных стихийными бедствиями, установлением чрезвычайного положения либо вооруженными конфликтами.

6. Назначение ежемесячного пособия и его выплата производятся по месту службы военнослужащего по представлению трудовой книжки жены (мужа) на основании рапорта военнослужащего, к которому прилагаются копия свидетельства о браке, справка штаба воинской части (кадрового органа) о прибытии и фактическом проживании жены (мужа) военнослужащего по месту его службы, справка из органа службы занятости о том, что жена (муж) военнослужащего признана безработной и не получает пособия по безработице в связи с истечением установленного законодательством срока его выплаты.

Если жена (муж) военнослужащего, получившая профессиональное образование, до обращения за пособием не начинала трудовую деятельность и органами занятости признана безработной, ее трудовая книжка не представляется. В этом случае военнослужащий в своем рапорте указывает, что его жена (муж) получила профессиональное образование и не начинала трудовую деятельность. Дополнительно к рапорту прилагается копия документа, подтверждающего получение профессионального образования (диплома, свидетельства и т.п.).

Жены (мужья) военнослужащих Вооруженных Сил и других воинских формирований Российской Федерации, проживающие вместе с военнослужащими на территории государств, где по действующему законодательству страны пребывания они не признаются безработными, справки из службы занятости не представляют. В этом случае военнослужащий в своем рапорте указывает, что его жена (муж) не работает.

7. На территории государств, использующих валюту Российской Федерации, выплата ежемесячного пособия производится в рублях, а при введении указанными государствами национальных валют - в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.

В воинских частях Вооруженных Сил и других воинских формированиях Российской Федерации, находящихся за пределами территории бывшего Союза ССР, ежемесячное пособие зачисляется в рублях во вклад военнослужащего.

В воинских частях Вооруженных Сил и других воинских формированиях Российской Федерации, временно находящихся на территориях Латвийской Республики, Литовской Республики и Эстонской Республики, ежемесячное пособие выплачивается в валюте страны пребывания в порядке, установленном Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 25 марта 1993 г. N 241.

8. Неработающим трудоспособным женам (мужьям) военнослужащих, направленных в длительные командировки за границу в посольства, консульства, миссии и в качестве военных специалистов, ежемесячное пособие не назначается.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления