Письмо ГТК РФ от 17.11.1995 N 01-13/16351 "О введении в действие Инструкции о порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей при импорте товаров"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 ноября 1995 г. N 01-13/16351
О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ
ЗА ОБОСНОВАННОСТЬЮ ПЛАТЕЖЕЙ ПРИ ИМПОРТЕ ТОВАРОВ
Приказом ГТК России от 14.11.95 N 684 утверждена совместная Инструкция Банка России и ГТК России "О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью платежей в иностранной валюте за импортируемые товары". Указанная Инструкция вступает в силу с 1 января 1996 года.
В целях реализации установленных Приказом требований, безусловного выполнения возложенных на таможенные органы функций по осуществлению валютного контроля предлагается:
1. Организовать обучение сотрудников, выполняющих функции валютного контроля, со сдачей ими зачетов.
2. Организовать работу по информированию декларантов на основе договора (таможенных брокеров) и иных заинтересованных предприятий и организаций, находящихся в регионе деятельности таможенного органа, о сроках и порядке введения в действие технологии таможенно-банковского контроля при импорте товаров с активным использованием возможностей средств массовой информации региона.
3. Проанализировать объемы, структуру и динамику ввоза товаров в таможенных режимах, выпуск для свободного обращения и реимпорт и, в случае необходимости, внести соответствующие изменения в организацию работы отделов таможенного оформления и отделов таможенной стоимости и валютного контроля таможенного органа.
4. Обеспечить целевое использование ранее выделенных ГТК России для оснащения структурных подразделений валютного контроля средств вычислительной техники исключительно для организации валютного контроля таможенными органами.
5. Начальникам таможенных управлений в срок до 15.12.95 обобщить и представить информацию о выполнении подчиненными таможенными органами требований настоящего письма.
Обращаем внимание, что действие Инструкции о порядке осуществления валютного контроля при импорте товаров не распространяется на сделки, по которым не предусмотрено проведение расчетов в денежной форме (так называемые "товарообменные", "бартерные" и тому подобные операции, включая поставки в счет безвозмездной, в том числе гуманитарной, помощи). Пункты 2.1, 2.2, абзац 11 пункта 3.5, пункт 6.9, а также раздел 7 Инструкции вступают в действие после утверждения органами законодательной и исполнительной власти Российской Федерации соответствующих нормативных актов.
Государственного таможенного
комитета Российской Федерации
В.И.МЕЩЕРЯКОВ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления