<Письмо> ФТС РФ от 07.12.2006 N 01-06/43269 "О применении Временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками таможенных платежей"
от 7 декабря 2006 г. N 01-06/43269
О ПРИМЕНЕНИИ ВРЕМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ
РАБОТЫ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ С КРУПНЫМИ ПЛАТЕЛЬЩИКАМИ
ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
В целях единообразного применения Временной технологической схемы работы таможенных органов с крупными плательщиками таможенных платежей, утвержденной Приказом ГТК России от 26 марта 2001 г. N 303 (зарегистрирован Минюстом России 09.04.2001, рег. номер 2652) (далее - Схема), ФТС России разъясняет следующее.
При решении вопроса о возможности постановки таможенного брокера на учет в качестве крупного плательщика проверяется его соответствие основным и дополнительным критериям, установленным пунктом 2.2 Схемы. Несоответствие таможенного брокера хотя бы одному из основных критериев, установленных пунктом 2.2.1 Схемы, является основанием для отказа в постановке таможенного брокера на учет в качестве крупного плательщика, за исключением случаев, установленных пунктом 3.5 Схемы.
Проверка соответствия таможенного брокера дополнительным критериям, установленным в пункте 2.2.2 Схемы, направлена на определение целесообразности применения порядка централизованной уплаты таможенных платежей с точки зрения системы управления рисками. Несоответствие таможенного брокера одному или нескольким дополнительным критериям не является основанием для отказа в постановке таможенного брокера на учет в качестве крупного плательщика при условии его соответствия всем основным критериям, а также если несоответствие дополнительным критериям не влечет за собой возникновение риска неисполнения обязанностей перед таможенным органом по уплате таможенных платежей.
Поскольку такой дополнительный критерий, как членство в Национальной ассоциации таможенных брокеров (НАТБ), не имеет влияния на возникновение риска неисполнения обязанностей перед таможенным органом по уплате таможенных платежей, то отсутствие членства в НАТБ не может служить основанием для отказа в постановке таможенного брокера на учет в качестве крупного плательщика и заключении с ним соответствующего Соглашения.
генерал-майор
таможенной службы
Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления