Законодательство РФ

<Письмо> ФТС РФ от 05.07.2007 N 04-16/24933 "О применении специального таможенного режима в отношении товаров, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд"

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 5 июля 2007 г. N 04-16/24933

О ПРИМЕНЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА

В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ, ПЕРЕМЕЩАЕМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

И НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ЛИЧНЫХ, СЕМЕЙНЫХ, ДОМАШНИХ И ИНЫХ

НЕ СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НУЖД

В связи с поступающими обращениями граждан по вопросам таможенного оформления и таможенного контроля коммерческих партий товаров, перемещаемых физическими лицами в ручной клади и багаже с остальной части Российской Федерации на территорию Калининградской области (далее - товары), разъясняем следующее.

Перемещение указанных товаров подпадает под действие пункта 5 статьи 268 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предусматривающего установление специального таможенного режима в отношении российских товаров, перемещаемых между таможенными органами через территорию иностранного государства, и в соответствии с пунктом 1 статьи 269 Кодекса предусматривает полное освобождение товаров от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также неприменение к ним запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

При этом согласно пункту 3 статьи 269 Кодекса иные требования и условия помещения товаров под специальные таможенные режимы, помимо установленных данной статьей, а также ограничения на пользование и распоряжение товарами, помещенными под указанные таможенные режимы, определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с приведенной нормой издано Постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2003 г. N 699 "О требованиях и условиях помещения под специальный таможенный режим российских товаров, перемещаемых между таможенными органами Российской Федерации через территорию иностранного государства".

Как следует из подпункта "в" пункта 1 указанного Постановления, обеспечение идентификации товаров при их вывозе с таможенной территории Российской Федерации и последующем ввозе на таможенную территорию Российской Федерации является одним из основных и неотъемлемых условий помещения российских товаров под данный специальный таможенный режим.

Таким образом, при обеспечении идентификации товаров должностные лица таможенных органов обязаны применять форму таможенного контроля в виде таможенного осмотра/досмотра в зависимости от характеристик перемещаемых товаров. При этом товары должны быть представлены заинтересованными лицами таможенным органам. Указанные действия необходимо проводить в зонах таможенного контроля в регионах деятельности таможенных органов, в которых производится таможенное оформление.

В случае, когда провести идентификацию товаров не представляется возможным по причинам, не зависящим от таможенных органов, должностные лица таможенных органов обязаны информировать заинтересованных лиц о невозможности установления в отношении указанных товаров специального таможенного режима.

Обращаем внимание на то, что при пересечении физическими лицами таможенной границы на своих автотранспортных средствах, а также на автотранспортных средствах коммерческого назначения или в поезде, таким лицам должна быть предоставлена возможность совершить таможенные операции, как правило, не покидая транспортных средств.

Первый заместитель начальника

Главного управления организации

таможенного контроля

полковник таможенной службы

С.И.АЛЕКСЕЕВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления