<Письмо> ФНС России от 10.07.2015 N БС-4-11/12099@ "О направлении налоговых уведомлений с суммой менее 100 рублей"
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 10 июля 2015 г. N БС-4-11/12099@
НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЙ С СУММОЙ МЕНЕЕ 100 РУБЛЕЙ
В связи с возникающими вопросами по порядку направления налоговых уведомлений на уплату налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам в связи с вступлением в силу с 2 июня 2015 года изменений, внесенных Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налога и сборах", в пункт 4 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральная налоговая служба обращает внимание на следующее.
В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
При этом пунктом 4 статьи 52 Кодекса установлены следующие способы направления налоговых уведомлений:
- в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи;
- через личный кабинет налогоплательщика.
Согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 52 Кодекса в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 52 Кодекса.
Учитывая изложенное, указанные налоговые уведомления налогоплательщикам не направляются ни одним из перечисленных выше способов, за исключением случаев, указанных в абзаце 3 пункта 4 статьи 52 Кодекса.
Руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления