Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 19.11.2025 N 1831 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 и об установлении дополнительных коэффициентов к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду и к ставкам платы за пользование водными объектами на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, а также на территории Курской области, на которой введен правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении"


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2025 г. N 1831

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353 И ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ

КОЭФФИЦИЕНТОВ К СТАВКАМ ПЛАТЫ ЗА НЕГАТИВНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ

НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И К СТАВКАМ ПЛАТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДНЫМИ

ОБЪЕКТАМИ НА ТЕРРИТОРИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И БРЯНСКОЙ

ОБЛАСТИ, НА КОТОРЫХ ВВЕДЕНЫ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ

И ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ

НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОТОРОЙ ВВЕДЕН

ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

И В ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ КОТОРОЙ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ

О ВРЕМЕННОМ ОТСЕЛЕНИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 12, ст. 1839; N 16, ст. 2668; N 17, ст. 2909; N 24, ст. 4047; N 26, ст. 4498; N 41, ст. 7092; N 43, ст. 7400; 2023, N 1, ст. 227; N 5, ст. 801; N 42, ст. 7504; 2024, N 1, ст. 165; N 10, ст. 1395; N 53, ст. 8744).

2. Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации до 29 декабря 2025 г. утвердить:

а) перечень объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к которым применяются особенности разрешительных режимов в сфере охраны окружающей среды на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, а также на территории Курской области, на которой введен правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении, предусмотренные приложением N 30 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации";

б) перечень водопользователей, договоров водопользования, решений о предоставлении водного объекта в пользование, к которым применяются особенности разрешительных режимов в сфере охраны окружающей среды на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, а также на территории Курской области, на которой введен правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении, предусмотренные приложением N 30 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации".

3. Установить, что в отношении объектов, указанных в подпункте "а" пункта 2 настоящего постановления, ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду за отчетные периоды 2024 и 2025 годов применяются с использованием дополнительного коэффициента 0.

4. Установить, что ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения за 1 тыс. куб. метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, ставки платы за забор (изъятие) водных ресурсов из поверхностных водных объектов или их частей (за исключением морей) для целей производства тепловой и (или) электрической энергии субъектами электроэнергетики, использующими прямоточные системы технического водоснабжения, за 1 тыс. куб. метров водных ресурсов, забранных (изъятых) из водного объекта, в отношении водопользователей, договоров водопользования, указанных в подпункте "б" пункта 2 настоящего постановления, в 2025 году применяются с коэффициентом 0.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН




Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 19 ноября 2025 г. N 1831

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 2022 Г. N 353

1. В пункте 7 слова "приложениям N 4 - 29" заменить словами "приложениям N 4 - 30".

2. В пункте 10 слова "и приложений N 27 - 29" заменить словами "и приложений N 27 - 30".

3. В абзаце первом пункта 6 приложения N 11 цифры "2025" заменить цифрами "2026".

4. Дополнить приложением N 30 следующего содержания:

"Приложение N 30

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 12 марта 2022 г. N 353

ОСОБЕННОСТИ

РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ РЕЖИМОВ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

НА ТЕРРИТОРИЯХ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ,

НА КОТОРЫХ ВВЕДЕНЫ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ И ПРАВОВОЙ

РЕЖИМ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ, А ТАКЖЕ НА ТЕРРИТОРИИ

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ, НА КОТОРОЙ ВВЕДЕН ПРАВОВОЙ РЕЖИМ

КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ И В ОТНОШЕНИИ ЖИТЕЛЕЙ

КОТОРОЙ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ О ВРЕМЕННОМ ОТСЕЛЕНИИ

1. Осуществление разрешительных режимов на территориях Беловского, Большесолдатского, Глушковского, Кореневского, Льговского, Рыльского, Суджанского, Хомутовского районов, города Льгов Курской области, в отношении жителей которых принято решение о временном отселении, а также на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных настоящим документом.

2. Установить, что в отношении объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, перечень которых утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2025 г. N 1831 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 и об установлении дополнительных коэффициентов к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду и к ставкам платы за пользование водными объектами на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, а также на территории Курской области, на которой введен правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении":

а) в случае если срок представления декларации о воздействии на окружающую среду, представление которой осуществляется в соответствии со статьей 31.2 Федерального закона "Об охране окружающей среды", истекает в период с 1 января 2024 г. по 31 декабря 2025 г., срок представления такой декларации подлежит продлению по 31 декабря 2026 г. включительно;

б) срок представления отчета об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля, представление которого осуществляется в соответствии со статьей 67 Федерального закона "Об охране окружающей среды", за отчетный период 2024 года подлежит продлению на 24 месяца с 25 марта 2025 г., за отчетный период 2025 года - на 12 месяцев с 25 марта 2026 г.;

в) срок представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, представление которой осуществляется в соответствии со статьей 16.4 Федерального закона "Об охране окружающей среды", за отчетный период 2024 года подлежит продлению на 24 месяца с 10 марта 2025 г., за отчетный период 2025 года - на 12 месяцев с 10 марта 2026 г.;

г) сроки завершения мероприятий по контролю за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, окончание которых предусмотрено Правилами исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2023 г. N 881 "Об утверждении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации", а также направления и исполнения требований о доначислении и довнесении в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации платы за негативное воздействие на окружающую среду, пеней за несвоевременное или неполное ее внесение, штрафов за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, принятия решений о взыскании платы за негативное воздействие на окружающую среду за отчетный период 2024 года подлежат продлению на 24 месяца с 10 декабря 2025 г., за отчетный период 2025 года - на 12 месяцев с 10 декабря 2026 г.

3. Установить, что в отношении водопользователей, договоров водопользования, решений о предоставлении водного объекта в пользование, перечень которых утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2025 г. N 1831 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 и об установлении дополнительных коэффициентов к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду и к ставкам платы за пользование водными объектами на территориях Белгородской области и Брянской области, на которых введены режим чрезвычайной ситуации и правовой режим контртеррористической операции, а также на территории Курской области, на которой введен правовой режим контртеррористической операции и в отношении жителей которой принято решение о временном отселении", подлежит продлению срок представления предусмотренной подпунктами "в" и "г" пункта 18 раздела III формы примерного договора водопользования, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 2023 г. N 274 "О порядке подготовки и заключения договора водопользования, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", отчетности:

о ведении учета объема забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и объема сброса сточных, в том числе дренажных, вод, их качества - за I - IV кварталы 2024 г. на 24 месяца с 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и за I - IV кварталы 2025 г. - на 12 месяцев с 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

о ведении регулярных наблюдений за водными объектами и их водоохранными зонами - за 2024 год на 24 месяца с 15 марта 2025 г. и за 2025 год - на 12 месяцев с 15 марта 2026 г.;

о фактических параметрах осуществляемого водопользования, выполнении условий использования водного объекта (его части) - за I - IV кварталы 2024 г. на 24 месяца с 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и за I - IV кварталы 2025 г. - на 12 месяцев с 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.".



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления