Законодательство РФ

<Письмо> Минобрнауки России от 27.05.2016 N ВК-1179/07 "О дополнительных разъяснениях"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 мая 2016 г. N ВК-1179/07

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЯХ

В связи с большим количеством обращений из регионов страны по вопросу организации обучения детей, нуждающихся в длительном лечении в медицинских и санаторных организациях, в дополнение к письму Минобрнауки России от 31 августа 2015 г. N ВК-2101/07 Минобрнауки России совместно с Минздравом России разработало и направляет дополнительные разъяснения.

Длительное лечение - лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия продолжительностью 21 день и более в организации, осуществляющей лечение, реабилитацию и оздоровление (включая дневной стационар).

Обучающийся, нуждающийся в длительном лечении, - обучающийся, которому по заключению медицинской организации проводятся лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия продолжительностью 21 день и более в организации, осуществляющей лечение, реабилитацию и оздоровление (включая дневной стационар).

Для детей, которым по заключению медицинской организации проводятся лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия в организации, осуществляющей лечение, реабилитацию и оздоровление (включая дневной стационар), продолжительностью 21 день и более, в обязательном порядке создаются условия для получения общего образования.

Получение общего образования детьми, нуждающимися в длительном лечении, может осуществляться:

1) в образовательной организации, находящейся по месту постоянного жительства ребенка, нуждающегося в длительном лечении, в которую он зачислен на обучение, в том числе с использованием электронного образования и дистанционных образовательных технологий;

2) в специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей лечение, реабилитацию, оздоровление;

3) в структурном подразделении образовательной организации, расположенном в помещении организации, осуществляющей лечение, реабилитацию, оздоровление;

4) в близлежащей образовательной организации приходящими по расписанию педагогическими работниками данной образовательной организации.

Для обучающихся, находящихся в организации, осуществляющей реабилитацию, оздоровление, организация образовательной деятельности возможна в помещении образовательной организации.

В последних двух случаях между организацией, осуществляющей лечение, реабилитацию, оздоровление, и образовательной организацией заключен договор об организации обучения детей, нуждающихся в длительном лечении. В лицензию образовательной организации необходимо внести адрес организации, осуществляющей лечение, реабилитацию, оздоровление.

Организация обучения детей, нуждающихся в длительном лечении, формирование индивидуального учебного плана, утверждение объема учебной нагрузки осуществляется организаторами обучения во взаимодействии с медицинскими организациями, в которых дети находятся на лечении, реабилитации, оздоровлении (включая дневной стационар), и образовательными организациями по месту постоянного проживания ребенка, в которые он зачислен.

Основанием для начала организации обучения ребенка, нуждающегося в длительном лечении, является заключение медицинской организации и заявление родителей (законных представителей ребенка).

Образование может быть организовано и в случае нахождения ребенка менее 21 дня в организации, осуществляющей лечение, реабилитацию, оздоровление (включая нахождение в дневном стационаре) по одному из перечисленных выше вариантов.

Дополнительно сообщаем, что Минобрнауки России создана Межведомственная рабочая группа по практическому решению вопросов обучения детей, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях. С материалами Межведомственной рабочей группы можно ознакомиться по ссылке http://uchimznaem.ru/gruppa/. Предложения и замечания направлять по адресу uchimznaem@gmail.com.

В.Ш.КАГАНОВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления