<Письмо> ФНС России от 21.03.2013 N ОА-4-13/5221@ <О порядке подтверждения статуса налогового резидента Украины> (вместе с <Письмом> Государственной налоговой администрации Украины от 21.02.2013 N 2094/5/12-1016, "Справкой-подтверждением статуса налогового резидента Украины", утв. Приказом Государственной налоговой администрации Украины от 12.04.2002 N 173)
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 21 марта 2013 г. N ОА-4-13/5221@
Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет письмо Государственной налоговой администрации Украины от 21.02.2013 N 2094/5/12-1016 о порядке подтверждения статуса налогового резидента Украины в целях применения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения (с приложениями).
Данную информацию необходимо довести до сведения нижестоящих налоговых органов.
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
А.Л.ОВЕРЧУК
ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИИ УКРАИНЫ
от 21 февраля 2013 г. N 2094/5/12-1016
О ПОДТВЕРЖДЕНИИ СТАТУСА НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ
Государственная налоговая служба Украины в ответ на письмо для целей применения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения сообщает следующее.
Порядок выдачи и форма справки, подтверждающей статус налогового резидента Украины, утверждены приказом Государственной налоговой администрации Украины от 12 апреля 2002 года N 173. Приказом установлено, что справку-подтверждение статуса налогового резидента Украины выдает на своем бланке государственная налоговая инспекция по месту нахождения юридического лица (месту жительства физического лица) за подписью начальника инспекции.
Утвержденная форма справки и ее перевод на русский язык прилагаются.
В случае подачи юридическим (физическим) лицом заявления об освобождении (уменьшении) от налогообложения доходов из источников в зарубежном государстве или заявления о возмещении уже уплаченных налогов на территории зарубежного государства по форме, утвержденной компетентным органом этого зарубежного государства для целей международных договоров об избежании двойного налогообложения, государственные налоговые инспекции Украины по месту нахождения юридического лица (месту жительства физического лица) обязаны подтверждать статус налогового резидента Украины в соответствующем разделе этого заявления за подписью начальника налоговой инспекции. Упомянутые заявления подаются с переводом на украинский язык, кроме заявлений, оформленных на русском языке.
В Украине нет утвержденных типовых форм заявлений на освобождение от налогообложения доходов из источников в Украине и на возврат налога, удержанного у источника выплаты в Украине, для целей международных соглашений об избежании двойного налогообложения.
В соответствии с положениями п. 103.4 и п. 103.5 статьи 103 Налогового кодекса Украины основанием для освобождения (уменьшения) налогообложения доходов с источником их происхождения в Украине является предоставление нерезидентом лицу, выплачивающему ему доходы, справки (или ее нотариально заверенной копии), подтверждающей, что нерезидент является резидентом страны, с которой заключен договор об избежании двойного налогообложения. Упомянутая справка должна быть выдана компетентным (уполномоченным) органом соответствующей страны по форме, утвержденной в соответствии с законодательством этой страны.
Если нерезидент не подал справку, подтверждающую его статус налогового резидента иностранного государства, с которым заключен договор об избежании двойного налогообложения, доходы такого нерезидента с источником их происхождения в Украине подлежат налогообложению в соответствии с законодательством Украины (п. 103.10 ст. 103 Налогового кодекса Украины).
Если нерезидент считает, что из его доходов была удержана сумма налога, которая превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с правилами международного договора, рассмотрение вопроса о возврате разницы осуществляется на основании подачи в орган государственной налоговой службы по месту нахождения (месту проживания) лица, выплатившего доходы нерезиденту и удержавшего с них налоги, заявления о возврате суммы налога на доходы с источником их происхождения в Украине (п. 103.11 ст. 103 Налогового кодекса Украины).
А.П.ИГНАТОВ
Приказ Государственной
налоговой администрации Украины
от 12.04.2002 N 173
в Министерстве юстиции Украины
26 апреля 2002 г. за N 399/6687
Справка-подтверждение статуса налогового резидента Украины Полное название (фамилия, имя, отчество) __________________________________ Место нахождения (место проживания) _______________________________________ Код ЕГРПОУ (идентификационный номер из ГРФЛ) ______________________________ Настоящим подтверждается, что вышеупомянутое лицо является налогоплательщиком в Украине и является резидентом Украины в понимании договора об избежании двойного налогообложения между Украиной (Правительством Украины) и ___________________________________________________________________________ (название страны) Начальник Государственной налоговой инспекции _____________________________ МП
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления