Письмо ФНС РФ от 30.01.2009 N ШС-22-3/87@ "О принятии решений, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации"
от 30 января 2009 г. N ШС-22-3/87@
ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПУНКТОМ 3 СТАТЬИ 176 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся принятия решений по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ) (далее - Налоговый кодекс), сообщает следующее.
Нормой пункта 2 статьи 176 Налогового кодекса предусмотрено принятие решения о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, в течение семи дней по окончании проверки, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
В соответствии с пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса, в случае выявления в ходе камеральной налоговой проверки нарушений законодательства о налогах и сборах уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 Налогового кодекса.
Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса.
По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Одновременно с этим решением, начиная с 1 января 2009 года, принимается:
решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению. Данное решение принимается, если по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах не подтвердились;
решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению. Это решение принимается, если по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах подтвердились;
решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению. При этом решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, принимается в части той суммы налога, заявленной к возмещению, в отношении которой в ходе камеральной налоговой проверки не были выявлены факты нарушений законодательства о налога и сборах либо были выявлены, но по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах не подтвердились. В части суммы налога, заявленной к возмещению, в отношении которой по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах подтвердились, принимается решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
Решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, а также решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, предусмотренные пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса, принимается (принимаются) по формам, утвержденным Приказом ФНС России от 18.04.2007 N ММ-3-03/239@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" (в редакции Приказа ФНС России от 11.01.2009 N ММ-7-3/1@).
С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 27.01.2009 N 03-07-15/11).
государственный советник РФ
2-го класса
С.Н.ШУЛЬГИН
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления