Законодательство РФ

Письмо ФНС РФ от 07.11.2006 N ЧД-6-25/1075@ "Об организации кампании по информированию налогоплательщиков об обязательном представлении сведений о кодах по ОКВЭД" (вместе с "Рекомендациями по проведению отделами работы с налогоплательщиками инспекций ФНС России и Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации кампании по разъяснению среди налогоплательщиков об обязательности представления сведений о кодах по ОКВЭД, осуществляемых ими видов экономической деятельности вне зависимости от периода их государственной регистрации")


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 7 ноября 2006 г. N ЧД-6-25/1075@

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КАМПАНИИ

ПО ИНФОРМИРОВАНИЮ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ

ПРЕДСТАВЛЕНИИ СВЕДЕНИЙ О КОДАХ ПО ОКВЭД

В целях информирования налогоплательщиков об обязательном представлении сведений о кодах по ОКВЭД для отражения их в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) сведений о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) основных видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, Федеральная налоговая служба направляет Рекомендации по проведению отделами работы с налогоплательщиками инспекций ФНС России и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации кампании по разъяснению налогоплательщикам необходимости обязательного представления сведений о кодах по ОКВЭД, осуществляемых ими видов экономической деятельности вне зависимости от периода их государственной регистрации.

Прошу обеспечить проведение кампании в соответствии с указанными Рекомендациями, о проведенной работе сообщить в Управление по работе с налогоплательщиками и модернизации налоговых органов в срок не позднее 15 января 2007 года.

Заместитель руководителя

Федеральной налоговой службы

Д.А.ЧУШКИН




Приложение

к письму

Федеральной налоговой службы

от 07.11.2006 N ЧД-6-25/1075@

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ОТДЕЛАМИ РАБОТЫ

С НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМИ ИНСПЕКЦИЙ ФНС РОССИИ

И УПРАВЛЕНИЙ ФНС РОССИИ ПО СУБЪЕКТАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАМПАНИИ ПО РАЗЪЯСНЕНИЮ СРЕДИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ

ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ СВЕДЕНИЙ О КОДАХ

ПО ОКВЭД, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫХ ИМИ ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРИОДА

ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ

Рекомендации по проведению отделами работы с налогоплательщиками инспекций ФНС России и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации кампании по разъяснению среди налогоплательщиков об обязательности представления сведений о кодах по ОКВЭД, осуществляемых ими видов экономической деятельности вне зависимости от периода их государственной регистрации.

В целях обеспечения полноты сведений о видах экономической деятельности в государственных реестрах: в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и базе данных Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) сведений о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) основных видов деятельности, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации (далее - управление ФНС России) организовать, инспекциям ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления и межрайонного уровня (далее - инспекция ФНС России) осуществить до конца 2006 года проведение кампании по разъяснению среди налогоплательщиков (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей), зарегистрированных после 1 января 2004 года, об обязательности представления сведений о кодах по ОКВЕД.

1. Проведение кампании отделам работы с налогоплательщиками инспекций ФНС России осуществлять по мере получения из отдела государственной регистрации и учета юридических и физических лиц списков налогоплательщиков, у которых на 1 октября 2006 года в соответствующем государственном реестре отсутствуют коды по ОКВЭД (далее - Список), а также образцов заполнения и бланков заявлений, для представления заявителями в регистрирующий (налоговый) орган сведений о кодах по ОКВЭД по следующим формам:

N Р14001 - "Заявление о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы";

N Р24001 - "Заявление о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей";

N Р24002 - "Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей";

другие материалы, необходимые для проведения кампании и осуществления информирования.

Сведения о кодах по ОКВЭД должны представляться в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

2. Отделам работы с налогоплательщиками управлений ФНС России разместить не позднее 15.11.2006 на Интернет-сайтах управлений ФНС России:

информационное сообщение для налогоплательщиков о необходимости представления кодов по ОКВЭД;

полученные из отдела государственной регистрации и учета юридических и физических лиц списки налогоплательщиков, у которых на 1 октября 2006 года в соответствующем государственном реестре отсутствуют коды по ОКВЭД, образцы заполнения всех форм заявлений и порядок их оформления;

Временные методические указания о порядке определения основного вида деятельности хозяйствующих субъектов на основе ОКВЭД, утвержденных Приказом Госкомстата от 22.01.2004 N 8;

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей".

3. В целях доведения информации об обязательном представлении сведений о кодах по ОКВЭД, рекомендуется до 10.11.2006 подготовить письменные сообщения и направить их каждому налогоплательщику, включенному в Список. В письменном сообщении довести до налогоплательщика информацию о необходимости представления сведений о кодах по ОКВЭД, с приложением соответствующих форм заявлений и разъяснением порядка их заполнения.

4. Сотрудникам отделов работы с налогоплательщиками инспекций ФНС России при обращении налогоплательщика к должностному лицу отдела работы с налогоплательщиками лично, в том числе в период сдачи налоговых деклараций (расчетов), осуществлять устное информирование об обязательном представлении налогоплательщиками сведений о кодах по ОКВЭД, на основании имеющихся Списков, с обязательным вручением налогоплательщику заявления соответствующей формы. Следует проинформировать налогоплательщика о порядке заполнения указанных заявлений, необходимости оформления их в кратчайший срок и представления в инспекцию ФНС России лично либо направления почтовым отправлением.

Кроме этого, проводить информирование о необходимости внесения сведений о кодах по ОКВЭД с вручением соответствующих форм заявлений, проводить и при обращении налогоплательщиков к сотрудникам, ответственным за государственную регистрацию и учет юридических и физических лиц (за информацией, содержащейся в Госреестре, при подаче сведений об открытии (закрытии) расчетных счетов и другим вопросам).

5. При проведении в инспекциях ФНС России семинаров с налогоплательщиками в соответствии с утвержденными планами включать вопросы по информированию налогоплательщиков об обязательном представлении сведений о кодах по ОКВЭД в программу семинара, с привлечением для выступления сотрудников отдела государственной регистрации и учета юридических и физических лиц, в том числе управлений ФНС России, предварительно подготовив раздаточный материал (формы заявлений, порядок их заполнения) для налогоплательщиков, включенных в Список.

6. В течение ноября - декабря месяца 2006 года должностным лицам отделов работы с налогоплательщиками организовать выступления с привлечением сотрудников отдела государственной регистрации и учета юридических и физических лиц на радио, телевидении по информированию об обязательном представлении налогоплательщиками сведений о кодах по ОКВЭД.

7. В срок до 15.11.2006 разместить подготовленные информационные материалы на "компьютере-консультанте", предназначенном для налогоплательщиков, на информационных стендах, стойках, в том числе обеспечить размещение указанных материалов (исключая Списки налогоплательщиков) в региональных, местных и ведомственных средствах массовой информации.

8. С целью более эффективного доведения информации до налогоплательщиков рекомендуется использовать световые табло, звуковое информирование внутри инспекций ФНС России и вне инспекций, в местах наибольшего нахождения людей (рынки, транспорт и др.).



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления