<Письмо> ГТК РФ от 13.06.2002 N 01-06/23296 "О применении отдельных норм, установленных Положением о таможенном режиме таможенного склада"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 13 июня 2002 г. N 01-06/23296
О ПРИМЕНЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ, УСТАНОВЛЕННЫХ
ПОЛОЖЕНИЕМ О ТАМОЖЕННОМ РЕЖИМЕ ТАМОЖЕННОГО СКЛАДА
В связи с обращениями таможенных органов по вопросу применения норм, установленных разделом XV Положения о таможенном режиме таможенного склада, утвержденного Приказом ГТК России от 24.07.2001 N 720 "Об утверждении Положения о таможенном режиме таможенного склада" (зарегистрирован Минюстом России 31.08.2001 N 2914) (далее - Положение), Государственный таможенный комитет Российской Федерации разъясняет следующее.
Согласно пункту 106 Положения с даты принятия решения о ликвидации таможенного склада таможенный склад становится складом временного хранения, а товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада и находящиеся на хранении на таком складе, рассматриваются как товары, находящиеся на временном хранении.
В соответствии с пунктом 110 Положения в случае ликвидации таможенного склада товары, помещенные под таможенный режим таможенного склада и находящиеся на таком таможенном складе, подлежат повторному таможенному оформлению:
- при аннулировании лицензии с даты помещения их на склад;
- при отзыве лицензии в качестве меры взыскания за нарушение таможенных правил - с даты обращения постановления по делу к исполнению;
- в иных случаях - с даты принятия решения о ликвидации (например, в случае ликвидации таможенного склада по желанию владельца).
В случае, когда владельцем таможенного склада получена лицензия на учреждение таможенного склада, срок действия которой начинается на следующий день после окончания срока действия предыдущей, под ликвидацией таможенного склада понимается проведение таможенных процедур в отношении товаров, находящихся на ликвидируемом таможенном складе, осуществляемых путем проставления в графе "С" первого и третьего листов грузовых таможенных деклараций (и внесения изменений в их электронных копиях), в соответствии с которыми товары были помещены под таможенный режим таможенного склада, должностным лицом таможенного органа соответствующих отметок с указанием номера новой лицензии на учреждение таможенного склада, заверяемых подписью и оттиском личной номерной печати.
Указанные отметки проставляются на основании заявления владельца таможенного склада и в отношении только тех товаров, которые будут находиться под таможенным режимом таможенного склада на вновь учрежденном таможенном складе.
В остальных случаях таможенные процедуры, установленные положениями раздела XV Положения, выполняются в полном объеме и сборы за хранение товаров, находящихся на ликвидируемом таможенном складе, уплачиваются с даты, установленной положениями пункта 111 Положения, до момента фактического вывоза товаров с такого таможенного склада.
Перемещение товаров, находящихся на временном хранении на ликвидируемом таможенном складе, на другой таможенный склад, находящийся в регионе деятельности того же таможенного органа, допускается после их повторного таможенного оформления в соответствии с таможенным режимом таможенного склада в установленном порядке.
В случае перемещения товаров с ликвидируемого таможенного склада на таможенный склад, расположенный в регионе деятельности другого таможенного органа, в целях осуществления повторного таможенного оформления в соответствии с таможенным режимом таможенного склада такие товары подлежат перемещению на склад временного хранения, расположенный в регионе деятельности таможенного органа, где находится склад, на который предполагается помещение товаров.
Прошу довести содержание настоящего письма до сведения подчиненных таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности.
председателя Комитета
генерал - полковник
таможенной службы
В.И.МЕЩЕРЯКОВ
§ 6. Письмо ГТК России от 13.06.2002 N 01-06/23296 "О применении отдельных норм, установленных Положением о таможенном режиме таможенного склада".
§ 1. Таможенный кодекс Российской Федерации - ст. ст. 46, 49, 55, 82, 152, 180.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления