<Письмо> Минпросвещения России от 11.04.2025 N 07-1660 "О методических рекомендациях" (вместе с "Методическими рекомендациями по организации деятельности служб медиации и примирения")
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ
ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ
от 11 апреля 2025 г. N 07-1660
Направляем для использования в работе методические рекомендации по организации деятельности служб медиации и примирения (далее - методические рекомендации), подготовленные по заказу Минпросвещения России федеральным государственным бюджетным учреждением "Центр защиты прав и интересов детей".
Методические рекомендации адресованы руководителям и педагогическим работникам общеобразовательных организаций и направлены на формирование единого подхода к организации деятельности служб медиации и примирения в общеобразовательных организациях.
Просим обеспечить направление методических рекомендаций в общеобразовательные организации субъекта Российской Федерации и внедрение их в деятельность при организации работы служб примирения и медиации, в том числе по профилактике агрессивного, деструктивного поведения несовершеннолетних.
директора департамента
Ю.М.САЧКО
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЦЕНТР ЗАЩИТЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛУЖБ МЕДИАЦИИ И ПРИМИРЕНИЯ
Методические рекомендации направлены на формирование единого подхода к организации деятельности служб медиации и примирения в общеобразовательных организациях. Данные методические рекомендации адресованы руководителям и педагогическим работникам общеобразовательных организаций.
Детство является важным этапом развития человека и подготовки его к полноценной жизни в обществе. Ресурсная образовательная среда определяется системой условий для успешного обучения, становления личности и защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, психологическое и духовное развитие.
Утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2023 г. N 358 Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года (далее - Стратегия безопасности) определяет цели, основные направления и задачи государственной политики в сфере обеспечения безопасности детей.
Среди основных задач в сфере профилактики правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, Стратегией безопасности определяются следующие: реализация восстановительных технологий при работе с детьми (в том числе совершившими общественно опасные деяния, но не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность), включая развитие служб медиации (примирения) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; профилактика агрессивного поведения детей и их травли.
Восстановительные и медиативные технологии успешно встраиваются в систему воспитания, психолого-педагогического сопровождения и профилактической работы в системе образования, содействуя мирному урегулированию конфликтов среди участников образовательных отношений и предотвращению деструктивного сценария их развития и направлена на формирование целостной жизнестойкой личности ребенка.
В настоящее время в субъектах Российской Федерации наблюдается тенденция к интеграции данных моделей как на уровне целей и задач, так и на уровне методов работы: специалисты служб и примирения, и медиации активно осваивают как чисто медиативные, так и восстановительные технологии. Актуальной стала задача планомерного и системного развития служб медиации и примирения на основе объединения восстановительного и медиативного подходов. Объединение методов, принципов и подходов обеих моделей дает больше возможностей участникам образовательных отношений в создании благоприятных условий для обучения и развития личности обучающихся.
Методические рекомендации по организации деятельности служб медиации и примирения разработаны во исполнение пункта 3 раздела I протокола заседания Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав от 7 июля 2023 г. N 2 (далее - методические рекомендации).
Применение настоящих методических рекомендаций будет способствовать развитию школьных служб медиации и примирения в субъектах Российской Федерации (пункт 37 плана мероприятий по реализации Стратегии комплексной безопасности детей в Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2023 г. N 3233-р).
Они направлены на формирование единого подхода к организации деятельности в общеобразовательных организациях, а также на содействие развитию служб медиации и примирения в общеобразовательных организациях, повышению эффективности работы общеобразовательных организаций по профилактике деструктивного поведения обучающихся и последствий конфликтов и ситуаций с причинением вреда (в том числе травли) в образовательной среде.
Настоящие методические рекомендации адресованы руководителям и педагогическим работникам общеобразовательных организаций и могут быть использованы при организации службы медиации и примирения в общеобразовательных организациях.
I. Основные понятия, используемые при организации
деятельности служб медиации и примирения
Под службой медиации и примирения (далее - Служба) понимается объединение, созданное в общеобразовательной организации и включающее в состав педагогических работников, прошедших необходимую подготовку и обучение основам восстановительного подхода и медиативного метода, а также предполагающее участие обучающихся и их родителей (законных представителей) для оказания содействия в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций в образовательной среде.
В общеобразовательных организациях допустимо использование наименований Службы:
школьная служба медиации (далее - ШСМ);
школьная служба примирения (далее - ШСП).
ШСП - форма организации работы на основе восстановительного подхода;
ШСМ - форма организации работы на основе медиативного подхода.
В службах медиации акцент делается на медиативный метод урегулирования споров и конфликтов, освоение всеми участниками образовательного процесса способов конструктивной коммуникации. В службах примирения ситуации разрешаются за счет реализации ценностных принципов восстановительного подхода: восстановление отношений, заглаживание причиненного вреда, участие значимых членов сообщества. И службы примирения, и службы медиации вносят вклад в создание условий безопасного образовательного пространства.
Медиативные и восстановительные практики в настоящих методических рекомендациях не рассматриваются в качестве психологических, педагогических, юридических или правозащитных и могут применяться в следующих ситуациях:
конфликтная ситуация, возникшая между участниками образовательных отношений, в том числе ситуация травли (буллинга и моббинга);
совместная деятельность участников образовательных отношений, требующая согласования действий и решений;
сложная/проблемная коммуникация в классе/группе;
ситуации с причинением вреда, в том числе квалифицируемые как общественно опасные деяния несовершеннолетних;
конфликты между несовершеннолетними и их родителями (законными представителями), негативно влияющие на образовательный процесс.
В настоящих методических рекомендациях используется следующая терминология:
восстановительное правосудие - новый подход к отправлению правосудия и пониманию справедливости, направленный прежде всего не на клеймение, наказание и изоляцию виновного от общества, а на осознание и заглаживание обидчиком причиненного жертве материального, эмоционально-психологического (морального) и иного вреда, исцеление жертвы в ходе восстановительного процесса, прекращение вражды и восстановление разрушенных отношений в сообществе, участие значимых людей в интеграции в общество правонарушителя и пострадавшего, причем участники ситуации сами являются субъектами ее исправления/решения;
восстановительный подход - использование в практической, профилактической деятельности и воспитательной работе участников образовательного процесса, в том числе при урегулировании конфликтов и после совершения правонарушений, умений и практик, направленных на всестороннее восстановление отношений, доверия, заглаживание материального и морального вреда и создание условий для реализации принципов восстановленного правосудия;
восстановительные программы - формы реализации восстановительного подхода, имеющие свою технологию и процедуру для работы с конфликтами, сложными школьными, семейными ситуациями и правонарушениями;
медиация - способ разрешения споров мирным путем на основе выработки сторонами спора взаимоприемлемого решения при содействии нейтрального и независимого лица - медиатора;
восстановительная медиация - это процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о приемлемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости - о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций;
медиативный подход - подход, основанный на принципах медиации, предполагающий владение навыками позитивного осознанного общения, создающими основу для предотвращения и (или) эффективного разрешения споров и конфликтов в повседневных условиях без проведения медиации как полноценной процедуры;
конфликт - трудноразрешимое противоречие, связанное с противоборством и острыми эмоциональными переживаниями, часто с потерей способности к пониманию своей ситуации и ситуации оппонента, а также потерей способности договариваться. Буквально слово "конфликт" означает "столкновение". Конфликты, как правило, возникают между людьми в связи с решением тех или иных вопросов их жизнедеятельности, а также в условиях противоречий. Однако не всякое противоречие приводит к конфликтам. Это случается тогда, когда оно затрагивает интересы людей, социальный статус личности или группы, престиж, моральное достоинство.
II. Цель, задачи и принципы организации деятельности служб
медиации и примирения в общеобразовательных организациях
В целях реализации восстановительных технологий при работе с детьми (в том числе совершившими общественно опасные деяния, но не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность) в общеобразовательных организациях рекомендуется создать Службу, объединяющую различных участников образовательных отношений (обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, педагогических работников) для оказания содействия в рамках восстановительного и медиативного подходов в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций, в профилактической работе и мероприятиях, направленных на работу с последствиями конфликтов, с проявлениями агрессивного и деструктивного поведения детей и их травли.
Службы помогают участникам образовательных отношений в конфликтной/проблемной ситуации укрепить сотрудничество и ответственную позицию, вместе найти взаимоприемлемое решение и согласованно его реализовать.
Цель создания Службы в общеобразовательной организации: содействие в формировании благополучного, гуманного и безопасного пространства (среды) для полноценного развития и социализации детей и подростков, способствующего формированию правильных установок на преодоление конфликтных и кризисных ситуаций в том числе при возникновении трудных жизненных ситуаций, социально опасного положения, включая вступление их в конфликт с законом, на основе принципов восстановительного правосудия и медиативных технологий.
создание безопасной и доброжелательной среды в общеобразовательной организации;
укрепление ценностей сотрудничества и взаимопонимания у участников образовательных отношений;
освоение участниками образовательных отношений недирективных и уважительных способов взаимодействия из ответственной позиции;
снижение риска правонарушений и общественно опасных деяний несовершеннолетних;
урегулирование конфликтов между участниками образовательных отношений;
конструктивный воспитательный ответ на правонарушения и содействие заглаживанию обидчиком причиненного жертве вреда при совершении общественно опасных деяний несовершеннолетними;
снижение ориентированных на административное воздействие и наказание реакций на конфликты, нарушения дисциплины и правонарушения несовершеннолетних;
приоритетное использование медиативного и восстановительного способа разрешения конфликтов и криминальных ситуаций;
снижение деструктивного влияния возникающих конфликтов между участниками образовательных отношений;
повышение уровня социальной и конфликтной компетентности всех участников образовательных отношений;
информационно-просветительская деятельность с участниками образовательных отношений;
координация усилий родителей (законных представителей), близких родственников и иных лиц и общеобразовательной организации с целью предотвращения неблагополучных сценариев развития жизни обучающегося.
При интеграции медиативного и восстановительного подходов в работу общеобразовательных организаций важно учитывать основные принципы:
добровольное информированное согласие сторон, вовлеченных в конфликт, на участие в его разрешении при содействии медиатора/ведущего восстановительных программ. Допускается направление участников ситуации на предварительную встречу, но итоговое решение об участии в общей встрече они принимают добровольно;
конфиденциальность сведений, полученных на встречах с медиатором/ведущим восстановительных программ и (или) обучающимся (юным медиатором/волонтером Службы), поэтому договоренности, решения и то, на что они дали свое согласие (договор, соглашение, план действий по решению конфликта и иные договоренности), достигнутые сторонами конфликта на этих встречах, могут быть раскрыты третьим лицам только по согласованию со сторонами конфликта, за исключением информации о готовящемся правонарушении, либо представляющей угрозу безопасности и здоровью несовершеннолетних. В случае обращения в Службу иных лиц (не участников конфликта) копия итогового соглашения, достигнутого сторонами конфликта/участниками ситуации может быть им передана по согласованию со сторонами конфликта;
нейтральное (равноудаленное) отношение медиатора/ведущего восстановительных программ ко всем участникам конфликта. Медиатор/ведущий восстановительных программ не может советовать сторонам принимать то или иное решение по существу конфликта, он не является защитником, советчиком или обвинителем для какой-либо из сторон, не выносит решения и в равной степени поддерживает действия участников, направленные на урегулирование ситуации. В случае понимания медиатором/ведущим восстановительных программ невозможности сохранения нейтральности из-за личностных взаимоотношений с кем-либо из участников они должны отказаться от продолжения встречи или передать ее другому медиатору/ведущему восстановительных программ;
равноправное участие сторон конфликта в его разрешении, предоставление равных возможностей высказываться и быть выслушанным, предлагать темы для обсуждения и вносить предложения по решению конфликта/проблемной ситуации. Участники в равной степени ответственны за исполнение принятых ими совместно на взаимоприемлемых условиях решений по конфликту/проблемной ситуации;
открытость медиатора/ведущего восстановительных программ и информированность сторон о сути программы или встречи, ее процессе и возможных последствиях;
взаимное уважение и сотрудничество, которые предполагают уважительный стиль общения, недопустимость взаимных оценок и оскорблений на встречах всех участников встречи, включая медиатора/ведущего восстановительных программ и (или) обучающегося (юного медиатора/волонтера службы примирения);
ответственное отношение сторон к принятию решения по урегулированию конфликта/проблемной ситуации, понимание последствий принятого решения и его исполнения, а ведущего - за организацию процесса и безопасность участников на встрече;
заглаживание вреда - при причинении вреда, в том числе при совершении общественно опасных деяний, ответственность обидчика состоит в его готовности услышать жертву, осознать причиненный жертве вред и возместить его настолько, насколько возможно - собственными усилиями и ресурсами, а при уже их нехватке - с помощью родителей и близких.
Независимость Служб подразумевает самостоятельность Службы/медиатора/ведущего восстановительных программ в выборе форм деятельности и организации процесса восстановительной практики. Ведущие восстановительной программы/медиаторы не занимают чью-либо сторону, в том числе сторону администрации общеобразовательной организации, правоохранительных органов либо других организаций, и не работают в их интересах, но опираются на принципы медиации, восстановительного подхода и в равной степени поддерживают стороны и других участников.
Важным условием для создания Службы должно стать принятие руководством общеобразовательной организации следующих ценностей восстановительной и медиативной культуры:
использовать переговорные практики приоритетно ("всем мирно собраться и мирно решить");
доверять процессу переговоров: участники ситуации в первую очередь должны сами решать свои ситуации в ходе открытой коммуникации между собой;
каждый человек может измениться в ходе коммуникации, важно относиться без предубеждений;
важно уметь достигать своих целей, не причиняя вреда окружающим;
не поддерживать групповое давление, исключение, отвержение и наказание для решения педагогических ситуаций.
Для создания условий участникам образовательных отношений общеобразовательной организации необходимо умение управлять коммуникацией из неэкспертной и понимающей позиции, помогающей участникам самим рефлексировать произошедшее, самим найти новые решения, самим распределить ответственность и вклад в разрешение ситуации.
III. Организационные формы деятельности служб медиации
и примирения в общеобразовательных организациях
Для эффективного функционирования Службы рекомендуется определить ее организационную форму, а также ее позиции независимости в отношениях с администрацией общеобразовательной организации и соотношения с принципами работы администрации общеобразовательной организации, а также контролирующих органов.
Организация Службы возможна как:
1. направление деятельности - компетентная реализация медиативного и восстановительного подходов специалистами в рамках их профессиональной деятельности;
2. орган общеобразовательной организации (по аналогии с комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений или советом профилактики);
3. часть структурного подразделения общеобразовательной организации (например, структурный компонент социально-психологической службы);
4. самостоятельное структурное подразделение общеобразовательной организации.
В любом их этих вариантов Службу рекомендуется документально оформить и иметь собственную постоянную практику работы с конфликтными и иными проблемными социальными ситуациями в медиативном и (или) восстановительном подходе.
Службы в своей деятельности опираются на ценности и принципы медиации и восстановительного правосудия, используют набор техник, инструментов и способов реагирования на конфликты и общественно опасные деяния на концептуальной основе восстановительного и медиативного подходов. В рамках медиативного и восстановительного подходов конфликты и споры, возникающие в повседневном взаимодействии между участниками образовательных отношений, а также сложные коммуникативные ситуации могут разрешаться через восстановление способности людей самим сообща и ответственно разрешать свои ситуации без наказания, отвержения, коммуникативного давления, преимущественно силами сообщества, близких и уважаемых людей. Базовой единицей реализации медиативного и восстановительного подходов является личная встреча всех заинтересованных сторон для конструктивного решения проблемной ситуации, на которой стороны конфликта сами находят взаимоприемлемое решение. Проведение восстановительных и (или) медиативных программ для урегулирования конфликтов и улучшения отношений является основной деятельностью службы медиации и примирения образовательной организации.
Для анализа данной деятельности членам Службы рекомендуется вести журнал обращений для фиксации конфликтных случаев и результатов проведенной работы. При проведении медиации и (или) восстановительной программы по факту совершения несовершеннолетним общественно опасного деяния ведущему восстановительных программ/медиатору важно понимать юридические последствия проведенной программы и информировать участников о способах учета результатов данной работы в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, правоохранительных органах или суде.
Ниже представлены основные формы работы с конфликтами и спорными ситуациями.
Координатором (куратором, руководителем) Службы может стать педагогический работник общеобразовательной организации, который прошел обучение по программам дополнительного профессионального образования (программы повышения квалификации и (или) программы профессиональной переподготовки) по направлениям медиации и (или) восстановительному подходу не менее 72 академических часов и организует работу Службы.
Специалистом Службы (ведущим восстановительных программ) может стать педагогический работник общеобразовательной организации и родитель (законный представитель) обучающегося. Для них рекомендуется обучение по программе повышения квалификации по медиативному и (или) восстановительному подходу не менее 36 академических часов.
Деятельность Службы позволит создать условия для повышения уровня социальной и психологической безопасности и комфортности общеобразовательной среды. В результате продвижения восстановительного и медиативного подходов в образовательном пространстве должно быть сформировано сообщество ведущих восстановительных программ (медиаторов), устойчиво развивающееся и активно участвующее в распространении своего опыта.
Администрации общеобразовательной организации рекомендуется поддерживать координатора (куратора/руководителя) и специалистов активно и профессионально действующей Службы.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления