"Порядок планирования, утверждения, исполнения и контроля сметы расходов Банка России в иностранной валюте" (утв. Банком России 11.10.1994 N 117)
Председатель Банка России
В.В.ГЕРАЩЕНКО
7 октября 1994 года
ПЛАНИРОВАНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И КОНТРОЛЯ
СМЕТЫ РАСХОДОВ БАНКА РОССИИ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ
I. Планирование и утверждение расходов
в иностранной валюте
1.1. Смета расходов Банка России в иностранной валюте является составной частью общей сметы расходов Банка России. Общий контроль за планированием, утверждением и порядком исполнения сметы расходов Банка России в иностранной валюте возлагается на Административный департамент Банка России.
1.2. Планирование и утверждение расходов структурных подразделений Банка России в иностранной валюте осуществляется одновременно с планированием и утверждением общей сметы расходов Банка России. Структурные подразделения и Главные территориальные управления (Национальные банки) Банка России при представлении в Административный департамент проектов планируемых расходов выделяют особо ту часть расходов, которую предполагается осуществить в иностранной валюте. Планирование этих расходов осуществляется в иностранной валюте (в долларах США) и в рублевом эквиваленте. Расчетный прогнозный курс для определения сумм предполагаемого рублевого покрытия предоставляется Департаментом иностранных операций в Административный департамент не позднее, чем за месяц до истечения срока предоставления структурными подразделениями Банка России в Административный департамент проектов смет расходов.
1.3. Уточнение и утверждение сметы расходов Банка России в иностранной валюте производится Административным департаментом в том же порядке, что и утверждение общей сметы расходов Центрального банка Российской Федерации.
II. Порядок исполнения утвержденной сметы расходов
2.1. С целью уменьшения общей суммы расходов Центрального Банка, связанных с уплатой комиссионных сборов валютным биржам и коммерческим банкам за проведение обменных операций, а также проведением таких операций по договорным курсам, превышающим официальный курс Банка России, осуществлять конверсионные операции (покупка иностранной валюты за рубли Российской Федерации и наоборот) для нужд структурных подразделений и Главных территориальных управлений (Национальных банков) Банка России только через Департамент иностранных операций Банка России. Указанные операции производятся на бескомиссионной основе.
Структурные подразделения и Главные территориальные управления (Национальные банки) Банка России осуществляют расходование иностранной валюты через Административный департамент Банка России.
2.2. Расходование иностранной валюты производится из средств Валютного резерва Центрального банка Российской Федерации за счет:
- средств Фонда производственного и социального развития (балансовый счет N 016);
- операционных расходов (балансовый счет N 970);
в пределах, установленных общей сметой расходов Центрального Банка.
2.3. Для оплаты соответствующих договоров и контрактов на покупку товаров и оказание услуг за иностранную валюту ОПЕРУ Банка России открыть в пассивной части баланса Банка России следующие счета:
- на балансовом счете N 904 "Прочие дебиторы и кредиторы" лицевые счета по учету рублевых средств Банка России, предназначенных для приобретения иностранной валюты (долларов США) на указанные цели для нужд Банка России;
- лицевые счета по балансовому счету N 070 "Текущие счета в иностранной валюте" для учета средств в иностранной валюте под договоры и контракты. Указанные лицевые счета счета N 070 ведутся по видам контрактов (на приобретение техники, на строительство и т.п.).
2.4. Не позднее чем за 30 календарных дней до срока предполагаемого платежа структурные подразделения и Главные территориальные управления (Национальные банки) Банка России в соответствии со сметой расходов Центрального банка Российской Федерации в иностранной валюте представляют в Главное управление валютного регулирования и валютного контроля и Юридический департамент соответствующие контракты, договоры, товарораспорядительные и платежные документы для их согласования.
После получения виз данных подразделений структурные подразделения и Главные территориальные управления (Национальные банки) Банка России представляют указанные в настоящем пункте документы в Административный департамент Банка России.
2.5. Не позднее 15 числа месяца, предшествующего месяцу предполагаемого платежа, Административный департамент Банка России осуществляет перевод необходимых рублевых средств на соответствующий лицевой счет балансового счета N 904 в ОПЕРУ Банка России. По поступлении рублевых средств на лицевой балансовый счет N 904 производится конверсия рублевых средств с этого счета на соответствующий лицевой балансовый счет N 070 в иностранную валюту (доллары США) по курсу Банка России, действующему на день зачисления рублевых средств.
2.6. Не позднее чем за 5 рабочих дней до срока предполагаемого платежа Административный департамент представляет в Департамент иностранных операций Банка России заявление на перевод средств в иностранной валюте по прилагаемой форме с полными реквизитами иностранного получателя средств (бенефициара).
2.7. Расходование средств со счетов в иностранной валюте по балансовому счету N 070 осуществляется Департаментом иностранных операций Банка России одновременно с перечислением соответствующих сумм с корреспондентских счетов Банка России в иностранной валюте в пользу бенефициаров.
2.8. По факту осуществления платежа Департамент иностранных операций направляет в Административный департамент извещение по прилагаемой форме с указанием даты платежа, переведенной суммы в иностранной валюте и рублевом эквиваленте отдельно по каждому контракту. На основании данных извещений Административный департамент отдает распоряжения об отдебетовании соответствующих сумм в рублях на Главные территориальные управления (Национальные банки) Банка России с целью учета затрат на местах.
III. Порядок контроля за исполнением сметы
3.1. Контроль за исполнением утвержденной сметы расходов Банка России в иностранной валюте возлагается на Административный департамент Банка России.
Центрального банка
Российской Федерации
Д.В.ТУЛИН
N ______ от ______________ 19__ г.
Наименование департамента ____________________________________
______________________________________________________________
Просим произвести перевод средств в оплату ___________________
______________________________________________________________
(указать дату и номер контракта)
__________________________________ согласно смете Банка России
в сумме ______________________________________________________
(цифрами и прописью)
______________________________ наименование валюты ___________
сроком _______________________________________________________
(указать дату валютирования)
Бенефициар ___________________________________________________
(наименование, юридический адрес)
______________________________________________________________
______________________________________________________________
(N счета бенефициара)
Банк бенефициара _____________________________________________
(наименование и город)
Банк - посредник _____________________________________________
(наименование, N корреспондентского счета банка бенефициара)
Источник платежа _____________________________________________
(N лицевого счета департамента в ОПЕРУ Банка России)
Руководитель
Директор Административного
Департамента
департамента
Настоящим извещаем о том, что Департамент иностранных операций
произвел _________________________________________________________
(указывается дата валютирования по сумме в иностранной
________ платеж по контракту _____________________________________
валюте) (указывается: стороны, заключившие
__________________________________________________________ в сумме
контракт, его номер, дата и краткое содержание)
_________________ долларов США (______________ - российских рублей
по официальному курсу Банка России ________________ рублей за один
доллар США).
Директор Департамента
иностранных операций
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления