Законодательство РФ

<Письмо> Банка России от 25.12.2009 N 180-Т "Об осуществлении деятельности кредитными организациями при изменении статуса с банка на небанковскую кредитную организацию"

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 декабря 2009 г. N 180-Т

ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СТАТУСА С БАНКА

НА НЕБАНКОВСКУЮ КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

В связи с поступающими вопросами, касающимися осуществления деятельности кредитными организациями при изменении статуса с банка на небанковскую кредитную организацию, Банк России разъясняет следующее.

Принимая во внимание сокращение перечня банковских операций, которые вправе осуществлять небанковские кредитные организации, по сравнению с перечнем банковских операций, допустимых для банков, а также ограничения в деятельности расчетных небанковских кредитных организаций, рекомендованные подпунктами 1.5.1 и 1.5.2 пункта 1.5 Инструкции Банка России от 26 апреля 2006 года N 129-И "О банковских операциях и других сделках расчетных небанковских кредитных организаций, обязательных нормативах расчетных небанковских кредитных организаций и особенностях осуществления Банком России надзора за их соблюдением" (далее - рекомендованные ограничения в деятельности РНКО), территориальным учреждениям Банка России необходимо придерживаться следующих подходов.

Территориальным учреждениям Банка России следует рекомендовать банкам после принятия уполномоченным органом управления решения об изменении статуса незамедлительно начать информационно-разъяснительную работу с клиентами о прекращении осуществления банковских операций, не предусмотренных лицензией небанковской кредитной организации. Пунктом 3 Указания Банка России от 27 марта 2007 года N 1807-У "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы банка, и выдаче лицензии на осуществление банковских операций в связи с получением ходатайства об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации" банку, изменяющему статус, рекомендовано разместить информацию о направлении в Банк России ходатайства об изменении статуса в помещениях для обслуживания клиентов.

Территориальными учреждениями Банка России дополнительно должно быть рекомендовано банкам после принятия уполномоченным органом управления решения об изменении статуса на статус расчетной небанковской кредитной организации соблюдать рекомендованные ограничения в деятельности РНКО. В данном случае необходимо рекомендовать банкам провести разъяснительную работу с клиентами в связи с указанными ограничениями.

Кроме того, территориальным учреждениям Банка России следует рекомендовать кредитным организациям, изменившим свой статус на небанковскую кредитную организацию (после государственной регистрации изменений в устав и замены лицензии на осуществление банковских операций), направить клиентам предложение о расторжении соответствующих договоров в связи с изменением правоспособности кредитной организации.

В случае недостижения сторонами соглашения о расторжении вышеуказанных договоров следует исходить из следующего.

После изменения своего статуса кредитная организация продолжает обслуживать договоры банковского вклада вплоть до полного исполнения обязательств в соответствии с установленными в договорах сроками, за исключением случая обращения кредитора с требованием о расторжении договора. Дополнительные денежные средства, которые поступили со дня изменения кредитной организацией статуса (за исключением процентов на вклад), во вклад не зачисляются и подлежат возврату лицам, которые дали поручение о зачислении денежных средств во вклад, или по заявлению клиента перечисляются на его счет, открытый в другом банке.

В отношении иных банковских операций, право на осуществление которых имел банк, но которые не предусмотрены лицензией небанковской кредитной организации, а также соблюдения рекомендованных ограничений в деятельности РНКО следует исходить из подходов, изложенных в настоящем письме в отношении операций по договорам банковского вклада.

После изменения кредитной организацией статуса с банка на небанковскую кредитную организацию осуществление (в том числе однократное) банковских операций, не предусмотренных лицензией на осуществление банковских операций, является основанием для отзыва лицензии на осуществление банковских операций на основании пункта 5 части первой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

Территориальным учреждениям Банка России следует установить контроль за характером и объемом осуществляемых банком операций и соблюдением рекомендованных ограничений в деятельности РНКО после принятия уполномоченным органом управления решения об изменении статуса. Если в данной ситуации (до изменения статуса с банка на небанковскую кредитную организацию) банк заключает новые договоры и (или) наращивает обязательства по ранее заключенным договорам в связи с осуществлением исключаемых из лицензии банковских операций или несоблюдением рекомендованных ограничений в деятельности РНКО, такие операции могут быть расценены как угрожающие интересам кредиторов с учетом требований статьи 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Первый заместитель

Председателя Банка России

Г.Г.МЕЛИКЬЯН



Популярные статьи и материалы
N 400-ФЗ от 28.12.2013

ФЗ о страховых пенсиях

N 69-ФЗ от 21.12.1994

ФЗ о пожарной безопасности

N 40-ФЗ от 25.04.2002

ФЗ об ОСАГО

N 273-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ об образовании

N 79-ФЗ от 27.07.2004

ФЗ о государственной гражданской службе

N 275-ФЗ от 29.12.2012

ФЗ о государственном оборонном заказе

N2300-1 от 07.02.1992 ЗППП

О защите прав потребителей

N 273-ФЗ от 25.12.2008

ФЗ о противодействии коррупции

N 38-ФЗ от 13.03.2006

ФЗ о рекламе

N 7-ФЗ от 10.01.2002

ФЗ об охране окружающей среды

N 3-ФЗ от 07.02.2011

ФЗ о полиции

N 402-ФЗ от 06.12.2011

ФЗ о бухгалтерском учете

N 135-ФЗ от 26.07.2006

ФЗ о защите конкуренции

N 99-ФЗ от 04.05.2011

ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности

N 223-ФЗ от 18.07.2011

ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц

N 2202-1 от 17.01.1992

ФЗ о прокуратуре

N 127-ФЗ 26.10.2002

ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

N 152-ФЗ от 27.07.2006

ФЗ о персональных данных

N 44-ФЗ от 05.04.2013

ФЗ о госзакупках

N 229-ФЗ от 02.10.2007

ФЗ об исполнительном производстве

N 53-ФЗ от 28.03.1998

ФЗ о воинской службе

N 395-1 от 02.12.1990

ФЗ о банках и банковской деятельности

ст. 333 ГК РФ

Уменьшение неустойки

ст. 317.1 ГК РФ

Проценты по денежному обязательству

ст. 395 ГК РФ

Ответственность за неисполнение денежного обязательства

ст 20.25 КоАП РФ

Уклонение от исполнения административного наказания

ст. 81 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ст. 78 БК РФ

Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам

ст. 12.8 КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

ст. 161 БК РФ

Особенности правового положения казенных учреждений

ст. 77 ТК РФ

Общие основания прекращения трудового договора

ст. 144 УПК РФ

Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

ст. 125 УПК РФ

Судебный порядок рассмотрения жалоб

ст. 24 УПК РФ

Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

ст. 126 АПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

ст. 49 АПК РФ

Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

ст. 125 АПК РФ

Форма и содержание искового заявления