<Письмо> ГТК РФ от 15.05.1997 N 01-15/9062 (ред. от 28.06.2002, с изм. от 17.07.2002) "О действиях таможенных органов Российской Федерации при получении сведений о совершении правонарушений на территории Республики Беларусь"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 15 мая 1997 г. N 01-15/9062
О ДЕЙСТВИЯХ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ ПОЛУЧЕНИИ СВЕДЕНИЙ О СОВЕРШЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ
НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
В связи с запросами таможенных органов Российской Федерации о возможности возбуждения дел о нарушении таможенных правил по фактам ввоза из Белоруссии физическими и юридическими лицами приобретенных ими в названном государстве, но не оформленных там в таможенном отношении (либо условно выпущенных) автомобилей и других товаров сообщаем следующее.
(в ред. Приказа ГТК РФ от 28.06.2002 N 675)
На настоящий момент правовых оснований для привлечения лица, ввезшего на таможенную территорию Российской Федерации товары (автомобили), ввоз которых на территорию Белоруссии либо нелегитимное пользование и распоряжение ими на той же территории, были сопряжены с противоправными действиями иных лиц, чем лица, выступившие в качестве приобретателей этих товаров, ввезенных ими впоследствии на территорию России, к ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 280 Таможенного кодекса Российской Федерации, не имеется.
В то же время необходимо иметь в виду, что вышеназванные товары ввозятся на территорию Российской Федерации в общем порядке, предусмотренном для ввоза иностранных товаров, то есть с осуществлением в отношении них таможенного контроля, производства таможенного оформления и уплаты таможенных платежей. В связи с этим лица за совершение правонарушений при ввозе таких товаров на таможенную территорию Российской Федерации несут ответственность, предусмотренную Таможенным кодексом Российской Федерации.
Поскольку согласно ст. ст. 227 и 228 Основ таможенных законодательств государств - участников СНГ лица, совершившие нарушения таможенных правил, несут ответственность в соответствии с национальным законодательством, о ставших известными таможенным органам Российской Федерации фактах правонарушений, совершенных на территории Белоруссии (непроведение таможенного оформления, уклонение от уплаты таможенных платежей, несанкционированное таможенными органами Белоруссии пользование и распоряжение условно выпущенными товарами пр.), информацию в соответствии с Соглашением о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах от 15.04.94 (статья 6) необходимо направлять в форме сообщения в соответствующую таможню Республики Беларусь, а при отсутствии сведений о месте совершения правонарушения - в ГТК Республики Беларусь.
Сообщение должно содержать сведения о лице, совершившем правонарушение, если оно установлено, место, время совершения и существо нарушения таможенных правил.
В связи с изданием настоящего письма не применять письмо РТУ по БТП от 15.12.96 N 10-12/3821 "О действиях таможенных органов Российской Федерации при получении сведений о совершении правонарушений на территории Республики Беларусь". Необходимо также иметь в виду, что упомянутое письмо РТУ по БТП не исключало ответственности лиц за нарушения российского таможенного законодательства при ввозе товаров из Белоруссии.
Комитета
В.А.МАКСИМЦЕВ
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления