Законодательство РФ

<Письмо> ФНС России от 28.12.2024 N БВ-4-7/14776 "О правовых последствиях непредставления (несвоевременного представления) уведомления об исчисленных суммах"

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 декабря 2024 г. N БВ-4-7/14776

О ПРАВОВЫХ ПОСЛЕДСТВИЯХ

НЕПРЕДСТАВЛЕНИЯ (НЕСВОЕВРЕМЕННОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ) УВЕДОМЛЕНИЯ

ОБ ИСЧИСЛЕННЫХ СУММАХ

Федеральная налоговая служба в целях обеспечения единого подхода к применению правовых последствий непредставления (несвоевременного представления) уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее - уведомление об исчисленных суммах) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) если законодательством о налогах и сборах предусмотрена уплата (перечисление) налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов) до представления соответствующей налоговой декларации (расчета) либо если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена Кодексом, налогоплательщики (плательщики сборов, плательщики страховых взносов, налоговые агенты) представляют в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах.

Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 11.3 Кодекса уведомление об исчисленных суммах обеспечивает формирование и учет на ЕНС в составе совокупной обязанности налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов, налогового агента) соответствующего обязательства, срок исполнения которого предшествует дате представления налоговой декларации (расчета) или направлению налоговым органом сообщения об исчисленных суммах, если обязанность по представлению налоговой декларации не установлена Кодексом.

В свою очередь, учет соответствующей обязанности в составе совокупной обязанности необходим для определения принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, в счет исполнения конкретной обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов или страховых взносов в соответствии с пунктом 8 статьи 45 Кодекса.

Таким образом, уведомление об исчисленных суммах выполняет идентификационную и расчетную функции в целях индивидуализации соответствующей обязанности в составе совокупной обязанности налогоплательщика (плательщика сборов, плательщика страховых взносов, налогового агента) и распределения единого налогового платежа в счет исполнения такой обязанности.

Соответственно, уведомление об исчисленных суммах в условиях обязательной уплаты всех налогов в качестве обезличенного единого налогового платежа заменяет собой функции, которые до внедрения институтов "единого налогового платежа" и "единого налогового счета" выполняло соответствующее платежное поручение, фактически представляя собой упрощенную форму распоряжения о переводе денежных средств в бюджет.

Данный вывод также подтверждается тем, что в течение 2023 года уведомление об исчисленных суммах могло быть представлено в виде распоряжения на перевод денежных средств с заполнением всех реквизитов, необходимых для определения соответствующей обязанности (часть 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации").

Учитывая преемственность уведомления об исчисленных суммах и платежного поручения, сам факт непредставления или несвоевременного представления уведомления об исчисленных суммах в отсутствие специального указания в законе не может приводить к применению мер ответственности.

Так, в соответствии с ранее сложившейся судебной практикой высших судебных инстанций неверное указание в платежных документах каких-либо реквизитов, влекущее некорректный учет соответствующих сумм, не является основанием считать налогоплательщика не исполнившим или ненадлежаще исполнившим обязанность по уплате налога и не влечет применение мер ответственности (кассационное определение Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 23.12.2020 N 88-КАД20-1-К8, постановление Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 N 784/13).

Сам факт неуплаты, выражающийся исключительно в непредставлении платежного поручения, функции которого в текущем регулировании выполняет уведомление об исчисленных суммах, в отсутствие признаков занижения налоговой базы также не является основанием для применения штрафных санкций (пункт 19 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57).

Также следует принимать во внимание, что введение института уведомлений об исчисленных суммах, замещающих платежные поручения, требующие заполнения большого количества реквизитов, было направлено на упрощение исполнения обязанности по уплате налогов (авансовых платежей по налогам, страховых взносов), в связи с чем применение мер ответственности за непредставление уведомления об исчисленных суммах противоречит целям регулирования и назначению этого документа.

Статья 126 Кодекса устанавливает ответственность за непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. В силу абзаца второго пункта 1 статьи 82 Кодекса налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в предусмотренных Кодексом формах в том числе посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, осмотра помещений.

Учитывая правовую природу и назначение уведомления об исчисленных суммах, его непредставление не подпадает под состав налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Принимая во внимание административный характер правоотношений, в которых находятся орган и лицо, привлекаемое к различным видам юридической ответственности, расширительное толкование норм о юридической ответственности не допускается (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 304-АД17-12725).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах непредставление (несвоевременное представление) уведомления об исчисленных суммах не образует состава налогового правонарушения.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

В.В.БАЦИЕВ



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления