Постановление Правительства РФ от 01.06.1992 N 371 "О неотложных мерах по энергоснабжению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 июня 1992 г. N 371
О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЮ В ОБЛАСТИ ДОБЫЧИ,
ПРОИЗВОДСТВА, ТРАНСПОРТИРОВКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТИ,
ГАЗА И НЕФТЕПРОДУКТОВ
В целях усиления работы по рациональному и экономному использованию нефти, газа и нефтепродуктов в отраслях российской экономики, вовлечения в оборот в ближайшие 2 - 3 года крупных резервов экономии этих ресурсов за счет осуществления конкретных проектов по созданию, производству и использованию энергетически эффективных и экологически чистых технологий и энергосберегающей техники Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с Министерством промышленности Российской Федерации, Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации в 2-х месячный срок разработать межотраслевые программы, обеспечивающие техническую реализацию следующих мероприятий по энергоснабжению:
сокращение расхода нефти и газа при проведении технического перевооружения нефтегазодобывающих заводов;
реконструкция систем подготовки, транспортировки и хранения нефти и нефтепродуктов, обеспечивающих сокращение потерь углеводородов;
повышение топливной эффективности компрессорных станций магистральных газопроводов с утилизацией вторичных тепловых энергоресурсов;
сокращение расхода моторных топлив за счет увеличения выпуска автотранспортных средств с двигателями, работающими на дизельном топливе, снижение удельных расходов топлива автомобильным транспортом и сельскохозяйственными машинами и замещении дефицитных видов топлива;
производство высокопроизводительного топливоиспользующего и энергосберегающего оборудования, средств диагностики, приборов и систем учета расхода энергоресурсов;
замещение моторных топлив сжатым и сжиженным газом и другими альтернативными видами топлива.
2. Принять предложение Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, согласованное с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации, о формировании Российского внебюджетного межотраслевого фонда энергоснабжения для целевого финансирования межотраслевых и крупных отраслевых энергосберегающих проектов и программ.
Министерству топлива и энергетики Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации разработать в месячный срок и утвердить Положение о Российском внебюджетном межотраслевом фонде энергоснабжения на федеральном и региональном уровнях, определить источники, порядок формирования и направления использования этого фонда.
3. Одобрить предложение Министерства топлива и энергетики Российской Федерации о создании в системе этого министерства на правах хозяйственной самостоятельности и юридического лица правления Российского внебюджетного межотраслевого фонда энергоснабжения.
Министерству топлива и энергетики Российской Федерации по вопросам формирования фонда и деятельности его правления, требующим решения Правительства Российской Федерации, предоставить соответствующие предложения.
4. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации решить вопрос о создании Государственной инспекции по надзору за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов во всех сферах экономики. Расходы, связанные с содержанием центрального аппарата этой инспекции, осуществлять в пределах ассигнований на содержание органов государственного управления, выделяемых Министерству топлива и энергетики Российской Федерации.
5. Государственному комитету Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации предусмотреть в 1992 - 1993 годах введение в государственные стандарты законодательных актов по рациональному использованию энергоносителей, а также методов их контроля.
6. Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации и Министерству топлива и энергетики Российской Федерации обеспечить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию энергетически эффективного оборудования и экологически чистых энергосберегающих технологий за счет внебюджетного Российского фонда технологического развития и Российского внебюджетного межотраслевого фонда энергоснабжения.
председателя Правительства
Российской Федерации
Е.ГАЙДАР
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с положениями Федерального закона от 3 апреля 1996 г. N 28-ФЗ "Об энергосбережении", Федерального закона от 25 сентября 1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями от 26 ноября 1998 г.), Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 371 "О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов" и актами Правительства, регулирующими вопросы лицензирования деятельности в системе топливно - энергетического комплекса <*>, Положением о государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1998 г. N 938; Положением о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 января 1996 г. N 60.
1.1. Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным и эффективным использованием газа в Российской Федерации (далее Положение) разработано на основании Постановлений Правительства Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 371 "О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов" и от 2 ноября 1995 г. N 1087 "О неотложных мерах по энергосбережению", а также в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 1996 г. N 60 "Об утверждении Положения о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации".
1.1. Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации (далее Положение) разработано на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 371 "О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов" и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 мая 1993 г. N 504 "Об утверждении Положения о Министерстве топлива и энергетики Российской Федерации".
Российский межотраслевой фонд энергосбережения (Постановление Правительства Российской Федерации от 01.06.92 N 371 "О неотложных мерах по энергосбережению");
Внебюджетный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства;
Внебюджетный фонд воспроизводства минерально - сырьевой базы Российской Федерации;
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления