<Письмо> ФТС РФ от 07.10.2005 N 01-06/34925 "О государственной пошлине"
от 7 октября 2005 г. N 01-06/34925
Минфином России письмом от 08.09.2005 N 03-06-03-03/46 в ФТС России направлены следующие разъяснения по вопросу взимания государственной пошлины при осуществлении таможенными органами регистрации транспортных средств и выдачи паспортов транспортных средств.
Подпунктом 29 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на транспортные, мототранспортные средства и прицепы, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства предусмотрена уплата государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" таможенные органы Российской Федерации осуществляют регистрацию транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев.
Регистрация транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации в качестве товара на срок до 6 месяцев, производится таможенными органами путем выдачи удостоверений на ввозимое транспортное средство.
Вместе с тем уплата государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств, связанную с выдачей удостоверений на ввозимые транспортные средства, главой 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса не предусмотрена.
В связи с этим за государственную регистрацию таможенными органами транспортных средств, зарегистрированных в других странах и временно находящихся на территории Российской Федерации сроком до 6 месяцев, государственная пошлина не уплачивается.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 N 477 "О введении паспортов транспортных средств" паспорта на транспортные средства и шасси, ввозимые на территорию Российской Федерации после 1 июля 1997 года, выдаются таможенными органами Российской Федерации.
Согласно пункту 1 данного Постановления наличие указанных паспортов является обязательным условием для регистрации транспортных средств и допуска их к участию в дорожном движении.
Учитывая, что выдача паспортов транспортных средств на ввозимые транспортные средства производится таможенными органами без их государственной регистрации, государственная пошлина за выдачу таких паспортов транспортных средств согласно подпункту 29 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса уплачиваться не должна.
Исходя из изложенного, таможенные органы при реализации функций, связанных с регистрацией транспортных средств в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 N 938 и выдачей паспортов транспортных средств в соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.1993 N 477, не осуществляют взимание государственной пошлины в соответствии со статьей 333.33 Кодекса.
При обращении в таможенные органы плательщиков, внесших на счета таможенных органов денежные средства в качестве государственной пошлины, для целей возврата (зачета) следует рассматривать указанные денежные средства как авансовые платежи.
генерал-майор
таможенной службы
Т.Н.ГОЛЕНДЕЕВА
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления