Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 08.06.2018 N 658 (ред. от 25.12.2025) "О централизованных закупках программного обеспечения для ведения бюджетного учета" (вместе с "Правилами взаимодействия Федерального казначейства с федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственными им федеральными казенными учреждениями при планировании и осуществлении централизованных закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета")


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 г. N 658

О ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПКАХ

ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА

В соответствии с частями 2 и 10 статьи 26 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Возложить на Федеральное казначейство полномочия на планирование закупок, определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение государственных контрактов, их исполнение, в том числе на приемку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечение их оплаты для федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных казенных учреждений в части закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета (далее - программное обеспечение).

2. Установить, что формирование потребности для осуществления закупок, указанных в пункте 1 настоящего постановления, осуществляется по формам и в порядке, которые утверждаются Федеральным казначейством по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

3. Определить, что:

а) для целей настоящего постановления:

абзацы второй - третий утратили силу с 31 декабря 2025 года. - Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2139;

под программным обеспечением понимается программное обеспечение, обеспечивающее автоматизацию функций, необходимых для ведения бюджетного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, сведения о котором включены в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных;

под закупками программного обеспечения понимается осуществление следующих видов закупок:

поставка на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи программного обеспечения, а также предоставление права пользования программным обеспечением, в том числе посредством использования каналов связи и внешней информационно-технологической и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных (услуги облачных вычислений);

выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем;

выполнение работ, оказание услуг по установке и настройке программного обеспечения;

оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем;

б) утратил силу с 31 декабря 2025 года. - Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2139;

в) товары, работы, услуги, закупка которых осуществляется Федеральным казначейством в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, должны обеспечивать централизованную модель предоставления Федеральным казначейством федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственным им федеральным казенным учреждениям информационно-технологических сервисов (включая информационно-телекоммуникационную инфраструктуру) для ведения бюджетного учета;

г) базы данных информации, сбор, формирование, обработка и хранение которой осуществляется в рамках ведения федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственными им федеральными казенными учреждениями бюджетного учета с использованием программного обеспечения, закупки которого осуществляются в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, находятся на территории центров обработки данных, созданных в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. N 995 "Об осуществлении бюджетных инвестиций в проектирование и строительство объектов капитального строительства - центров обработки данных, подведомственных Федеральной налоговой службе" (далее - базы данных информации).

4. Федеральным органам исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, обеспечить:

передачу бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета на осуществление закупок, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в Федеральное казначейство;

заключение в 3-месячный срок соглашений с Федеральным казначейством об организации работ по переходу на ведение бюджетного учета с использованием программного обеспечения, предоставляемого указанным федеральным органам исполнительной власти по результатам закупок, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления;

выполнение работ по передаче данных из информационных систем федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственных им федеральных казенных учреждений, используемых ими для ведения бюджетного учета, в базы данных информации для их использования в целях ведения бюджетного учета с использованием программного обеспечения, предоставленного по результатам закупок, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, в порядке и сроки, которые определяются Федеральным казначейством, и в соответствии с форматами передачи данных, разрабатываемыми Федеральным казначейством;

абзац утратил силу с 31 декабря 2025 года. - Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2139;

переход до 1 января 2020 г. на ведение бюджетного учета с использованием программного обеспечения, предоставляемого им по результатам закупок, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, включая подведомственные федеральные казенные учреждения, в соответствии с графиком, устанавливаемым Федеральным казначейством;

абзацы седьмой - восьмой утратили силу с 31 декабря 2025 года. - Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2139.

5 - 7. Утратили силу с 31 декабря 2025 года. - Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2139.

8. Утвердить прилагаемые Правила взаимодействия Федерального казначейства с федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и подведомственными им федеральными казенными учреждениями при планировании и осуществлении централизованных закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета.

9. Установить, что реализация настоящего постановления осуществляется федеральными органами исполнительной власти в пределах установленной им предельной численности работников центральных аппаратов и территориальных органов, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных им в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций, а также переданных в соответствии с пунктом 4 настоящего постановления бюджетных ассигнований.

Абзац утратил силу с 31 декабря 2025 года. - Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2139.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ




Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 8 июня 2018 г. N 658

ПРАВИЛА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА

С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, РУКОВОДСТВО

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, И ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ ИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ КАЗЕННЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ЗАКУПОК ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ДЛЯ ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО УЧЕТА

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с частью 10 статьи 26 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон) и определяют порядок взаимодействия Федерального казначейства (далее - уполномоченный орган) с федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации (далее - федеральные органы исполнительной власти), и подведомственными им федеральными казенными учреждениями (далее - подведомственные учреждения) при планировании и осуществлении централизованных закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета (далее - централизованные закупки).

2. В целях настоящих Правил под централизованными закупками понимаются закупки товаров, работ, услуг, полномочия на планирование которых, определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение государственных контрактов, их исполнение, в том числе на приемку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечение их оплаты возложены на уполномоченный орган в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 658 "О централизованных закупках программного обеспечения для ведения бюджетного учета".

3. Настоящие Правила распространяются на уполномоченный орган, федеральные органы исполнительной власти и подведомственные учреждения.

4. При планировании и осуществлении централизованных закупок уполномоченный орган, федеральные органы исполнительной власти и подведомственные учреждения взаимодействуют на основе соблюдения принципов законности, ответственности, результативности и эффективности.

5. В целях реализации положений настоящих Правил уполномоченный орган осуществляет:

а) при планировании централизованных закупок:

формирование потребности для осуществления централизованных закупок на основе:

информации федеральных органов исполнительной власти, представляемой уполномоченному органу по устанавливаемым им по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации формам и порядку;

абзац утратил силу с 31 декабря 2025 года. - Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 N 2139;

своевременное уточнение потребности для осуществления централизованных закупок вследствие реорганизации или ликвидации федерального органа исполнительной власти и (или) подведомственного учреждения, изменения функций и полномочий федерального органа исполнительной власти и (или) подведомственного учреждения;

формирование документации по планированию закупок и внесение в нее изменений в соответствии с положениями Федерального закона;

анализ информации федеральных органов исполнительной власти, представленной уполномоченному органу при планировании централизованных закупок, на предмет ее соответствия положениям постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 658 "О централизованных закупках программного обеспечения для ведения бюджетного учета";

б) при осуществлении централизованных закупок:

формирование извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение соответствующих государственных контрактов, контроль за исполнением заключенных государственных контрактов, принятие и оплату поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг в соответствии с положениями Федерального закона;

взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и подведомственными учреждениями по вопросам контроля за исполнением заключенных государственных контрактов;

организацию поставки товаров, выполнения работ (их результатов), оказания услуг в установленные совместно с федеральным органом исполнительной власти и (или) подведомственным учреждением сроки;

анализ информации, представленной федеральными органами исполнительной власти и подведомственными учреждениями, о качестве поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг по установленным уполномоченным органом формам и порядку и обеспечивают учет указанной информации при приемке и оплате поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг;

ведение журнала учета обращений федеральных органов исполнительной власти и подведомственных учреждений по вопросам качества поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг.

6. В целях реализации положений настоящих Правил федеральные органы исполнительной власти и подведомственные учреждения осуществляют:

а) при планировании централизованных закупок:

своевременное представление и (или) уточнение ранее представленной в уполномоченный орган информации о потребности в осуществлении централизованных закупок по формам и в порядке, которые устанавливаются уполномоченным органом по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;

передачу бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств федерального бюджета, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти как главному распорядителю средств федерального бюджета на осуществление централизованных закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета, предусмотренных настоящими Правилами, в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, в уполномоченный орган;

б) при осуществлении централизованных закупок:

согласовывают уполномоченному органу дату и время поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг;

направляют уполномоченному органу информацию о выявленных недостатках по поставке товаров, выполнению работ (их результатов), оказанию услуг по формам и в порядке, которые устанавливаются уполномоченным органом;

участвуют совместно с уполномоченным органом в приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы (ее результатов), оказания услуги;

подтверждают уполномоченному органу поставку товаров, выполнение работ (их результатов), оказание услуг и (или) устранение выявленных недостатков по поставке товаров, выполнению работ (их результатов), оказанию услуг по формам и в порядке, которые устанавливаются уполномоченным органом.

7. При планировании централизованных закупок программного обеспечения для ведения бюджетного учета подведомственные учреждения взаимодействуют с уполномоченным органом через федеральный орган исполнительной власти.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления