Законодательство РФ

"Порядок обязательной продажи иностранной валюты предприятиями, осуществляющими услуги в области воздушного транспорта, и Центром международных расчетов Международного коммерческого управления гражданской авиации" (утв. ЦБ РСФСР 07.08.1992 N 19-4-007/1645)

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РСФСР

7 августа 1992 г. N 19-4-007/1645

ПОРЯДОК

ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ПРОДАЖИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ УСЛУГИ В ОБЛАСТИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА,

И ЦЕНТРОМ МЕЖДУНАРОДНЫХ РАСЧЕТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО

КОММЕРЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

1. Валютная выручка, поступающая в пользу предприятий-резидентов, осуществляющих услуги в области воздушного транспорта (в дальнейшем именуются "предприятия"), а также в пользу Центра международных расчетов Международного коммерческого управления гражданской авиации (в дальнейшей именуется "Центр"), зачисляется в полном объеме на транзитные валютные счета указанных предприятий и Центра, которые открываются и ведутся в уполномоченных банках Российской Федерации параллельно с их текущими валютными счетами.

2. Предприятия до осуществления обязательной продажи части валютной выручки могут оплачивать со своих транзитных валютных счетов эксплуатационные расходы (а также расходы по фрахтованию и агентскому обслуживанию), связанные с оказанием вышеуказанных услуг и включаемые в себестоимость этих услуг (за исключением платежей в оплату расходов и потерь, относимых на счет прибылей и убытков:

- в пользу нерезидентов на их валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации или в иностранных банках;

- производить платежи в пользу Центра на его транзитные валютные счета в уполномоченных банках;

- в пользу предприятий-резидентов, осуществляющих услуги в области железнодорожного, речного, автомобильного, воздушного транспорта, а также экспедирования и страхования грузов и обслуживания пассажиров (на их транзитные валютные счета в уполномоченных банках) по расходам, связанным с перевозками, страхованием и экспедированием грузов и обслуживанием пассажиров в международном сообщении.

Центр до осуществления обязательной продажи части валютной выручки может оплачивать со своих транзитных валютных счетов эксплуатационные расходы (а также расходы по фрахтованию и агентскому обслуживанию), связанные с оказанием вышеуказанных услуг и включаемых в себестоимость этих услуг (за исключением платежей в оплату расходов и потерь, относимых на счет прибылей и убытков):

- в пользу нерезидентов на их валютные счета в уполномоченных банках Российской Федерации или в иностранных банках;

- в пользу предприятий-резидентов, осуществляющих услуги в области железнодорожного, морского, речного, автомобильного, воздушного транспорта, а также экспедирования и страхования грузов и обслуживания пассажиров (на их транзитные валютные счета в уполномоченных банках) по расходам, связанным с перевозками, страхованием и экспедированием грузов и обслуживанием пассажиров в международном сообщении.

Платежи с транзитного счета предприятия и Центра осуществляются уполномоченными банками в сумме, определяемой на основании платежных документов, предъявляемых в соответствии с вышеизложенным порядком к оплате в иностранной валюте.

3. Предприятия и Центр с уполномоченными банками производит сверку сумм, перечисленных на транзитные валютные счета, и платежей с этих счетов, произведенных в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка. Результаты сверки учитываются при расчетах по обязательной продаже части валютной выручки.

4. Предприятия ежемесячно (по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным месяцем), а Центр ежеквартально (по состоянию на первое число первого месяца, следующего за отчетным кварталом) производят со своих транзитных счетов в уполномоченных банках обязательную продажу на внутреннем валютном рынке Российской Федерации, в том числе продажу в Валютный резерв Банка России, части валютной выручки-нетто от осуществления указанных услуг, оставшейся после осуществления перечисления о соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, в размерах, установленных действующим законодательством, и в порядке, предусмотренном разделами I и II инструкции Банка России от 29.07.92 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации".

При этом в изменение пункта 11 названной инструкции указанные предприятия (в течение 14 календарных дней по завершении каждого отчетного месяца) и Центр (в течение 14 календарных дней от даты представления квартальных бухгалтерских балансов) дают поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и перечисление оставшейся части валютной выручки на свои текущие валютные счета. Одновременно с упомянутым поручением на продажу валюты со своих транзитных валютных счетов предприятия и Центр представляют в уполномоченные банки соответствующий расчет. В упомянутый расчет включаются операции по всем валютным счетам вышеуказанных предприятия и Центра. В изменение пункта 13 указанной инструкции обязательная продажа средств в иностранной валюте в Валютный резерв Банка России производится предприятиями и Центром по курсу рубля Банка России, действующему на момент представления ими в уполномоченные банки поручений на продажу валюты.

Центр ежеквартально одновременно с поручением на обязательную продажу валюты представляет в Банк России (Управление международных операций) отчет о поступлениях и платежах в иностранной валюте, включая операции по счетам в иностранных банках.

5. После выполнения требований по обязательной продаже части экспортной выручки на внутреннем валютном рынке оставшаяся часть валютной выручки перечисляется по поручению владельцев на их текущие валютные счета в уполномоченных банках и может использоваться в порядке, установленном действующим законодательством.

6. Средства в иностранной валюте, находящиеся на валютных счетах предприятий и Центра, включаются в их общие балансы.

7. Незавершенные расчеты по обязательной продаже части валютной выручки, поступившей на транзитные счета указанных Центра и предприятий до 1 июля 1992 года, производятся в соответствии с инструкцией Банка России от 22.01.92 N 3 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями и гражданами валюты в Республиканский валютный резерв Российской Федерации, валютные фонды республик, краев и областей в составе Российской Федерации, стабилизационный валютный фонд Банка России".

8. За нарушение порядка обязательной продажи части валютной выручки предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Д.В.ТУЛИН



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления