Законодательство РФ

<Письмо> Госстроя РФ от 01.06.1993 N 5-346, Госгортехнадзора РФ от 02.06.1993 N 06-22/115 <О взаимодействии и разграничении компетенции и полномочий по вопросам лицензирования строительной деятельности между Госстроем России и Госгортехнадзором России> (вместе с Соглашением, утв. Госстроем РФ, Госгортехнадзором РФ 17.05.1993)


УПРАВЛЕНИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГОССТРОЯ РОССИИ

1 июня 1993 г. N 5-346

ГЛАВНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

2 июня 1993 г. N 06-22/115

ПИСЬМО

Управление лицензирования в строительстве Госстроя России и Главное техническое управление Госгортехнадзора России направляют для руководства и практического применения "Соглашение о взаимодействии и разграничении компетенции и полномочий по вопросам лицензирования строительной деятельности между Госстроем России и Госгортехнадзором России", совместно утвержденное 17 мая 1993 года.

Особое внимание следует обратить на необходимость взаимодействия и сотрудничества между территориальными лицензионными центрами и округами Госгортехнадзора России, при осуществлении которых учитывать следующие обстоятельства.

Процедуру выдачи государственных лицензий на строительную деятельность территориальными лицензионными центрами, а также специальных разрешений (лицензий) на виды строительной деятельности, связанные с повышенной опасностью промышленных производств и объектов, органами Госгортехнадзора России следует рассматривать как процесс согласованных, не исключающих друг друга действий и требований.

При выдаче лицензий предприятиям (организациям) на осуществление строительной деятельности и работ, подконтрольных органам Госгортехнадзора России, территориальные лицензионные центры и Федеральный лицензионный центр при Госстрое России в выдаваемой лицензии в графе "Особые условия" в обязательном порядке делают запись о необходимости получения специального разрешения (лицензии) от органов Госгортехнадзора России на выполнение видов строительной деятельности и работ, предусмотренных Соглашением.

Компетенцию в области лицензирования строительной деятельности, не подконтрольной Госгортехнадзору России, предусмотренной соответствующим перечнем, утвержденным Госстроем России, территориальные лицензионные центры реализуют самостоятельно в установленном порядке.

Компетенцию в области лицензирования других видов деятельности (кроме строительной), связанных с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами, предусмотренную соответствующим перечнем, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234, органы Госгортехнадзора России реализуют самостоятельно в установленном порядке.

Территориальные лицензионные центры, Федеральный лицензионный центр при Госстрое России и органы Госгортехнадзора России в обязательном порядке должны информировать друг друга о случаях отказа в выдаче, приостановлении действия или аннулировании лицензий и специальных разрешений (лицензий) с целью взаимосогласованного рассмотрения вопросов их выдачи, приостановления или аннулирования соответствующим предприятиям (организациям).




Утверждено

Госстроем России и

Госгортехнадзором России

от 17 мая 1993 года

СОГЛАШЕНИЕ

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ И РАЗГРАНИЧЕНИИ

КОМПЕТЕНЦИИ И ПОЛНОМОЧИЙ ПО ВОПРОСАМ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖДУ ГОССТРОЕМ РОССИИ

И ГОСГОРТЕХНАДЗОРОМ РОССИИ

Указанное Соглашение определяет порядок взаимодействия и разграничения компетенции и полномочий в области лицензирования видов деятельности, связанных со строительством, между органами Госгортехнадзора России и центрами лицензирования строительной деятельности Госстроя России и основывается на:

Указах Президента Российской Федерации от 12.11.92 N 1335 "О государственных надзорных органах" и от 18.02.93 N 234 "Об утверждении Положения о Федеральном горном и промышленном надзоре России";

Постановлении Совета Министров РСФСР от 08.11.91 N 593 "О введении государственного лицензирования строительной деятельности на территории РСФСР";

Постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 02.02.93 N 90 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства", которым методологическое руководство и организация лицензирования в области инженерных изысканий, проектирования и строительства, аккредитация органов по лицензированию строительной деятельности возложены на Госстрой России;

Перечне видов строительной деятельности и работ, осуществляемых на основании лицензий, утвержденном Минстроем России 28.01.92; Перечне видов деятельности, связанных с повышенной опасностью промышленных производств (объектов) и работ, а также с обеспечением безопасности при пользовании недрами, на проведение которых выдается специальное разрешение (лицензия) органами Госгортехнадзора России, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 18.02.93 N 234.

1. Взаимодействие и разграничение компетенции и полномочий органов Госгортехнадзора России и органов Государственного лицензирования строительной деятельности осуществляются на основании соблюдения принципов и целей соответствующих систем лицензирования, связанных:

с защитой производственного персонала, населения и окружающей среды от воздействия опасных факторов производственной деятельности;

с защитой прав и интересов потребителей строительной продукции.

2. Органы Госгортехнадзора России и органы Государственного лицензирования строительной деятельности взаимодействуют в области лицензирования следующим образом:

на постоянной и безвозмездной основе и на всех уровнях обмениваются нормативно - методическими документами и информацией, связанными с организацией и осуществлением процедуры выдачи соответствующих лицензий;

при необходимости организуют и осуществляют совместные проверки выполнения условий действия выданных лицензий.

3. Территориальные лицензионные центры, Федеральный лицензионный центр при Госстрое России при выдаче лицензий на строительную деятельность, подконтрольную органам Госгортехнадзора России, в графе "Особые условия" в обязательном порядке указывают необходимость получения соответствующего специального разрешения (лицензии) от органов Госгортехнадзора России.

Виды строительной деятельности и работы, связанные с повышенной опасностью промышленных производств и объектов, на проведение которых необходимо специальное разрешение (лицензия) Госгортехнадзора России, прилагаются.

4. При выдаче специальных разрешений (лицензий) органами Госгортехнадзора России организациям (предприятиям) на виды строительной деятельности и работы, связанные с повышенной опасностью промышленных производств и объектов, одним из обязательных условий является наличие у них государственной лицензии на строительную деятельность, выдаваемую лицензионными центрами.

5. Процедура нормативно - методологического обеспечения и контроля действия настоящего Соглашения возлагается на Управление лицензирования Госстроя России и Главное техническое управление Госгортехнадзора России.




Приложение

к Соглашению

ВИДЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И РАБОТЫ,

СВЯЗАННЫЕ С ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННЫХ

ПРОИЗВОДСТВ И ОБЪЕКТОВ, НА ПРОВЕДЕНИЕ КОТОРЫХ ВЫДАЕТСЯ

СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ (ЛИЦЕНЗИЯ) ОРГАНАМИ

ГОСГОРТЕХНАДЗОРА РОССИИ

Проектирование, строительство (монтаж):

1. Горных производств и объектов:

ведущих горные работы с применением взрывчатых материалов;

с повышенной температурой окружающих пород в местах производства горных работ;

опасных по газу и пыли;

опасных по внезапным выбросам угля, породы, газа;

опасных по горным ударам;

опасных по прорыву воды, плывунов;

ведущих горные работы под водными объектами;

разрабатывающих участки месторождения, в пределах которых имеются затопленные горные выработки, горизонты напорных вод и плывуны;

разрабатывающих месторождения полезных ископаемых в зоне с повышенной сейсмичностью;

разрабатывающих месторождения полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию;

разрабатывающих месторождения полезных ископаемых с повышенным горным давлением массива горных пород;

подрабатывающих города, поселки, населенные пункты, промышленные комплексы, отдельные предприятия, здания, сооружения и водные объекты, а также объекты железнодорожного и трубопроводного транспорта;

подрабатывающих объекты, в которых производятся или хранятся вредные химические и отравляющие вещества;

разрабатывающих месторождения полезных ископаемых в сложных горно - геологических условиях;

разрабатывающих месторождения полезных ископаемых открытым способом со сложными горно - геологическими и гидрогеологическими условиями, вызывающими оползни бортов, уступов, отвалов горных пород;

разрабатывающих месторождения полезных ископаемых одновременно открытым и подземным способами;

шахтного, гидротехнического, транспортного и специального строительства (включая метрополитены и тоннели).

2. Нефте- и газодобывающих производств и объектов:

разрабатывающих нефтяные и газовые месторождения с содержанием в добываемых полезных ископаемых вредных и ядовитых компонентов, а также нефтяные и газовые месторождения на континентальном шельфе.

3. Магистральных газо-, нефте-, продуктопроводов.

4. Объектов газового хозяйства:

наружных газопроводов городов, поселков и сельских населенных пунктов (включая межпоселковые); газорегуляторных пунктов и установок, газопроводов и газового оборудования промышленных, сельскохозяйственных и других предприятий, использующих природные газы (газовых и газонефтяных месторождений) с избыточным давлением не более 1,2 МПа (12 кгс/кв. см) и сжиженные углеводородные газы с избыточным давлением не более 1,6 МПа (16 кгс/кв. см) в качестве топлива, газонаполнительных станций и пунктов, стационарных автомобильных газозаправочных станций, резервуарных и групповых баллонных установок сжиженного газа.

5. Металлургических производств и объектов <*>:

доменных сталеплавильных, ферросплавных, прокатных, коксохимических, алюминиевых, медно - никелевых, кобальтовых, титано - магниевых, свинцово - цинковых, оловянных, полупроводниковых материалов (германия и кремния), твердосплавных, серы, порошков металлов;

по получению, переработке, хранению и применению продуктов разделения воздуха, водорода, хлора, аммиака, используемых в вышеперечисленных производствах.

--------------------------------

<*> Органы Госгортехнадзора России выдают специальные разрешения (лицензии) только на проектирование и монтаж указанных металлургических и химических производств и объектов.

6. Химических, нефтехимических, нефте- и газоперерабатывающих, химико - фармацевтических, целлюлозно - бумажных, микробиологических и других взрывопожароопасных производств и объектов <*>, связанных с обращением или хранением в них веществ, которые могут образовывать пылевоздушные или паровоздушные взрывоопасные смеси.

7. Паровых котлов, трубопроводов для пара и сосудов, работающих под давлением более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см), водогрейных котлов и трубопроводов горячей воды с температурой нагрева более 115 градусов С, грузоподъемных кранов, подъемников (вышек), лифтов, эскалаторов, фуникулеров, подвесных пассажирских и грузовых канатных дорог, регистрируемых в органах Госгортехнадзора России <*>.

--------------------------------

<*> Органы Госгортехнадзора России выдают специальные разрешения (лицензии) на проектирование и монтаж указанных объектов и оборудования. (Специализированные предприятия, выполняющие своими силами работы исключительно по проектированию и монтажу подъемного оборудования, получают специальное разрешение (лицензию) на осуществление такой деятельности в органах Госгортехнадзора России. При осуществлении других видов строительной деятельности и работ указанными предприятиями обязательно получение государственной лицензии на строительную деятельность.)

8. Производство объектов по хранению и переработке зерна: элеваторов, складов силосного типа, мельниц, крупозаводов и комбикормовых заводов <*>.

--------------------------------

<*> Органы Госгортехнадзора России выдают специальные разрешения (лицензии) на проектирование указанных производств и объектов по хранению и переработке зерна.

9. Складов, пунктов погрузки - разгрузки взрывчатых материалов, механизированных пунктов изготовления и подготовки взрывчатых веществ.

10. Производство работ с применением взрывчатых материалов.

11. Производство маркшейдерских работ при пользовании недрами.

Примечание. При необходимости указанная компетенция органов Госгортехнадзора России в области лицензирования строительной деятельности, связанной с повышенной опасностью промышленных производств и объектов, может быть уточнена по взаимному согласию Управления лицензирования в строительстве Госстроя России и Главного технического управления Госгортехнадзора России.



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления