Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1383 "О порядке выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии" (вместе с "Правилами выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии")


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2014 г. N 1383

О ПОРЯДКЕ

ВЫДАЧИ БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ

БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ НА ПРОДУКЦИЮ, ВКЛЮЧЕННУЮ

В ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

СЕРТИФИКАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ

СООТВЕТСТВИЯ НА ПРОДУКЦИЮ, ДЛЯ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ

ТРЕБОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

В соответствии с абзацем вторым пункта 3 статьи 26 и абзацем пятым пункта 3 статьи 46 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии.

2. В случае прекращения действия документов об аккредитации, выданных органам по сертификации федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", бланки, выданные этим органам по сертификации и не использованные ими, признаются недействительными и не подлежат дальнейшему использованию.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня вступления в силу подпункта "б" пункта 3 и пункта 6 статьи 4 Федерального закона от 23 июня 2014 г. N 160-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ




Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 декабря 2014 г. N 1383

ПРАВИЛА

ВЫДАЧИ БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ

БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ СООТВЕТСТВИЯ НА ПРОДУКЦИЮ, ВКЛЮЧЕННУЮ

В ЕДИНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ

СЕРТИФИКАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ БЛАНКОВ СЕРТИФИКАТОВ

СООТВЕТСТВИЯ НА ПРОДУКЦИЮ, ДЛЯ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ

ТРЕБОВАНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ОБЕСПЕЧЕНИЕМ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выдачи бланков сертификатов соответствия, в том числе бланков сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением бланков сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии (далее - бланки).

2. Выдача бланков осуществляется Федеральной службой по аккредитации на основании поступившего заявления на выдачу бланков (далее - заявление).

3. Под заявителями в настоящих Правилах понимаются:

а) органы по сертификации, аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, действие аккредитации которых не приостановлено национальным органом по аккредитации в отношении всей области аккредитации;

б) органы по сертификации, имеющие действующие документы об аккредитации, выданные федеральными органами исполнительной власти до дня вступления в силу Федерального закона "Об аккредитации в национальной системе аккредитации".

4. Заявитель подает заявление по форме согласно приложению N 1.

Заявитель вправе обратиться с заявлением в случае, если им использовано не менее 70 процентов бланков, полученных ранее (за исключением первичного обращения).

5. Заявление подается заявителем в Федеральную службу по аккредитации непосредственно, либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении, либо через федеральную государственную информационную систему в области аккредитации.

К заявлению прилагается отчет об использовании бланков по форме согласно приложению N 2 (за исключением первичного обращения).

6. Федеральная служба по аккредитации выдает бланки в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления:

а) при первичном обращении - в количестве, не превышающем 200 штук;

б) в иных случаях - в количестве, не превышающем количества, которое орган по сертификации использовал за 6 месяцев, предшествующих дню подачи заявления, но не более 1000 штук.

7. Федеральная служба по аккредитации отказывает в выдаче бланков в следующих случаях:

а) заявление подано лицом, не отвечающим требованиям, установленным пунктом 3 настоящих Правил;

б) заявление подано с нарушением установленной формы;

в) количество бланков, указанное в заявлении, превышает количество, указанное в пункте 6 настоящих Правил;

г) отсутствует прилагаемый к заявлению отчет об использовании бланков;

д) заявителем использовано менее 70 процентов бланков, полученных ранее (за исключением первичного обращения);

е) отчет об использовании бланков содержит сведения, не соответствующие сведениям единого реестра выданных сертификатов соответствия, а также реестра сертификатов соответствия на продукцию, включенную в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, за исключением сертификатов соответствия на продукцию, для которой устанавливаются требования, связанные с обеспечением безопасности в области использования атомной энергии, на дату представления отчета.

8. В случае прекращения действия аккредитации органа по сертификации, включенного в реестр аккредитованных лиц, бланки, выданные этому органу по сертификации и не использованные им, признаются недействительными и не подлежат дальнейшему использованию.




Приложение N 1

к Правилам выдачи бланков

сертификатов соответствия,

в том числе бланков сертификатов

соответствия на продукцию,

включенную в единый перечень

продукции, подлежащей обязательной

сертификации, за исключением бланков

сертификатов соответствия на продукцию,

для которой устанавливаются требования,

связанные с обеспечением безопасности

в области использования атомной энергии

(форма)

                                       В Федеральную службу по аккредитации

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ
                на выдачу бланков сертификатов соответствия

1. ________________________________________________________________________
    (для заявителя, являющегося юридическим лицом, - полное и сокращенное
___________________________________________________________________________
  (при наличии) наименование, идентификационный номер налогоплательщика;
___________________________________________________________________________
для заявителя, являющегося индивидуальным предпринимателем, - фамилия, имя
___________________________________________________________________________
 и отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего его личность,
___________________________________________________________________________
  страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного
                         пенсионного страхования)
2. Номер записи в реестре аккредитованных лиц _____________________________
3. Прошу выдать бланки сертификатов соответствия в количестве _______ штук,
а также приложения к бланкам сертификатов соответствия в количестве _______
штук.
4. Бланки сертификатов соответствия получаются ___________________________.
                                                   (повторно, впервые
                                                    - указать нужное)

______________________________________________________        _____________
 (фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя             подпись
юридического лица или индивидуального предпринимателя)

м.п.                                               "__" ___________ 20__ г.




Приложение N 2

к Правилам выдачи бланков

сертификатов соответствия,

в том числе бланков сертификатов

соответствия на продукцию,

включенную в единый перечень

продукции, подлежащей обязательной

сертификации, за исключением бланков

сертификатов соответствия на продукцию,

для которой устанавливаются требования,

связанные с обеспечением безопасности

в области использования атомной энергии

(форма)

                                       В Федеральную службу по аккредитации

                                   ОТЧЕТ
            об использовании бланков сертификатов соответствия

    Отчетный период с "__" ___________ 20__ г. по "__" ____________ 20__ г.

Наименование органа по сертификации, номер записи в реестре аккредитованных
лиц: ______________________________________________________________________
1. На начало отчетного  периода  в  наличии  имелось  бланков  сертификатов
соответствия в количестве _____________ штук.
2. В отчетный период выдано сертификатов соответствия в количестве ________
штук, приложений к сертификатам соответствия в количестве ___________ штук.
3. В отчетный период испорчено (утрачено) бланков сертификатов соответствия
в количестве _______ штук, приложений к бланкам сертификатов соответствия в
количестве _____________ штук.
4. На конец отчетного периода осталось бланков сертификатов соответствия  в
количестве ________ штук.

______________________________________________________        _____________
 (фамилия, имя и отчество (при наличии) руководителя             подпись
юридического лица или индивидуального предпринимателя)

м.п.                                               "__" ___________ 20__ г.


Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления