<Письмо> Банка России от 17.02.2005 N 31-Т "О применении пункта 2.3 Положения Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 февраля 2005 г. N 31-Т
О ПРИМЕНЕНИИ ПУНКТА 2.3 ПОЛОЖЕНИЯ БАНКА РОССИИ
ОТ 26 МАРТА 2004 ГОДА N 254-П "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ
КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ
ПО ССУДАМ, ПО ССУДНОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ"
В связи с обращениями кредитных организаций по применению пункта 2.3 Положения Банка России от 26.03.2004 N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее - Положение N 254-П) в части определения во внутренних документах кредитной организации процедуры регулирования резерва на возможные потери по ссудам в связи с изменением суммы основного долга, Банк России сообщает следующее.
В случае, если по ссуде не происходит изменения кредитного риска (обстоятельств, принимаемых во внимание при оценке кредитного риска и формировании резерва), регулирование резерва в связи с изменением суммы основного долга (в том числе связанным с изменением курса иностранной валюты, в которой номинирована ссуда, к рублю) как на внутримесячные, так и на отчетные даты осуществляется в соответствии с определенной внутренними документами кредитной организации процедурой, которой может быть предусмотрено, что решение о регулировании резерва в указанных случаях может приниматься не только руководителем кредитной организации, но и уполномоченным на то служащим кредитной организации.
Настоящее письмо подлежит опубликованию в "Вестнике Банка России".
Первый заместитель Председателя
Банка России
А.А.КОЗЛОВ
<**> Принятие решений о проведении сделок со связанными лицами может выноситься на рассмотрение совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации в случае превышения суммы такой сделки 3 процентов капитала кредитной организации (см. Письмо Банка России от 17.01.2005 N 2-Т "О совершении сделок со связанными с банком лицами и оценке рисков, возникающих при их совершении"). В отдельных случаях возможно определение во внутренних документах передачи права принятия решений от руководителя к уполномоченным служащим кредитной организации (см., например, Письмо Банка России от 17 февраля 2005 г. N 31-Т "О применении пункта 2.3 Положения Банка России от 26 марта 2004 года N 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" ("Вестник Банка России" от 24.02.2005 N 11)).
ФЗ о страховых пенсиях
ФЗ о пожарной безопасности
ФЗ об ОСАГО
ФЗ об образовании
ФЗ о государственной гражданской службе
ФЗ о государственном оборонном заказе
О защите прав потребителей
ФЗ о противодействии коррупции
ФЗ о рекламе
ФЗ об охране окружающей среды
ФЗ о полиции
ФЗ о бухгалтерском учете
ФЗ о защите конкуренции
ФЗ о лицензировании отдельных видов деятельности
ФЗ об ООО
ФЗ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
ФЗ о прокуратуре
ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
ФЗ о персональных данных
ФЗ о госзакупках
ФЗ об исполнительном производстве
ФЗ о воинской службе
ФЗ о банках и банковской деятельности
Уменьшение неустойки
Проценты по денежному обязательству
Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Уклонение от исполнения административного наказания
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Предоставление субсидий юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
Особенности правового положения казенных учреждений
Общие основания прекращения трудового договора
Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
Судебный порядок рассмотрения жалоб
Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
Документы, прилагаемые к исковому заявлению
Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение
Форма и содержание искового заявления