Законодательство РФ

Постановление Правительства РФ от 05.11.1995 N 1105 "О мерах по развитию сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий"

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 ноября 1995 г. N 1105

О МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ

ПОМОЩИ ДЛЯ ЛИЦ, ОКАЗАВШИХСЯ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА И ЗАНЯТИЙ

В целях создания условий по обеспечению социальной защиты лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий, Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Поддержать предложение Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, согласованное с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, о развитии сети учреждений социальной помощи для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий (далее именуются - учреждения для лиц без определенного места жительства и занятий).

2. Решения о создании учреждений для лиц без определенного места жительства и занятий (домов ночного пребывания, социальных приютов, социальных гостиниц, центров и других) принимаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации самостоятельно с учетом потребностей соответствующих субъектов Российской Федерации.

Расходы, связанные с созданием и содержанием указанных учреждений, производятся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

3. Министерству обороны Российской Федерации передать Министерству социальной защиты населения Российской Федерации 50 действующих дезинфекционно-душевых установок ДДП-1 и ДДП-2 на одноосном прицепе для оснащения ими учреждений для лиц без определенного места жительства и занятий.

4. Федеральному фонду обязательного медицинского страхования Российской Федерации по согласованию с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации внести предложения о введении порядка выдачи временных страховых медицинских полисов лицам, оказавшимся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий.

5. Органам внутренних дел Российской Федерации оказывать содействие лицам, оказавшимся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий, в направлении их в учреждения для лиц без определенного места жительства и занятий.

6. Федеральной службе занятости России совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации разработать в 3-месячный срок порядок взаимодействия органов службы занятости и учреждений для лиц без определенного места жительства и занятий, рекомендации по переобучению и трудоустройству этих лиц.

7. Распространить на работников учреждений для лиц без определенного места жительства и занятий условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени и ежегодных отпусков, установленные для аналогичных категорий работников психоневрологических интернатов государственной системы социальной защиты населения.

8. Министерству социальной защиты населения Российской Федерации с участием Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации, Государственного комитета санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации представить в установленном порядке:

в 3-месячный срок проект примерного положения об учреждении для лиц без определенного места жительства и занятий;

предложения о создании межведомственной комиссии по проблемам профилактики бродяжничества.

9. Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

принять меры по организации медико-социальной помощи лицам, оказавшимся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий;

рассмотреть вопрос о введении в структуру органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации должностей специалистов по вопросам социального обслуживания лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий.

Председатель Правительства

Российской Федерации

В.ЧЕРНОМЫРДИН



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления