Законодательство РФ

Постановление ФСС РФ от 19.03.1997 N 25 "О разъяснении Фонда "О некоторых вопросах деятельности и финансирования санаториев - профилакториев предприятий и организаций" (вместе с <Письмом> от 19.03.1997 N 25-и)

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 1997 г. N 25

О РАЗЪЯСНЕНИИ ФОНДА "О НЕКОТОРЫХ

ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

САНАТОРИЕВ - ПРОФИЛАКТОРИЕВ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ"

1. Утвердить разъяснение Фонда социального страхования Российской Федерации "О некоторых вопросах деятельности и финансирования санаториев - профилакториев предприятий и организаций" (прилагается).

2. Направить данное разъяснение исполнительным органам Фонда для руководства и использования в работе.

Председатель Фонда

Ю.А.КОСАРЕВ




ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 19 марта 1997 г. N 25-и

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ

САНАТОРИЕВ - ПРОФИЛАКТОРИЕВ ПРЕДПРИЯТИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ

В связи с поступающими запросами от страхователей, исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации о некоторых вопросах деятельности и финансирования санаториев - профилакториев разъясняем:

1. В соответствии с действующим Положением о Фонде социального страхования РФ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.94 N 101, и Рекомендациями о порядке финансирования санаториев - профилакториев за счет средств социального страхования, утвержденными Постановлением Фонда от 31.05.96 N 62, за счет средств государственного социального страхования финансирование санаториев - профилакториев, находящихся в собственности предприятий (организаций) - страхователей, осуществляется частично.

1.1. Средства социального страхования направляются на питание, лечение и медикаменты, оплату труда (с начислениями) медицинского, административно - хозяйственного персонала и работников пищеблока, культобслуживание.

1.2. Хозяйственное содержание санатория - профилактория, оплату труда персонала, осуществляющего хозяйственное обслуживание здравницы, а также возможные дотации на питание, доплаты к заработной плате персонала, финансируемого за счет средств социального страхования, оплату дополнительных отпусков, сверх предусмотренных действующим законодательством, и другие расходы осуществляются за счет средств предприятия (организации), в собственности которого находится санаторий - профилакторий.

1.3. Исключение составляют санатории - профилактории, принадлежащие организациям, состоящим на бюджетном финансировании, в том числе ВУЗам. В случаях тяжелого финансового положения данных организаций в сметах расходов санаториев - профилакториев данных организаций могут быть предусмотрены расходы по хозяйственному содержанию здравниц.

2. Для обеспечения деятельности здравницы исполнительными органами Фонда на каждый бюджетный год утверждается "Смета доходов и расходов на содержание санатория - профилактория (за счет средств социального страхования)", представляемая главным врачом и согласованная администрацией предприятия, а также Комиссией по социальному страхованию.

2.1. Предварительный расчет по смете доходов и расходов санатория - профилактория составляется с учетом количества заездов, денежной нормы расходов на питание, заработной платы персонала, финансируемого за счет средств социального страхования, расходов на выплату надбавок, доплат, других выплат, предусмотренных действующим законодательством (за вредные условия труда, работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, др.), расходов на лечение и медикаменты, культобслуживание, прочих расходов, включающих в том числе расходы по аттестации и повышению квалификации работников. При этом расходы санатория - профилактория рассчитываются на один койко - день. Количество заездов и число оздоравливаемых отражаются в плане - заказе, который согласовывается страхователем, санаторием - профилакторием и исполнительным органом Фонда, с учетом общей численности работающих на предприятии.

2.2. Расходы на хозяйственное содержание (в том числе лицензирование) осуществляются страхователем за счет средств предприятия и рассчитываются на основании плана - заказа, исходя из общего количества заездов и численности оздоравливаемых работающих данного предприятия, а также членов их семей.

2.3. При этом, по решению Комиссии по социальному страхованию предприятия (организации), в плане - заказе должны быть учтены заезды для оздоровления детей, родителей с детьми, а также оздоровление бывших кадровых работников, работавших на данном предприятии до выхода на заслуженный отдых.

3. Путевки в санатории - профилактории предприятий, организаций, в том числе в санатории - профилактории бюджетных организаций, выдаются по решению Комиссии по социальному страхованию бесплатно до 15 процентов от общего их количества, а остальные - за 15 процентов их стоимости без учета хозяйственных расходов.

3.1. Путевки для оздоровления детей работников предприятий или работающих родителей с детьми выдаются в аналогичном порядке (п. 3), но за 10 процентов от стоимости путевки.

3.2. Путевки в санатории - профилактории, приобретаемые сторонними организациями для своих работников, оплачиваются страхователями или исполнительными органами Фонда в размере их полной стоимости с учетом хозяйственных расходов и выдаются за счет средств социального страхования в порядке и на условиях, установленных для путевок на санаторно - курортное лечение Инструкцией о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно - курортное лечение и отдых за счет средств социального страхования.

4. Учет и отчетность по путевкам, приобретаемым страхователями и исполнительными органами Фонда в санатории - профилактории, осуществляются в порядке, установленном для путевок в санатории, пансионаты с лечением и на курортно - амбулаторное обслуживание. Произведенные за счет средств социального страхования расходы отражаются у страхователей в расчетной ведомости по средствам Фонда социального страхования Российской Федерации (Ф-4-ФСС РФ), таблица 3, строка 10; в исполнительных органах Фонда в финансовом отчете (Ф-6-ФСС РФ), таблица 6, строка 1.

Председатель Фонда

Ю.А.КОСАРЕВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления