<Письмо> Минфина РФ от 12.09.2001 N 02-07-14-971 <О порядке применения Постановления Правительства РФ от 08.06.2001 N 455>
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 сентября 2001 г. N 02-07-14-971
Департамент бюджетной политики в связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июня 2001 г. N 455 "Об утверждении порядка и условий возврата недополученных денежных компенсаций гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие чернобыльской катастрофы" в пределах своей компетенции разъясняет.
Пунктами 3 и 4 указанного Постановления предусмотрено производить выплату недополученных компенсаций в течение 2001 - 2003 годов исходя из объемов средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете на соответствующий год.
Финансирование указанных компенсаций будет производиться с 2002 года за период 7 месяцев 1998 г. и за 1999 г., так как в бюджете на 2001 год средства на указанные цели не предусмотрены.
С учетом изложенного, просим представить свои предложения по порядку финансирования недополученных компенсаций и отражения их в отчете формы 2-ЧАЭС.
Органам федерального казначейства в субъектах Российской Федерации, на территории которых расположены головные предприятия, имеющие филиалы на радиоактивно загрязненных территориях, необходимо представить в Минфин России в срок до 1 ноября т.г. расчет по компенсациям (с приведением механизма счета), предусмотренным вышеуказанным Постановлением.
Указанный расчет рекомендуется предварительно проработать с органами федерального казначейства территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие чернобыльской катастрофы, представившими его ранее, с целью исключения дублирования численности, используемой при расчете.
Что касается порядка выплаты и размеров денежной компенсации на питание в детских дошкольных учреждениях, молочных кухнях и получения денежной компенсации школьниками (дошкольниками), если они не посещают школу (дошкольное учреждение) по медицинским показаниям, разработка которых поручена Минздраву России и Минобразованию России в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", то Минфин России считает целесообразным, до принятия этих порядков, продолжать компенсационные выплаты в ранее установленных размерах с их последующим перерасчетом.
Департамента
О.В.МАЛЬГИН
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления