<Письмо> ФНС России от 09.08.2005 N ЧД-6-09/668@ (ред. от 21.06.2017) "О реализации регистрирующими (налоговыми) органами положений Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации"
от 9 августа 2005 г. N ЧД-6-09/668@
О РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИСТРИРУЮЩИМИ (НАЛОГОВЫМИ)
ОРГАНАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 02.07.2005
N 83-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" И В СТАТЬЮ 49
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Федеральная налоговая служба в связи с вступлением в силу с 6 июля 2005 года Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 83-ФЗ) направляет для сведения и использования в работе Методические рекомендации по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений Закона N 83-ФЗ (Приложение к настоящему письму).
Закон N 83-ФЗ регламентирует процедуру исключения недействующих юридических лиц по решению регистрирующего (налогового) органа из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - государственный реестр).
Исключение недействующих юридических лиц из государственного реестра представляет собой административную процедуру прекращения правоспособности юридического лица, фактически прекратившего деятельность, по решению регистрирующего (налогового) органа, предусматривающую предоставление необходимых гарантий защиты прав и интересов таких юридических лиц, учредителей (участников), кредиторов и иных заинтересованных лиц, а также возможность последующего проведения судебного контроля, обеспечивающего законность принимаемых решений.
При этом необходимо учитывать, что согласно пункту 3 статьи 3 Закона N 83-ФЗ порядок исключения недействующих юридических лиц из государственного реестра распространяется также на организации, которые были созданы до вступления в силу Закона N 83-ФЗ и Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ).
По данным регистрирующих (налоговых) органов, установленными Законом N 83-ФЗ признаками недействующего юридического лица в настоящее время в целом по Российской Федерации обладают около 1 млн. юридических лиц, не исполнивших обязанность, предусмотренную пунктом 3 статьи 26 Закона N 129-ФЗ, в том числе более 499 тысяч юридических лиц, не имеющих задолженность по обязательным платежам в бюджеты.
Федеральная налоговая служба в целях детальной проработки предлагаемого порядка реализации положений Закона N 83-ФЗ поручает Управлению ФНС России по Московской области во втором полугодии 2005 года на базе Инспекции ФНС России по г. Мытищи Московской области провести пилотный проект и обеспечить выявление не менее 100 недействующих юридических лиц, составление соответствующего списка и, в срок до 15.12.2005, осуществление процедуры исключения не менее 15 недействующих юридических лиц из государственного реестра по решению регистрирующего (налогового) органа.
Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации в свою очередь необходимо провести подготовительную работу по выявлению недействующих юридических лиц, не имеющих задолженность по обязательным платежам в бюджеты и подлежащих исключению из государственного реестра, и в срок до 01.11.2005 сообщить в адрес Управления государственной регистрации и учета юридических и физических лиц ФНС России о количестве юридических лиц, по которым будет проводиться процедура исключения из государственного реестра. Указанная работа может быть проведена с использованием соответствующих режимов программного комплекса "СЭОД".
Методические рекомендации по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений Закона N 83-ФЗ предназначены для использования в практической работе только регистрирующих (налоговых) органов.
к письму ФНС России
ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ РЕГИСТРИРУЮЩИХ (НАЛОГОВЫХ)
ОРГАНОВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
ОТ 02.07.2005 N 83-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ
ЗАКОН "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ" И В СТАТЬЮ 49
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Утратили силу. - Письмо ФНС России от 21.06.2017 N ГД-4-14/11812@.
В этой связи исключение из ЕГРЮЛ некоммерческих организаций по основаниям, предусмотренным статьей 21.1, пунктом 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", у которых трехмесячный срок со дня опубликования в журнале "Вестник государственной регистрации" сведений о принятых регистрирующими (налоговыми) органами Решениях о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ истекает до 18 апреля 2006 года, осуществляется на основании решения соответствующего регистрирующего (налогового) органа в Порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 16.11.2005 N САЭ-3-09/591@ и методическими рекомендациями, направленными письмом ФНС России от 09.08.2005 N ЧД-6-09/668@.
В соответствии с п. 3.1 Методических рекомендаций по организации работы регистрирующих (налоговых) органов по реализации положений Федерального закона от 02.07.2005 N 83-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и в статью 49 Гражданского кодекса Российской Федерации", направленных письмом ФНС России от 09.08.2005 N ЧД-6-09/668@ (ред. от 24.09.2007), для соблюдения трехдневного срока публикации решений регистрирующий (налоговый) орган не позднее 12 часов пятницы направляет сведения о решении о предстоящем исключении в редакцию журнала "Вестник государственной регистрации". Указанные сведения публикуются в номере журнала "Вестник государственной регистрации", выходящем в среду следующей недели.
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления