Постановление Правительства РФ от 01.02.2000 N 88 (ред. от 01.11.2016) "Об утверждении Основных положений государственной политики в области распределения, использования и защиты орбитально-частотного ресурса Российской Федерации"
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 1 февраля 2000 г. N 88
ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ
РАСПРЕДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ОРБИТАЛЬНО-ЧАСТОТНОГО
РЕСУРСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В целях усиления государственного управления и контроля в области распределения, использования и защиты орбитально-частотного ресурса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Основные положения государственной политики в области распределения, использования и защиты орбитально-частотного ресурса Российской Федерации;
абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1194.
Российской Федерации
В.ПУТИН
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 февраля 2000 г. N 88
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ,
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАЩИТЫ ОРБИТАЛЬНО-ЧАСТОТНОГО РЕСУРСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящие Основные положения регулируют деятельность, связанную с распределением, использованием и защитой орбитально-частотного ресурса Российской Федерации, в осуществлении которой участвуют федеральные органы исполнительной власти и пользователи орбитально-частотного ресурса.
2. Защита орбитально-частотного ресурса Российской Федерации и управление его использованием являются одной из важнейших областей деятельности государства, связанной с экономическими и социальными аспектами развития страны, обеспечением связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны, безопасности, охраны правопорядка, а также хозяйственной деятельности юридических и физических лиц на территории Российской Федерации.
3. В отношении пользователей орбитально-частотного ресурса, радиоэлектронные средства которых находятся в международных водах, воздушном и космическом пространстве или на территории иностранных государств под юрисдикцией Российской Федерации, настоящие Основные положения применяются с учетом обязательств Российской Федерации, вытекающих из Устава и Конвенции Международного союза электросвязи и межправительственных соглашений, а также законодательства иностранных государств.
4. Государственная политика в области распределения, использования и защиты орбитально-частотного ресурса осуществляется на следующих основных принципах:
1) исключительное право государства на распределение, использование и защиту орбитально-частотного ресурса. При этом орбитально-частотные позиции не подлежат передаче в собственность, приватизации или постоянному бессрочному закреплению;
2) разработка и реализация единой технической политики и процедур в области использования орбитально-частотного ресурса с учетом международных договоров Российской Федерации;
3) обеспечение приоритета связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка;
4) развитие в рамках конверсии гражданских радиослужб для использования орбитально-частотного ресурса, осуществление мер по расширению возможностей развития гражданских радиослужб путем конверсии радиочастотного спектра с учетом его распределения, установленного Регламентом радиосвязи Международного союза электросвязи, и обеспечения достаточности орбитально-частотного ресурса для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка в Российской Федерации;
5) осуществление международной деятельности Российской Федерации в области радиосвязи в целях обеспечения национальных интересов, участие в международных организациях, а также в совместных проектах по исследованию и использованию космического пространства;
6) внедрение экономических методов управления орбитально-частотным ресурсом, реализация в отношении негосударственных пользователей политики внедрения рыночных механизмов в процессы регулирования использования орбитально-частотного ресурса путем определения его экономической ценности (рыночной стоимости), а также направление прибыли, полученной в процессе рыночного регулирования использования радиочастот, в первую очередь на поддержание и развитие российских систем спутниковой связи и вещания;
7) внедрение эффективных методов планирования, распределения и использования орбитально-частотного ресурса, осуществление мер по отзыву разрешений на присвоение, выделение или резервирование полос радиочастот для любых категорий пользователей, если в установленном порядке не подтверждается их реальное или своевременное использование, недопущение нанесения при этом ущерба интересам обороны и безопасности страны;
8) осуществление общегосударственной системы контроля и инспекции за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации правил использования радиочастотного спектра и орбитально-частотного ресурса.
5. Регулирование использования радиочастотного спектра и орбитальных позиций спутников связи является исключительным правом государства и осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О связи" федеральными органами исполнительной власти в области связи, уполномоченными Правительством Российской Федерации.
Ответственность за общее регулирование в области управления распределением, использованием и защитой орбитально-частотного ресурса в Российской Федерации несут Правительство Российской Федерации и уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.
По поручению Правительства Российской Федерации деятельность по распределению орбитально-частотного ресурса проводится Государственной комиссией по радиочастотам. Деятельность этой Комиссии осуществляется на основе положения, утверждаемого Правительством Российской Федерации.
Нормативные акты и распоряжения указанной Комиссии по вопросам распределения и использования орбитально-частотного ресурса, обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств космических и наземных радиослужб и международно-правовой защиты являются обязательными для всех пользователей орбитально-частотного ресурса независимо от их местонахождения и формы собственности.
Обязанности федеральных органов исполнительной власти при управлении распределением, использованием и защитой орбитально-частотного ресурса подведомственных радиоэлектронных средств, а также размер платы за использование орбитально-частотного ресурса и порядок ее внесения определяются Правительством Российской Федерации.
6. Выделение полос радиочастот для разработки (модернизации), производства или приобретения радиоэлектронных средств спутниковых и космических систем производится Государственной комиссией по радиочастотам.
7. Государственная комиссия по радиочастотам при распределении орбитально-частотного ресурса должна руководствоваться следующими приоритетами:
1) использование российских спутниковых систем связи;
2) использование спутниковых систем связи международных организаций, членом которых является Российская Федерация;
3) использование находящихся под юрисдикцией иностранных государств спутниковых систем связи, координация сетей которых с сетями администрации связи Российской Федерации завершена.
8. Доступ пользователей к орбитально-частотному ресурсу обеспечивается в разрешительном порядке при равных правах юридических и физических лиц на использование радиочастотного спектра и орбитальных позиций с учетом антимонопольного законодательства и при безусловном обеспечении приоритетности решения задач обороны и безопасности страны.
Право на использование орбитально-частотного ресурса при выделении полос радиочастот для разработки, производства (модернизации) и закупки за границей радиоэлектронных средств, а также на использование полос радиочастот предоставляется на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам.
9. Выделение и назначение (присвоение) рабочих радиочастот и орбитальных позиций должно производиться в соответствии с распределением полос радиочастот, установленным Таблицей распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации, а также международными обязательствами в области использования орбитально-частотного ресурса.
Указанная Таблица разрабатывается Государственной комиссией по радиочастотам и утверждается Правительством Российской Федерации.
10. В Таблице распределения полос радиочастот между радиослужбами Российской Федерации устанавливаются следующие категории полос радиочастот:
преимущественного пользования радиоэлектронными средствами, используемыми для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка (далее именуются - полосы радиочастот правительственного назначения);
преимущественного пользования радиоэлектронными средствами гражданского назначения (далее именуются - полосы радиочастот гражданского назначения);
совместного пользования радиоэлектронными средствами любого назначения (далее именуются - полосы радиочастот для совместного использования).
11. К категории полос радиочастот правительственного назначения отнесены полосы радиочастот, предназначенные для пользования радиоэлектронными средствами, которые используются для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, а также управления воздушным движением.
К категории полос радиочастот гражданского назначения отнесены полосы радиочастот, предназначенные для работы сетей радиовещания, телевидения, систем связи общего пользования и ведомственных сетей связи, исключая ведомственные сети, работающие в полосах радиочастот правительственного назначения.
К категории полос радиочастот для совместного использования отнесены полосы радиочастот, которые могут использоваться системами всех назначений в зависимости от потребностей пользователей любых категорий.
В пределах указанных категорий полос радиочастот Государственной комиссией по радиочастотам могут быть определены полосы радиочастот для исключительного использования в интересах обеспечения связи для нужд органов государственной власти и нужд обороны страны.
12. Ответственность за выделение полос радиочастот возлагается:
в отношении радиоэлектронных средств, работающих в полосах радиочастот правительственного назначения, - на Государственную комиссию по радиочастотам, Министерство обороны Российской Федерации и Федеральную службу охраны Российской Федерации;
в отношении радиоэлектронных средств, работающих в полосах радиочастот гражданского назначения, - на Государственную комиссию по радиочастотам;
в отношении радиоэлектронных средств, работающих в полосах радиочастот для совместного использования, - на Государственную комиссию по радиочастотам, Министерство обороны Российской Федерации и Федеральную службу охраны Российской Федерации.
13. Ответственность за назначение (присвоение) рабочих радиочастот в выделенных полосах радиочастот возлагается:
в полосах радиочастот правительственного назначения - на радиочастотные органы Министерства обороны Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации;
в полосах радиочастот гражданского назначения - на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций;
в полосах радиочастот для совместного использования - на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (в части радиоэлектронных средств гражданского назначения), Министерство обороны Российской Федерации и Федеральную службу охраны Российской Федерации.
14. Государственное управление использованием орбитально-частотного ресурса представляет собой комплекс административных, юридических, научных и технических мероприятий, основанных на соответствующих законодательных, нормативных правовых актах и международных соглашениях и направленных на эффективное использование орбитально-частотного ресурса.
15. В ходе проведения специальных мероприятий и в чрезвычайных ситуациях могут вводиться временные ограничения на использование радиочастотного спектра. Порядок введения ограничений и перечень органов, имеющих право на введение таких ограничений, определяются Правительством Российской Федерации.
16. Пользователи орбитально-частотного ресурса имеют право использовать присвоенную часть орбитально-частотного ресурса для осуществления разрешенного им вида деятельности и применения всех видов спутниковой связи в Российской Федерации.
17. Пользователи орбитально-частотного ресурса обязаны неукоснительно выполнять условия, определенные в выданном Государственной комиссией по радиочастотам разрешении на использование орбитально-частотного ресурса.
В случае нарушения пользователем орбитально-частотного ресурса указанных условий уполномоченные федеральные органы исполнительной власти в области связи имеют право прекратить или приостановить действие разрешения.
При несогласии пользователя с решением о прекращении или приостановлении действия разрешения он может обжаловать его в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
18. Все радиоэлектронные средства пользователей спутниковой и космической связи подлежат регистрации в установленном порядке.
19. Международно-правовая защита представляет собой комплекс технических, правовых, организационных и научно-исследовательских мероприятий, осуществляемых в целях обеспечения международного признания и защиты функционирования российских радиоэлектронных средств космических и наземных радиослужб.
20. Международно-правовая защита частотных присвоений радиоэлектронных средств Российской Федерации и орбитальных позиций искусственных спутников Земли осуществляется с целью создания благоприятных условий для развития и использования всех видов спутниковой связи в Российской Федерации посредством участия Российской Федерации в деятельности Международного союза электросвязи и его органов, а также других международных организаций, связанных с распределением и использованием радиочастотного спектра, стандартизацией радиооборудования, в том числе участия в международных конференциях, семинарах и симпозиумах по проблемам управления использованием радиочастотного спектра и обеспечения электромагнитной совместимости.
21. На международном уровне интересы Российской Федерации представляет в качестве администрации связи Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти в области связи, уполномоченный на то Правительством Российской Федерации.
22. Правительство Российской Федерации устанавливает ответственность федеральных органов исполнительной власти за распределение, использование и защиту орбитально-частотного ресурса.
Контроль за использованием орбитально-частотного ресурса и технический контроль за излучениями радиоэлектронных средств возложен на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и соответствующие службы Министерства обороны Российской Федерации и Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Вопросы использования радиочастотного спектра и орбитально-частотного ресурса, предназначенных для обеспечения связи для нужд органов государственной власти, нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, не входят в сферу деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
23. Заполнение орбитальных позиций, используемых для связи и вещания в Российской Федерации, космическими аппаратами связи осуществляется в рамках Федеральной космической программы России на основе государственного заказа согласно плану замены космических аппаратов, выработавших свой ресурс, а также по заявкам пользователей в соответствии с настоящими Основными положениями.
Создание космических аппаратов связи осуществляется в рамках Федеральной космической программы России.
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 февраля 2000 г. N 88
О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ
ДОПУСКА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ СИСТЕМ
СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ И ВЕЩАНИЯ В ИНФОРМАЦИОННОМ
(ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОМ) ПРОСТРАНСТВЕ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утратило силу. - Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1194.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления